Ионизатор воздуха двухполярный

 

Полезная модель относится к устройству гигиенического назначения, в частности, к ионизатору воздуха двухполярному, предназначенному для создания и поддержания концентрации легких аэроионов одновременно положительной и отрицательной полярности в соответствии с санитарными правилами и нормами Сап ПиН 2.2.41294-03. Патентуемый ионизатор состоит из корпуса прямоугольной формы, в который встроена ионизационная камера, включающая систему электродов «коронирующий электрод-игла и электрод-сетка». В корпус встроены также устройство управления, подключенное к системе электродов в ионизационной камере, и вентилятор, расположенный за ионизационной камерой и связанный с устройством управления. Передняя панель корпуса выполнена в форме решетки, а его задняя панель снабжена вырезами. Ионизатор отличается тем, что в корпус дополнительно встроен блок питания, подключенный к устройству управления. Корпус выполнен диэлектрическим пластмассовым. Ионизационная камера снабжена металлическим экраном. Экран, электрод-сетка и металлические части ионизатора выполнены заземленными через провод питания - евро-вилку. Вырезы, выполненные на задней панели корпуса, имеют форму вертикально ориентированных овалов, расположенных рядами равномерно по всей поверхности панели один над другим.

Полезная модель относится к устройству гигиенического назначения, в частности, к ионизатору воздуха двухполярному, предназначенному для создания и поддержания концентрации легких аэроионов одновременно положительной и отрицательной полярности в соответствии с санитарными правилами и нормами Сап ПиН 2.2.41294-03.

Ионизатор может быть использован в быту, лечебных и оздоровительных учреждениях, компьютерных классах, залах вычислительных центров, офисных и производственных помещениях. Возможно применение прибора в животноводстве, птицеводстве и других областях деятельности человека.

Известен генератор легких аэроионов «Сапфир-4А», изготовленный по техническим условиям Бд 2.969.002 ТУ (Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Паспорт. Бд 2.969.002 РЭ. 420111 Казань, ул. К. Маркса, д.10, КГТУ (КАИ), тел./факс (8432) 63-81-94). Прототип.

Генератор состоит из металлического корпуса, в котором содержатся ионизационная камера, вентилятор и связанное с ними устройство управления. Передняя панель корпуса выполнена в форме решетки, а его задняя панель снабжена крупными вырезами.

Генератор снабжен автономным блоком питания.

Недостатками известного генератора является выполнение корпуса металлическим, что увеличивает вероятность и последствия случайного повреждения окружающих предметов, например, в результате падения этого настольного прибора.

Металлический корпус не заземлен, что ставит под сомнение его безопасность.

К недостатку генератора можно отнести то, что его питание осуществляется через разъем от внешнего блока питания. Это осложняет использование генератора потребителем и снижает его надежность.

Другим недостатком генератора является выполнение металлической задней панели с крупными вырезами. Это создает возможность попадания в вентилятор и ионизационную камеру посторонних предметов.

Технический результат полезной модели выражен в увеличении безопасности использования ионизатора для человека и окружающих объектов, повышении надежности ионизатора и упрощении его использования потребителем, в снижении уровня радиопомех, которые создает ионизатор.

Патентуемый ионизатор состоит из корпуса прямоугольной формы, в который встроена ионизационная камера, включающая систему электродов «коронирующий электрод-игла и электрод-сетка». В корпус встроены также устройство управления, подключенное к системе электродов в ионизационной камере, и вентилятор, расположенный за ионизационной камерой и связанный с устройством управления. Передняя панель корпуса выполнена в форме решетки, а его задняя панель снабжена вырезами.

Ионизатор отличается тем, что в корпус дополнительно встроен блок питания, подключенный к устройству управления. Корпус выполнен диэлектрическим пластмассовым. Ионизационная камера снабжена металлическим экраном. Экран, электрод-сетка и металлические части ионизатора выполнены заземленными через провод питания - евро-вилку. Вырезы, выполненные на задней панели корпуса, имеют форму вертикально ориентированных овалов, расположенных рядами равномерно по всей поверхности панели один над другим.

Патентуемый ионизатор иллюстрируется чертежами, представленными на фигурах, где

фиг.1 - вид ионизатора в разрезе,

фиг.2 - вид ионизатора сзади.

Ионизатор (фиг.1) состоит из пластмассового корпуса 1. Его передней панелью является металлическая решетка 2. Внутри ионизатора расположена ионизационная камера 3, которая состоит из системы электрод-игла 4 и электрод-сетка 5. За ионизационной камерой расположен вентилятор 6. Ионизационная камера окружена металлическим экраном 7. В ионизатор встроены блок питания 8 и устройство управления 9, связанное с ионизационной камерой и вентилятором.

На задней панели ионизатора (фиг.2) расположены вырезы 10 овальной формы размером, например, 3×10,5 мм и подведен шнур питания с евро-вилкой 11.

Ионизатор работает следующим образом.

При подаче высокого напряжения на острие иглы 4 относительно сетки 5 испускаются ионы. Ток проходит в направлении силовых линий поля. Через ионизационную камеру вентилятором 6 прокачивается воздух, который уносит ионы наружу за пределы ионизационной камеры. Полярность напряжения между электродами меняется и, соответственно, излучаются, и уносятся за пределы ионизационной камеры "порции" ионов обеих полярностей. С помощью устройства управления 9 можно менять длительность подачи напряжения на электроды 4, 5, а также изменять отношение длительностей подач напряжений одной полярности относительно противоположной.

1. Ионизатор воздуха двухполярный, содержащий корпус, встроенные в него ионизационную камеру, включающую систему электродов "коронирующий электрод-игла и электрод-сетка", устройство управления, подключенное к системе электродов в ионизационной камере, и вентилятор, расположенный за ионизационной камерой и связанный с устройством управления, при этом передняя панель корпуса выполнена в форме решетки, а задняя панель выполнена с вырезами, отличающийся тем, что в корпус дополнительно встроен блок питания, подключенный к устройству управления, корпус выполнен диэлектрическим пластмассовым, ионизационная камера снабжена металлическим экраном, металлический экран и электрод-сетка заземлены через провод питания-евровилку.

2. Ионизатор по п.1, в котором вырезы на задней панели корпуса имеют форму вертикально ориентированных овалов, расположенных рядами равномерно по всей поверхности панели один над другим.



 

Наверх