Устройство для увлажнения и ионизации воздуха

 

Заявляемое техническое решение относится к медицинской технике, точнее к приборам для оздоровления микроклимата, преимущественно в операционных, предоперационных блоках, рентгеновских кабинетах и палатах больных с заболеваниями легких. Целью настоящего предложения является создание концентрированного ионизированного воздушного потока. Данная цель достигается тем, что в устройстве для увлажнения и ионизации воздуха, содержащем распылительную трубку с выпускными отверстиями, соединенную с сосудом, заполненным жидкостью, и подключенную к источнику высокого напряжения, распылительная трубка выполнена из диэлектрического материала и в ней расположен токопровод, один конец которого подключен к источнику высокого напряжения, а другой снабжен прямолинейными изолированными отводами, выведенными из трубки и равномерно размещенными по окружности, а выпускные отверстия распылительной трубки расположены над отводами.

Заявляемое техническое решение относится к медицинской технике, точнее к приборам для оздоровления микроклимата, преимущественно в операционных, предоперационных блоках, рентгеновских кабинетах и палатах больных с заболеваниями легких.

Известно устройство для ионизации воздуха, содержащее электрод в форме звезды с небольшими остриями, подключенный к отрицательному полюсу источника высокого напряжения (25-30 кВ) (Ливенцев Н.М. Курс физики для медвузов. - М.: Высшая школа, 1969. - С.184 [1]). Электрод закрепляется на потолке больничной палаты. Электрическое поле имеет наибольшую напряженность около остриев электрода. Образующийся в зоне разряда поток отрицательных аэроионов оздаравлевает воздушную среду в больничной палате.

Недостатком известного устройства [1] является то, что оно не обеспечивает увлажнение воздушной среды больничной палаты.

Известно также устройство для увлажнения и ионизации воздуха, содержащее распылительную трубку с выпускными отверстиями, соединенную с сосудом, заполненным жидкостью, и подключенную к источнику высокого напряжения (Патент ФРГ 2042975 от 1975 г. [2]).

Недостатком известного устройства [2], выбранного нами в качестве прототипа, является то, что его конструкция не позволяет создать концентрированного облака заряженной водяной взвеси, так как оно создает воздушные струи в различных направлениях.

Целью настоящего предложения является создание устройства, обеспечивающего формирование концентрированного облака заряженной водяной взвеси в воздушной среде.

Данная цель достигается тем, что в устройстве для увлажнения и ионизации воздуха, содержащем распылительную трубку с выпускными отверстиями, соединенную с сосудом, заполненным жидкостью, и подключенную к источнику высокого напряжения, распылительная трубка выполнена из диэлектрического материала и в ней расположен токопровод, один конец которого подключен к источнику высокого напряжения, а другой снабжен прямолинейными изолированными отводами, выведенными из трубки и равномерно размещенными по окружности, а выпускные отверстия распылительной трубки расположены над отводами.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим информационным источникам показали, что конструкция предлагаемого устройства неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

На фиг.1 изображена конструкция предложенного устройства, а на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Устройство для увлажнения и ионизации воздуха содержит распылительную трубку 1 с выпускными отверстиями 2, соединенную с сосудом 3, заполненным жидкостью 4. Трубка 1 изготовлена из диэлектрика, например полипропилена, и в ней находится токопровод 5, представляющий собой серебряную проволоку диаметром 0,8-1,0 мм. Токопровод 5 подключен в своем основании к отрицательному полюсу источника 6 высокого напряжения 25-30 кВ. Вершина токопровода 5 соединена с прямолинейными изолированными отводами 7, например четырьмя. Отводы 7 выведены из трубки 1 и равномерно, через 90°, размещены по окружности. Выпускные отверстия 2 расположены над отводами 7. Распылительная трубка 1 закреплена в центре параболической чаши 8, закрепленной на подставке 9. Чаша 8 и подставка 9 изготовлены из жесткого диэлектрика, например полимера.

Устройство работает следующим образом.

Распылительную трубку 1 заполняют жидкостью 4. Может быть использована как вода, так и вода с добавками эфирных масел. После заполнения трубки 1, вода тонкой струйкой вылетает из выпускных отверстий 2. Затем включают источник 6 высокого напряжения и между отводами 7, подключенными к отрицательному полюсу (-) источника 6, и положительным полюсом (+) источника 6 происходит тихий электрический разряд, сопровождающимся «электрическим ветром». Под действием «электрического ветра» тонкие струйки жидкости разбиваются на мельчайшие частицы. Так как жидкость 4 омывает токопровод 5, она имеет одинаковый потенциал (-) с потенциалом отводов 7. Поэтому под действием электрических сил частицы жидкости отбрасываются от отводов 7 и над чашей 8 образуется облако 10 из взвешенных микрочастиц жидкости. Осевшая жидкость удаляется из чаши 8 через трубку 11. в резервуар 12.

Конструкция предлагаемого устройства производит электролизацию распыленных частиц жидкости, в результате чего происходит образоввание ионов и озона. Воздух, обогащенный аэроионами и озоном обладает бактерицидным эффектом и оказывает лечебное действие при различных заболеваниях.

Кроме того, заряженные микрочастицы аэрозольного облака 10 притягивают частицы пыли и оседают вместе с ней в чаше 8, что обеспечивает очистку воздуха в больничных палатах.

Устройство для увлажнения и ионизации воздуха, содержащее распылительную трубку с выпускными отверстиями, соединенную с сосудом, заполненным жидкостью, и подключенную к источнику высокого напряжения, отличающееся тем, что распылительная трубка выполнена из диэлектрического материала и в ней расположен токопровод, один конец которого подключен к источнику высокого напряжения, а другой снабжен прямолинейными изолированными отводами, выведенными из трубки и равномерно размещенными по окружности, а выпускные отверстия расположены над отводами.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение указанного недостатка, а также расширение ее потребительских свойств путем трансформации в облегченный вариант конверта и в самостоятельное изделие - коврик или матрасик посредством возможности расстегивания всех деталей, составляющих изделие
Наверх