Устройство для генерации аэроионов

 

Устройство для генерации аэроионов. Изобретение относится к области медицинской и бытовой техники и может быть использовано для обогащения отрицательно заряженными аэроионами воздуха помещений, где находятся люди. Устройство выполнено в виде плоского электрода в форме вытянутого треугольника, в одной из вершин которого расположен второй электрод в виде отрезка из тонкой проволоки, выступающей за пределы вершины первого электрода. Второй электрод прижат к первому пружинистой накладкой с возможностью изменения длины выступающей части проволоки. Эти электроды соединены с одним из полюсов высоковольтного источника питания.

Изобретение относится к устройствам медицинской и бытовой техники, в частности к устройствам для получения отрицательно заряженных аэроионов.

Обычно в аэроионизаторах в качестве коронирующих электродов для получения аэроионов используются тонкие иглы с заостренным концом, соединенные с одним из полюсов высоковольтного источника питания устройства. Вблизи заостренного конца иглы напряженность электрического поля должна быть достаточной для возникновения коронного разряда. Это достигается выбором потенциала, подаваемого на иглу от высоковольтного источника питания. Ионизированные молекулы одного знака с зарядом иглы отталкиваются иглой и образуют поток аэроионов. Ионы противоположного знака попадают на иглу.

В ионизаторе (патент РФ N2095097, по кл. 6 А61N 1/44, публ. 1997 г) генератор аэроионов выполнен в виде сетки, в узлах которой закреплены металлические шарики с отверстиями, в которых закреплены металлические иглы с максимально заостренными свободными концами. Иглы и шарики покрыты нитритом титана. На генератор отрицательных ионов подается от источников питания отрицательный потенциал величиной от 25 до 60 кВ.

Недостатком устройства является то, что иглы и особенно заостренные их части при подаваемой величине потенциала подвержены сильной электроэррозии, что приводит к увеличению радиуса кривизны острия иглы. Интенсивность потока ионов, идущего от иглы все время уменьшается, что сокращает срок службы излучателей в виде игл. Покрытие игл нитритом титана приводит только к некоторому удлинению срока службы излучателей в виде игл, но сам процесс электроэррозии при выбранном рабочем потенциале не может быть устранен.

Новые решения, реализованные в предлагаемом устройстве для генерации аэроионов, устраняют недостатки вышеуказанного устройства, делают стабильным поток аэроионов, позволяют снизить подаваемое напряжение на устройство, увеличивают интенсивность потока аэроионов.

Основу генератора аэроионов (рис.1) образует плоский металлический электрод в форме вытянутого треугольника 1, в одной из вершин которого закреплен второй электрод в форме отрезка тонкой проволоки 2, частично выходящий за пределы вершины электрода 1 и удерживаемый пружинистой накладкой 3, скрепленной с электродом 1, которая прижимает проволоку 2 к электроду 1 с возможностью выдвижения проволоки. Плоский электрод 1 образует единое целое с основанием 4 из того же плоского проводящего материала. Основание

4 соединено с одним из полюсов высоковольтного источника питания. Электрод 1 может принимать разные направления относительно основания 4 в результате его изгиба по пунктирной линии, показанной на рис.1.

Техническим результатом изобретения является повышение концентрации аэроионов в окружающем пространстве аэроионов одного знака и улучшение стабильности аэроионного потока при пониженном напряжении на коронирующем электроде.

Указанный технический результат достигается тем, что коронирующий электрод выбран в виде плоского металлического электрода в форме вытянутого треугольника, на котором расположен второй электрод в виде отрезка тонкой проволоки, выходящей за пределы вершины первого электрода.

Электрод 1 в форме вытянутого треугольника создает высокую концентрацию электрического поля вблизи его вершины, где располагается проволочный электрод 2 из тонкой проволоки, а коронный разряд происходит на конце проволочного электрода. Повышенная концентрация аэроионов при пониженном напряжении на коронирующем электроде возникает за счет сложения полей, создаваемых электродами 1 и 2 в зоне коронного разряда. Это способствует ионизации молекул воздуха при более низком напряжении, чем это требуется для электрода в виде отдельной заостренной иглы. По этой причине рабочее напряжение источника питания предлагаемого устройства составляет всего 4 кВ, что значительно меньше напряжения, используемого в известных аэроионизаторах (25-50 кВ) при той же интенсивности потока аэроионов.

Улучшение стабильности аэроионного потока при рабочем напряжении 4 кВ в устройстве достигается за счет того, что при таком относительно низком рабочем напряжении значительно ослаблены процессы электроэррозии конца проволочного электрода 2, где происходит коронный разряд. Кроме этого, положительно заряженные аэроионы, возникшие при коронном разряде на конце электрода 2, большей частью попадают не на конец электрода 2 из-за его малого размера, а на края электрода 1, где сконцентрированы отрицательные заряды. Это еще сильнее уменьшает процессы электроэррозии конца проволочного электрода 2. Таким образом, повышается стабильность образования аэроионов на конце проволочного электрода 2, поскольку конфигурация электрода 2 при этом практически не изменяется.

При очень длительной работе устройства может лишь незначительно укорачиваться длина выступающей части проволочного электрода 2, которая, однако, легко может быть восстановлена до первоначальной длины путем вытягивания из под пружинистой накладки 3.

Интенсивность излучения потока аэроионов устройством в несколько раз превышает аналогичную интенсивность, создаваемую одним электродом в виде заостренной иглы.

Устройство для генерации аэроионов, использующее явление возникновения потока аэроионов, исходящего из заостренного конца проводника, соединенного с одним из полюсов высоковольтного источника питания, отличающееся тем, что, с целью повышения стабильности потока и концентрации аэроионов, снижения напряжения, подаваемого на электроды, устройство содержит плоский электрод в форме вытянутого треугольника, в одной из вершин которого расположен второй электрод в форме отрезка из тонкой проволоки, выступающий за пределы вершины первого электрода и удерживаемый на нем пружинистой накладкой с возможностью изменения длины выступающей части.



 

Наверх