Аэроионизатор

 

Использование: в быту, медицине и других областях деятельности человека для очистки воздуха. Сущность изобретения: отрицательное напряжение подается через стойку 4 на коронирующий электрод 5, который начинает вращаться за счет реактивного эффекта стекания аэроионов отрицательной полярности в атмосферу. Положительное напряжение подается на короткозамкнутый экранирующий контур 3, что обеспечивает постоянный коэффициент униполярности, то есть соотношение отрицательных и положительных аэроионов. Использование в качестве коронирующего электрода 5 кристалла минеральной соли, например, повареной обеспечивает повышение лечебного эффекта аэроионизатора, поскольку мелкодисперсная ионизированная соль обладает лечебным эффектом. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам гигиенического назначения, в частности к устройствам получения отрицательно заряженных легких аэроионов и устройствам очистки воздуха и может быть использовано в быту, медицине и других областях деятельности человека.

Известны аэроионизаторы, вырабатывающие отрицательно заряженные ионы воздуха по методу А.П.Чижевского. Такие приборы содержат высоковольтный источник постоянного напряжения величиной несколько десятков киловольт и коронирующий электрод, как правило игольчатого типа. Коронирующий электрод соединен с отрицательным полюсом высоковольтного источника проводом с высоковольтной изоляцией, а положительный полюс источника обычно связан с заземляющей шиной или промышленной питающей сетью. Существует ряд модификаций подобных устройств.

Известен аэроионизатор воздуха, характеризующийся наличием генератора, кольца, имеющего сетку, в узлах которой закреплены иглы, наличием полукольца, закрепленного на кольце с возможностью вращения вокруг него, наличием цоколя, подсоединенного к одному из концов генератора, к другому концу которого подсоединено полукольцо (см. промышленный образец РФ №45219 от 01.10.1996 г.).

Известен ионизатор воздуха, включающий в себя высоковольтный преобразователь, смонтированный в диэлектрическом

корпусе, и коронирующий электрод, соединенный с отрицательным выходным полюсом высоковольтного преобразователя, а его положительный выходной полюс соединен с одним из проводов питающей промышленной сети (см. патент РФ №2014851, кл. А 61 N 1/44, 1994 г.).

Данное решение обладает типичным недостатком "люстры Чижевского"; необходимость отдельного крепления коронирующего электрода (люстры) и соединение его высоковольтным проводом с блоком высоковольтного преобразователя. Такая конструкция ограничивает возможности дизайнерских решений и делает неудобным применение ионизатора в быту.

Известен аэроионизатор, содержащий коронирующий электрод и диэлектрический корпус с вмонтированным в него преобразователем напряжения питающей сети в высоковольтное постоянное напряжение, положительный выходной полюс которого гальванически связан с питающей сетью, в котором корпус оснащен разъемом, посредством которого к корпусу крепится коронирующий электрод и который соединен через резистор с отрицательным выходным полюсом высоковольтного преобразователя, а внутренний объем корпуса герметизирован диэлектрическим компаундом, при этом коронирующий электрод имеет форму одуванчика (см. патент РФ №2135227, кл. А 61 N 1/44, 1996 г.).

К недостаткам известного технического решения можно отнести ограниченные функциональные возможности аэроионизатора. Кроме того, известное решение не обеспечивает генерирование положительных аэроионов, предусмотренных санэпидемнормами.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является аэроионизатор, содержащий коронирующий электрод и диэлектрический

корпус с вмонтированным в него преобразователем напряжения питающей сети в высоковольтное постоянное напряжение, положительный выходной полюс которого гальванически связан с питающей сетью, по внешнему контуру корпуса проложен изолированный короткозамкнутый токопроводящий контур, на который подается положительное напряжение, при этом короткозамкнутый контур через резистор заземлен на питающую сеть. (см. свид. на ПМ №25169, кл. А 61 N 1/44, 2002 г.)

К недостаткам известного решения можно отнести недостаточный лечебный эффект аэроионизатора.

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в повышении эксплуатационных возможностей аэроионизатора за счет того, что вместо микродисперсных частиц железа, захватываемых отрицательными ионами кислорода (иголки тупятся со временем) образуются мелкодисперсные отрицательно заряженные частицы соли, которые более естественны для человека и обладают лечебным эффектом. Мелкодисперсная металлическая пыль является производственной вредностью, в то время как мелкодисперсная ионизированная соль обладает лечебным эффектом.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в аэроионизаторе, включающем коронирующий электрод и диэлектрический корпус с вмонтированным в него преобразователем напряжения питающей сети в высоковольтное постоянное напряжение, положительный выходной полюс которого гальванически связан с питающей сетью, но внешнему контуру корпуса проложен изолированный короткозамкнутый токопроводящий контур, на который подается положительное напряжение, короткозамкнутый контур через резистор заземлен на питающую сеть, в качестве коронирующего электрода использован кристалл минеральной соли, а также тем, что в качестве кристалла минеральной соли использован кристалл повареной

соли, а также тем, что в верхней части кристалла минеральной соли установлен с возможностью вращения металлический лопастной электрод.

На фиг.1 изображен аэроионизатор, который включает корпус 1, снабженный переключателем режимов 2. По внутреннему контуру корпуса 1 проложен короткозамкнутый изолированный токопроводящий экранирующий контур 3. В верхней части корпуса 1 на винтовом креплении установлена стойка 4 с закрепленным на ней коронирующим электродом 5. В качестве коронирующего электрода 5 использован кристалл минеральной соли, например повареной соли. На стойке 4 сверху установлен с возможностью вращения трехлопастной металлический коронирующий электрод. На контур 3 подается положительное напряжение меньшее, чем на коронирующем электроде 5. Короткозамкнутый контур 3 через резистор заземлен на питающую сеть.

Аэроионизатор работает следующим образом. При подключении прибора с помощью питающего шнура к сети начинает работать высоковольтный преобразователь, расположенный внутри корпуса 1, преобразующий напряжение питающей сети в постоянное отрицательное и постоянное положительное напряжение величиной в несколько киловольт в зависимости от режима включения переключателя 2. Отрицательное напряжение подается через стойку 4 на коронирующий электрод 5, который при этом начинает вращаться за счет реактивного эффекта стекания аэроионов отрицательной полярности в атмосферу, а положительное напряжение подается на короткозамкнутый экранирующий контур 3, что обеспечивает постоянный коэффициент униполярности, то есть соотношение отрицательных и положительных аэроионов. Образующиеся в процессе разряда свободные электроны уносятся электрическим полем от

концов проволочного электрода в окружающее пространство и там, прилипая к молекулам воздуха, создают отрицательные аэроионы. При наличии в воздухе посторонних микрочастиц аэроионы налипают на них, заряжая эти частицы, и последние, в свою очередь, под действием электрического поля осаждаются на ближайшую к прибору поверхность и короткозамкнутый токопроводящий контур 3. Таким образом прибор работает как электрический фильтр, очищая воздух от загрязняющих микрочастиц. Использование в качестве коронирующего электрода 5 кристалла минеральной соли, например, повареной соли, позволяет вместо ионов железа, которые стекают с игл, получать ионы соли, которые более естественны для человека и обладают лечебным эффектом. Мелкодисперсная металлическая пыль является производственной вредностью, в то время как мелкодисперсная ионизированная соль обладает лечебным эффектом.

Таким образом, изобретение позволяет улучшить лечебный эффект аэроионизатора при сохранении преимуществ известного прибора.

1. Аэроионизатор, включающий коронирующий электрод и диэлектрический корпус с вмонтированным в него преобразователем напряжения питающей сети в высоковольтное постоянное напряжение, положительный выходной полюс которого гальванически связан с питающей сетью, по внешнему контуру корпуса проложен изолированный короткозамкнутый токопроводящий контур, на который подается положительное напряжение, короткозамкнутый контур через резистор заземлен на питающую сеть, отличающийся тем, что в качестве коронирующего электрода использован кристалл минеральной соли.

2. Аэроионизатор по п.1, отличающийся тем, что в качестве кристалла минеральной соли использован кристалл поваренной соли.

3. Аэроионизатор по п.1, отличающийся тем, что в верхней части кристалла минеральной соли установлен с возможностью вращения металлический лопастной электрод.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам гигиенического назначения, в частности к устройствам получения отрицательно заряженных легких аэроионов и устройствам очистки воздуха и может быть использовано в быту, медицине и других областях деятельности человека
Наверх