Рассеиватель света

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к области светотехники,медицины и теплотехники. Технический результат-расширение функциональных возможностей и области применения. Рассеиватель света выполнен из частично или полностью светопроницаемого материала, в качестве которого использована природная каменная соль. Рассеватель света имеет различные формы и исльзуется в качестве абажуров, бра, в осветительных приборах и медицинских приборах. 1н.п.ф-лы,14 з.п.ф-лы.

Полезная модель относится к области светотехники, медицины и теплотехники, а именно: к осветительным приборам, и теплоприборам, имеющим общее и специальное применение.

Известен светильник, включающий источник света, снабженный токоподводящей аппаратурой и рассеиватель, выполненный из светопроницаемого материала, содержащего частоты фотолюминофора, (RU 19900 U1, 10.10.2001. Данный светильник может быть использован только в качестве ночника.

Наиболее близким к заявленному является светорассеиватель, выполненный из светопроницаемого материала с микрорельефной поверхностью, обеспечивающей возникновение цветовых радужных элементов (RU 2039315, С1, 09.07.95). Однако этот рассеиватель имеет узкое применение, только в светотехнике.

Техническим результатом полезной модели является расширение функциональных возможностей и области применения рассеивателя света за счет получения отрицательных ионов при использовании в источниках тепла и света например, в качестве абажура в электролампах, осветительных приборах, наполненных газом, керосином, маслом, сухим спиртом, воском, парафином и прочими горючими веществами, используемыми в быту, и в теплоприборах.

Технический результат достигается за счет того, что рассеиватель света выполнен частично или полностью из светопроницаемого материала, в качестве которого частично или полностью использована природная каменная соль.

Рассеиватель света выполнен в виде решетки из дерева или металла или его сплавов, заполненной природной каменной солью. Другими вариантами исполнения рассеивателя света являются выполнение его в виде либо куска природной каменной соли, либо в виде корпуса округлой формы, либо в виде цилиндра или части цилиндра, либо в виде пирамиды, либо в виде корпуса прямоугольной формы или в форме параллелепипеда, или звездообразной формы, в каждом из которых выполнены глухие или сквозные внутренние отверстия. Рассеиватель света выполнен в виде пластины прямоугольной или изогнутой формы. Рассеиватель света выполнен из множества крупных блоков состыкованных между собой и уложенных друг на друга, причем такой рассеиватель света выполнен либо из сплошных блоков, либо из крупных блоков с внутренними сквозными или глухими отверстиями.

Рассеиватель света снабжен сосудом для ароматических веществ.

Рассеиватель света выполнен подкрашенным.

На фиг.1-11 представлены различные формы рассеивателя света.

На фиг.1 изображен рассеиватель света в виде решетки 1, выполненной из дерева, заполненной природной каменной солью 2.

На фиг.2 - рассеиватель света выполнен в виде решетки 1 из металлов и его сплавов, заполненной природной каменной солью 2.

На фиг.3 - рассеиватель света выполнен в виде куска природной каменной соли 3 с одним или несколькими внутренними глухими или сквозными отверстиями 4.

На фиг.4 - рассеиватель света выполнен в виде множества блоков 5 природной каменной соли, состыкованных друг с другом и уложенных друг на друга.

На фиг.5 - рассеиватель света выполнен в виде корпуса 6 округлой формы из природной каменной соли с одним или несколькими внутренними глухими или сквозными отверстиями 7.

На фиг.6 - рассеиватель света выполнен в виде цилиндра или части цилиндра 8 с одним или несколькими внутренними сквозными или глухими отверстиями 9.

На фиг.7 - рассеиватель света выполнен в виде части куска 10 природной каменной соли с, как минимум, одной плоской стороной и с одной или несколькими выемками 11.

На фиг.8 - рассеиватель света выполнен в виде пластины 12.

На фиг.9 - рассеиватель света выполнен в виде пирамиды 13 с одним или несколькими глухими или сквозными внутренними отверстиями 14.

На фиг.10 - рассеиватель света выполнен в сечении в виде прямоугольника или параллелепипеда 15 с одним или несколькими глухими или сквозными внутренними отверстиями 16.

На фиг.11 - рассеиватель света выполнен звездообразной формы 17 в сечении с одним или несколькими сквозными или глухими внутренними отверстиями 18.

На фиг.12 - рассеиватель света выполнен в виде крупных блоков 19, обработанных для стыковки между собой и укладки друг на друга с одним или несколькими глухими или сквозными внутренними и отверстиями 20.

На фиг.13 - рассеиватель света снабжен сосудом 21, в котором размещены ароматические вещества.

Рассеиватель света может быть использован в качестве абажура в электролампах и других осветительных приборах. Абажур имеет различные формы, приведенные на фиг.1-3, 5, 6, 9-11. Источник света в

этих светильниках устанавливается в одном или нескольких глухих или сквозных внутренних отверстиях. Под действием света природная каменная соль излучает мягкий приглушенный свет, а под действием тепла, исходящего из источника света, природная каменная соль нагревается, излучая при этом отрицательные ионы соли, которые компенсируют положительные ионы, излучаемые, например, современными компьютерами или электробытовыми приборами. При этом в таких осветительных приборах требуется источник света небольшой мощности.

Рассеиватель света использованный в качестве бра выполнен в виде прямоугольной или изогнутой пластины (фиг.8), либо в виде части куска природной каменной соли, имеющего плоское основание и как минимум одну плоскую сторону, (фиг.7) на которой выполнена одна или несколько выемок, для размещения одного или нескольких источников света.

Рассеиватель света может быть использован в медицине и выполнен в виде множества крупных блоков природной каменной соли, состыкованных друг с другом и уложенных друг на друга (фиг.4). При этом используется источник света, который помимо света излучает тепло для интенсивного излучения отрицательных ионов. Источник света может быть установлен впереди или сзади рассеивателя, либо внутри блоков (фиг.12), для чего в них выполнены внутренние глухие или сквозные отверстия. В этом случае достигается наиболее близкий эффект соляной шахты.

При использовании в других источниках света и тепла, наполненных, например, газом, керосином, воском с фитилем, рассеиватель света выполнен в виде абажура (фиг.1-3, 5, 6, 9-11) с одним или несколькими сквозными отверстиями.

Рассеиватель света может быть использован также для ароматерапии (фиг.13) для чего он выполнен в виде абажура или бра, снабженного сосудом для размещения ароматических веществ, которые под действием тепла, исходящего из установленного внутри источника света, начинают испаряться, наполняя окружающее пространство целительными ароматами.

Рассеиватель света подкрашенный красителями или использованный с цветными источниками света может быть применен в лечебных целях для цветотерапии.

Из вышеперечисленного видно, что, устройство, выполненное из природной каменной соли, помимо применения для рассеивания света, может быть применено для лечебных целей.

Во всех вышеописанных устройствах применение рассеивателя света, выполненного из природной каменной соли позволяет получить экологически чистый аэрозоль, поскольку при прохождении нагретого воздушного потока происходит отрыв микрочастиц соли с отрицательными ионами.

Таким образом, достигается технический результат, состоящий в расширении функциональных возможностей - помимо рассеивания света, излучение отрицательных ионов и в расширении области применения рассеивателя света, как в источниках света, так и в лечебных приборах.

Рассеиватель света прошел испытания в светильниках и было установлено, что показатель полярности в пространстве вокруг светильника после 3-х часов его работы равняется нулю, т.е. положительные и отрицательные ионы уравновесились.

Результаты испытаний изложены в приложении.

1. Рассеиватель света, выполненный частично или полностью из светопроницаемого материала, отличающийся тем, что в качестве материала полностью или частично использована природная каменная соль.

2. Рассеиватель света по п.1, отличающийся тем, что выполнен в виде объемной решетки из дерева, внутреннее пространство которой заполнено природной каменной солью.

3. Рассеиватель света по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде объемной решетки из металлов и его сплавов, внутреннее пространство которой заполнено природной каменной солью.

4. Рассеиватель света по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде куска природной каменной соли с одним или несколькими глухими или сквозными внутренними отверстиями.

5. Рассеиватель света по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде множества блоков природной каменной соли, состыкованных друг с другом и уложенных друг на друга.

6. Рассеиватель света по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде корпуса округлой формы из природной каменной соли с одним или несколькими внутренними глухими или сквозными отверстиями.

7. Рассеиватель света по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде цилиндра или части цилиндра с одним или несколькими сквозными или глухими внутренними отверстиями.

8. Рассеиватель света по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде части куска природной каменной соли с как минимум одной плоской стороной и с одной или несколькими выемками.

9. Рассеиватель света по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде прямоугольной или изогнутой пластины.

10. Рассеиватель света по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде пирамиды с одним или несколькими внутренними глухими или сквозными отверстиями.

11. Рассеиватель света по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде прямоугольника или параллелепипеда с одним или несколькими глухими или сквозными внутренними отверстиями.

12. Рассеиватель света по п.1, отличающийся тем, что он выполнен звездообразной формы в сечении из природной каменной соли с одним или несколькими сквозными или глухими внутренними отверстиями.

13. Рассеиватель света по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из множества крупных блоков природной каменной соли, состыкованных друг с другом или уложенных друг на друга, с одним или несколькими внутренними сквозными или глухими отверстиями, проходящими внутри блоков.

14. Рассеиватель света по п.1, отличающийся тем, что он снабжен сосудом для ароматических веществ.

15. Рассеиватель света по п.1, отличающийся тем, что природная каменная соль выполнена окрашенной.



 

Похожие патенты:

Современный компактный дешевый настольный светильник (led, светодиодный) для рабочего места относится к конструкции осветительных устройств, преимущественно настольных светильников и может найти применение при разработке эргономичных и удобных в использовании световых приборов для создания повышенной освещенности отдельных участков рабочей поверхности на производстве, в офисе или быту.

Полезная модель относится к области часовой техники, к часовым механизмам с индикацией времени, а, более конкретно, часовым механизмам усложненного типа с пульсирующей анимации изображений, циклично изменяющих свой цвет с частотой пульса

Компактная катодная люминесцентная лампа относится к светотехнике и может быть использована при проектировании новых энергоэффективных источников света, в том числе предназначенных для прямой замены ламп накаливания и ртутных газоразрядных ламп для настольных, настенных, потолочных и подвесных светильников. Полезная модель направлена на повышение световой эффективности (отношение светового потока к общей потребляемой мощности) катодолюминесцентной лампы.

Абажур // 109266

Настольный, напольный или настенный электрический консольный светильник с изменяемой формой и светодиодной, люминисцентной, диодной, лед лампой или лампой накаливания относится к осветительным устройствам, а именно к электрическим светильникам. Более конкретно, полезная модель относится к консольным креплениям и абажурам электрических светильников, форма которых автоматически регулируется за счет элементов из материала с эффектом памяти формы при различных температурах. Предлагаемая полезная модель может использоваться в конструкциях напольных, настенных, потолочных и других электрических светильников, снабженных как лампами накаливания, так и люминесцентными лампами и т.п.

Устройство относится к области электротехники, а именно, к светодиодным приборам освещения. Может применяться в качестве рабочего, контурного, уличного, аварийного, утилитарного, заливающего, акцентного освещения, общей или скользящей подсветки стен, монтироваться в потолочные светильники или источники света прямого наблюдения. Отличаются долговечностью в использовании.
Наверх