Портативный электронный ингалятор

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно: к средствам для введения легкоиспаряющихся средств в организм методом ингаляции, в частности, паровой ингаляции. Электронный ингалятор содержит расположенные в металлическом цилиндрическом корпусе светодиод, микроконтроллер, датчик, источник электрического тока и пропитанный ароматизированным раствором материал, в котором расположена соединенная с источником электрического тока через микроконтроллер электронагревательная спираль, со стороны светодиода корпус закрыт заглушкой, а со стороны пропитанного ароматизированным раствором материала корпус закрыт заглушкой с осевым отверстием, светодиод, микроконтроллер и датчик смонтированы на цилиндрической плоской плате, закрепленной в выполненной из электроизоляционного материала цилиндрической втулке со стенкой переменной толщины, в стенке втулки большей толщины выполнено, по меньшей мере, одно сквозное отверстие продольное оси цилиндрического корпуса, в качестве датчика установлен датчик потока воздуха, светодиод расположен на торцевой стороне цилиндрической плоской платы, обращенной к закрытому заглушкой, выполненной из полупрозрачного пластика, концу цилиндрического корпуса, причем в заглушке вдоль внутренней стенки цилиндрического корпуса выполнено два паза, образующие с внутренней стенкой цилиндрического корпуса два сквозных канала, пропитанный ароматизированным раствором материал выполнен в виде пористого цилиндрического волокнистого материала расположенного непосредственно в цилиндрическом корпусе, внутри пропитанного ароматизированным раствором материала корпуса расположена трубка и электронагревательная спираль размещена в последней и выполнена с фитилем, концы электронагревательной спирали, соединенные через микроконтроллер с источником электрического тока, например, цилиндрической электрической батарейкой или аккумулятором, закреплены в кольцевой пластиковой втулке, расположенной между пропитанным ароматизированным раствором материалом и источником электрического тока, который расположен между кольцевой пластиковой втулкой и цилиндрической плоской платой, источник электрического тока установлен с образованием зазора с внутренней цилиндрической стенкой цилиндрического корпуса. В результате достигается повышение надежности работы электронного ингалятора.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно: к средствам для введения легкоиспаряющихся средств в организм методом ингаляции, в частности паровой ингаляции.

Известна электронная сигарета со средствами индикации ингаляции, содержащая оболочку с размещенными в ней и электрически соединенными между собой электрическим источником энергии, индикаторной лампой, микроконтроллером, датчиком давления, встроенной памятью, нагревателем, пульверизатором и емкостью с жидким ароматизированным раствором (см. заявку СА 2731485, кл. A24D 1/00, 09.08.2012).

Данная электронная сигарета имеет сложную систему испарения ароматизированного раствора, что усложняет конструкцию и, как результат сужает область ее использования.

Наиболее близкой к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является электронный ингалятор, содержащий расположенные в металлическом цилиндрическом корпусе светодиод, микроконтроллер, датчик, источник электрического тока, емкость с ароматизирующим раствором и пропитанный ароматизированным раствором материал, в котором расположена соединенная с источником электрического тока через микроконтроллер электронагревательная спираль, со стороны светодиода корпус закрыт заглушкой, а со стороны пропитанного ароматизированным раствором материала корпус закрыт заглушкой с осевым отверстием (см. патент СА 2647234, кл. A24F 47/00, 22.11.2007).

Размещение электронного управляющего устройства около нагревателя приводит к снижению надежности его работы, поскольку оно расположено около нагревателя и места формирования паровой фазы ароматизированного раствора.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является оптимизация конструкции электронного ингалятора.

Технический результат заключается в повышении надежности ее работы.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что электронный ингалятор содержит расположенные в металлическом цилиндрическом корпусе светодиод, микроконтроллер, датчик, источник электрического тока и пропитанный ароматизированным раствором материал, в котором расположена соединенная с источником электрического тока через микроконтроллер электронагревательная спираль, со стороны светодиода корпус закрыт заглушкой, а со стороны пропитанного ароматизированным раствором материала корпус закрыт заглушкой с осевым отверстием, светодиод, микроконтроллер и датчик смонтированы на цилиндрической плоской плате, закрепленной в выполненной из электроизоляционного материала цилиндрической втулке со стенкой переменной толщины, в стенке втулки большей толщины выполнено, по меньшей мере, одно сквозное отверстие продольное оси цилиндрического корпуса, в качестве датчика установлен датчик потока воздуха, светодиод расположен на торцевой стороне цилиндрической плоской платы, обращенной к закрытому заглушкой, выполненной из полупрозрачного пластика, концу цилиндрического корпуса, причем в заглушке вдоль внутренней стенки цилиндрического корпуса выполнено два паза, образующие с внутренней стенкой цилиндрического корпуса два сквозных канала, пропитанный ароматизированным раствором материал выполнен в виде пористого цилиндрического волокнистого материала расположенного непосредственно в цилиндрическом корпусе, внутри пропитанного ароматизированным раствором материала расположена трубка и электронагревательная спираль размещена в последней и выполнена с фитилем, концы электронагревательной спирали, соединенные через микроконтроллер с источником электрического тока, например, цилиндрической электрической батарейкой или аккумулятором, закреплены в кольцевой пластиковой втулке, расположенной между пропитанным ароматизированным раствором материалом и источником электрического тока, который расположен между кольцевой пластиковой втулкой и цилиндрической плоской платой, источник электрического тока установлен с образованием зазора с внутренней цилиндрической стенкой цилиндрического корпуса.

Один торец цилиндрической втулки, предпочтительно, перекрыт перекрещивающимися перемычками, причем цилиндрическая плоская плата оперта на них, а ароматизированный раствор, предпочтительно, включает в себя, по меньшей мере, два взаимно растворимых друг в друге ароматических вещества.

Электронный ингалятор выполнен с возможностью установки на цилиндрический корпус со стороны конца, закрытого заглушкой с осевым отверстием, насадок, например загубника или носовой насадки, для использования пациентами с проблемами носоглотки, причем насадки могут быть выполнены из гибкого пластического материала.

В ходе проведенной работы удалось создать надежное в работе устройство за счет того, что цилиндрическая плата с микроконтроллером, светодиодом и датчиком расположена около заглушки из полупрозрачного пластика, через который внутрь корпуса поступает свежий, относительно холодный воздух, что предотвращает перегрев микроконтроллера и светодиода, наличие в ароматизированном растворе взаимно растворимых друг в друге ароматических веществ обеспечивает возможность, независимо от количества ароматизированного раствора в материале из пористого цилиндрического волокнистого материала, подавать потребителю парообразные ароматические вещества стабильного состава и, как следствие, стабильного вкуса. Закрепление концов электронагревательной спирали, соединенных через микроконтроллер с источником электрического тока, в кольцевой пластиковой втулке позволяет разделить цилиндрический корпус на «горячую» и «холодную зоны», что способствует более полному поступлению паров потребителю, и, соответственно, потребителю будет необходимо делать затяжку менее глубокую для удовлетворения вкусового ощущения, при этом источник электрического тока меньше нагревается. Кроме того, закрепление концов электронагревательной спирали предотвращает возможность короткого замыкания и, как следствие, выхода из строя электронного ингалятора. Таким образом, все конструктивные особенности электронного ингалятора направлены на достижение одного технического результата - повышение надежности.

На фиг.1 представлен продольный разрез электронного ингалятора.

На фиг.2 представлена фотография внутреннего устройства электронного ингалятора.

На фиг.3 представлен вид загубника, надеваемого на электронный ингалятор.

На фиг.4 представлен вид носовой насадки, надеваемой на электронный ингалятор.

Электронный ингалятор содержит расположенные в металлическом цилиндрическом корпусе 1 светодиод 2, микроконтроллер 3, датчик 4, источник электрического тока 5 и пропитанный ароматизированным раствором материал 6, в котором расположена соединенная с источником электрического тока 5 через микроконтроллер 3 электронагревательная спираль 7. Со стороны светодиода 2 корпус 1 закрыт заглушкой 8, а со стороны пропитанного ароматизированным раствором материала 6 корпус 1 закрыт заглушкой 9 с осевым отверстием 10. Светодиод 2, микроконтроллер 3 и датчик 4 смонтированы на цилиндрической плоской плате 11, закрепленной в выполненной из электроизоляционного материала цилиндрической втулке 12 со стенкой переменной толщины. В стенке цилиндрической втулки 12 большей толщины выполнено, по меньшей мере, одно сквозное отверстие 13 продольное оси цилиндрического корпуса 1.

В качестве датчика 4 установлен датчик потока воздуха. Светодиод 2 расположен на торцевой стороне цилиндрической плоской платы 11, обращенной к закрытому заглушкой 8, выполненной из полупрозрачного пластика, концу цилиндрического корпуса 1, причем в заглушке 8 вдоль внутренней стенки цилиндрического корпуса 1 выполнено два паза 14, образующие с внутренней стенкой цилиндрического корпуса 1 два сквозных канала.

Пропитанный ароматизированным раствором материал 6 выполнен в виде пористого цилиндрического волокнистого материала расположенного непосредственно в цилиндрическом корпусе 1. Внутри пропитанного ароматизированным раствором материала 6 расположена трубка 15 и электронагревательная спираль 7 размещена в последней и выполнена с фитилем 16. Концы электронагревательной спирали 7, соединенные через микроконтроллер 3 с источником электрического тока 5, например, цилиндрической электрической батарейкой или аккумулятором, закреплены в кольцевой пластиковой втулке 17, расположенной между пропитанным ароматизированным раствором материалом 6 и источником электрического тока 5, который расположен между кольцевой пластиковой втулкой 17 и цилиндрической плоской платой 11. Источник электрического тока 5 установлен с образованием зазора с внутренней цилиндрической стенкой цилиндрического корпуса 1.

Один торец цилиндрической втулки 12, предпочтительно, перекрыт перекрещивающимися перемычками 18, причем цилиндрическая плоская плата 11 оперта на них, а ароматизированный раствор, предпочтительно, включает в себя, по меньшей мере, два взаимно растворимых друг в друге ароматических вещества.

Портативный электронный индикатор функционирует следующим образом.

При втягивании ртом воздуха через осевое отверстие 9 срабатывает датчик 4 потока воздуха, по сигналу которого микроконтроллер 3 подключает источник электрического тока 5 к электронагревательной спирали 7 и светодиоду 2. При этом светодиод 2 загорается, а электронагревательная спираль 7 нагревается, вызывая испарение ароматизированного раствора из материала 6. Пар ароматизированного раствора, в частности ингаляционной смеси, получившийся при испарении, подхватывается воздушным потоком и через осевое отверстие 10 переносятся в легкие пациента. При этом на конец ингалятора с осевым отверстием 9 могут надеваться различные насадки для удобства пользования ингалятором, например загубник 19 или носовая насадка 20, для использования пациентами с проблемами носоглотки, причем насадки могут быть выполнены из гибкого пластического материала, что облегчит их использование, насадки могут быть различного размера.

При включении устройства светящийся светодиод 2 сигнализирует о включении ингалятора.

Наличие в ароматизированном растворе взаимно растворимых друг в друге ароматических веществ обеспечивает, как отмечалось выше, независимо от количества ароматизированного раствора в материале из пористого цилиндрического волокнистого материала, возможность подавать потребителю парообразные ароматические вещества стабильного состава и, как следствие, обеспечивает поступление в легкие пациента ароматических и, если требуется, лечебных паров требуемого состава и концентрации. В случае, если ингалятор используется для отучения курильщика от курения (использование ингалятора в качестве электронной сигареты), такое выполнение ароматизированного раствора позволяет избежать увеличения подачи алкалоида никотина в легкие пациента, в данном случае отучаемого от курения курильщика, что возможно при неравномерном испарении компонентов ароматизированного раствора. При этом предоставляется возможность добавлять в ароматизированный раствор смесь особо насыщенных ароматических веществ, что способствует быстрому удовлетворению курящего, и, следовательно, сокращает время курения и постепенно, за счет этого уменьшает поступление в легкие никотина, способствует, таким образом, отвыканию от никотиновой зависимости и, в дальнейшем, может предусматривать использование электронного ингалятора для имитации курения без употребления никотина, за счет использования ароматизированного раствора без алкалоида никотина.

Таким образом, представляется возможным расширить функциональные возможности электронного ингалятора и использовать его дополнительно в качестве устройства для отучения от курения, часто называемого электронной сигаретой.

1. Электронный ингалятор, содержащий расположенные в металлическом цилиндрическом корпусе светодиод, микроконтроллер, датчик, источник электрического тока и пропитанный ароматизированным раствором материал, в котором расположена соединенная с источником электрического тока через микроконтроллер электронагревательная спираль, со стороны светодиода корпус закрыт заглушкой, а со стороны пропитанного ароматизированным раствором материала корпус закрыт заглушкой с осевым отверстием, отличающийся тем, что светодиод, микроконтроллер и датчик смонтированы на цилиндрической плоской плате, закрепленной в выполненной из электроизоляционного материала цилиндрической втулке со стенкой переменной толщины, в стенке цилиндрической втулки большей толщины выполнено, по меньшей мере, одно сквозное отверстие, продольное оси цилиндрического корпуса, в качестве датчика установлен датчик потока воздуха, светодиод расположен на торцевой стороне цилиндрической плоской платы, обращенной к закрытому заглушкой, выполненной из полупрозрачного пластика, концу цилиндрического корпуса, причем в заглушке вдоль внутренней стенки цилиндрического корпуса выполнены два паза, образующие с внутренней стенкой цилиндрического корпуса два сквозных канала, пропитанный ароматизированным раствором материал выполнен в виде пористого цилиндрического волокнистого материала, расположенного непосредственно в цилиндрическом корпусе, внутри пропитанного ароматизированным раствором материала расположена трубка, и электронагревательная спираль размещена в последней и выполнена с фитилем, концы электронагревательной спирали, соединенные через микроконтроллер с источником электрического тока, например цилиндрической электрической батарейкой или аккумулятором, закреплены в кольцевой пластиковой втулке, расположенной между пропитанным ароматизированным раствором материалом и источником электрического тока, который расположен между кольцевой пластиковой втулкой и цилиндрической плоской платой, источник электрического тока установлен с образованием зазора с внутренней цилиндрической стенкой цилиндрического корпуса.

2. Электронный ингалятор по п.1, отличающийся тем, что один торец цилиндрической втулки перекрыт перекрещивающимися перемычками, причем цилиндрическая плоская плата оперта на них, а ароматизированный раствор включает в себя, по меньшей мере, два взаимно растворимых друг в друге ароматических вещества.

3. Электронный ингалятор по п.1, отличающийся тем, что выполнен с возможностью установки на цилиндрический корпус со стороны конца, закрытого заглушкой с осевым отверстием, насадок, например загубника или носовой насадки, для использования пациентами с проблемами носоглотки, причем насадки могут быть выполнены из гибкого пластического материала.



 

Похожие патенты:

Лучший паровой электронный (электрический) ингалятор от кашля для детей и взрослых (вэйпор) направлен на достижение технического результата, который заключается в расширении функциональных возможностей электронного ингалятора, обеспечивающих управление устройствами с сенсорными, поверхностно-емкостными и/или проекционно-емкостными экранами.

Паровой ингалятор относится к медицине, а именно к физиотерапии и может быть использован для образования аэрозолей при лечении респираторных заболеваний, для ароматерапии успокаивающими эфирными маслами и для дыхательных тренировок.

Изобретение относится к медицинской технике

Полезная модель относится к ультразвуковым аэрозольным аппаратам, предназначенным для распыления жидких веществ и может быть широко использовано в различных отраслях сельского хозяйства, медицине и т

Техническим результатом при использовании полезной модели является существенное сужение разброса величины выходного напряжения ДТ при температуре 77 К (U77) и обеспечение стабильности всех ДТ в партии
Наверх