Установка для приготовления строительных растворов из сухих смесей

 

Предлагаемое техническое решение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено для получения непосредственно на строительном объекте или в непосредственной близости от такого объекта качественной строительной смеси, например, песчаноцементной растворной смеси, мелкозернистой бетонной смеси и т.п.Задачей настоящего технического решения является повышение качества приготавливаемой строительной смеси путем уменьшения времени от момента ее приготовления для непосредственного использования на строительном объекте, повышение оперативности управления качеством и заданными свойствами смеси путем изменения ее состава, например введением с водой затворения соответствующих добавок, влияющих на удобоукладываемость, сроки схватывания, морозостойкость и др., непосредственно на объекте в зависимости от требований и условий возникающих на нем в процессе использования приготавливаемой смеси. Достигается это тем, что установка для приготовления строительных растворов из сухих смесей включает несущий каркас из металлического профиля, на котором установлен, по крайней мере один, бункер для сухой строительной смеси, соединенный через затвор со смесителем непрерывного действия, горизонтально или с уклоном к его выгрузочному отверстию расположенным под бункером, и устройство подачи в смеситель воды затворения смеси, при этом рабочий орган смесителя на участке загрузки сухой смеси выполнен в виде винтового шнека, пропущенного через расположенное концентрично ему устройство активации, имеющее форму переходящего в цилиндрический участок усеченного конуса с центральным углом 45°-55°, большее основание которого расположено у загрузочного отверстия корпуса смесителя, а образующая внутренней поверхности усеченного конуса пересекает ось загрузочного отверстия за пределами корпуса смесителя, причем на участке перемешивания затворенной смеси рабочий орган выполнен в виде лопаток, кромки которых расположены по винтовой линии большего диаметра, чем диаметр шнека.

Предлагаемое техническое решение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено для получения непосредственно на строительном объекте или в непосредственной близости от такого объекта качественной строительной смеси, например, песчаноцементной растворной смеси, мелкозернистой бетонной смеси и т.п.

Обычно, в практике строительства крупных объектов, постоянно нуждающихся в бетонной или растворной смеси, ее доставляют от расположенных на удалении бетоно-растворосмесительных узлов специализированными бетоновозами, миксерами, установленными на автомобильные шасси, а иногда и самосвалами.

Примером тому может служить установка для приготовления бетонной смеси, включающая транспортирующие устройства для подачи заполнителей, бункера для заполнителей, дозаторы, смеситель непрерывного действия и расходные бункера (SU №279390, 1970).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является установка для приготовления строительной смеси, содержащая бункера, установленные над шнековым смесителем непрерывного действия и сообщенные с ним через дозатор (SU №1535372, 1990).

Известные конструкции установок достаточно громоздки и не могут быть размещены в условиях действующей строительной площадки, а, следовательно, требуют перевозки транспортом приготовленной строительной смеси. В целом, такой технологический процесс отрицательно сказывается на качестве доставляемой на объект смеси из-за возможности ее расслоения, потери активности (снижения марки) вяжущего из-за возможности простоя доставляющего раствор транспорта в автомобильных заторах на дорогах города. Весьма затруднительно оперативно влиять на качество и свойства приготавливаемой смеси.

Задачей настоящего технического решения является повышение качества приготавливаемой строительной смеси путем уменьшения времени от момента ее приготовления для непосредственного использования на строительном объекте, повышение оперативности управления качеством и заданными свойствами смеси путем изменения ее состава, например введением с водой затворения соответствующих добавок, влияющих на удобоукладываемость, сроки схватывания, морозостойкость и др., непосредственно на объекте в зависимости от требований и условий возникающих на нем в процессе использования приготавливаемой смеси.

Достигается это тем, что установка для приготовления строительных растворов из сухих смесей включает несущий каркас из металлического профиля, на котором установлен, по крайней мере один, бункер для сухой строительной смеси, соединенный через затвор со смесителем непрерывного действия, расположенным под бункером горизонтально или с уклоном к выгрузочному отверстию его корпуса, и устройство подачи в смеситель воды затворения смеси, при этом рабочий орган смесителя на участке загрузки сухой смеси выполнен в виде винтового шнека, пропущенного через расположенное концентрично ему устройство активации, имеющее форму переходящего в цилиндрический участок усеченного конуса с центральным углом 45°-55°, большее

основание которого расположено у загрузочного отверстия корпуса смесителя, а образующая внутренней поверхности усеченного конуса пересекает ось загрузочного отверстия за пределами корпуса смесителя, причем на участке перемешивания затворенной смеси рабочий орган выполнен в виде лопаток, кромки которых расположены по винтовой линии большего диаметра, чем диаметр шнека.

На фиг.1 представлен общий вид установки для приготовления строительных растворов из сухих смесей,

На фиг.2 - продольный разрез смесителя с устройством активации.

Место расположения устройства активации сухой смеси по длине корпуса смесителя определено центральным углом 45°-55° между образующими усеченного конуса, большее основание которого расположено в корпусе смесителя у загрузочного отверстия. Величина угла определена из условия исключения образования заторов смеси (при большей величине угла) и снижения эффективности активации (при меньшей величине угла). Процесс активации заключается в разрушении поверхностного слоя частиц вяжущего материала смеси (например, портландцемента марки 200). Увеличение марочной прочности происходит за счет повышения активности частиц, обработанных создаваемым в конусной части давлением и трением частиц в среде абразивного материала (мелкого заполнителя), в результате чего оголяется поверхность, по которой происходит взаимодействие с водой затворения при интенсивном перемешивании лопатками, вращающимися с большей линейной скоростью за счет их большего (по концам кромок) диаметра.

Установка для приготовления строительных растворов из сухих смесей смонтирована на несущем каркасе 1 из металлического профиля (швеллер, уголок). Каркас 1 служит основанием для, по крайней мере одного, бункера 2 для сухой строительной смеси. Бункер 2 соединен через затвор 3 со смесителем 4 непрерывного действия, который

расположен под бункером горизонтально или с уклоном к его выгрузочному отверстию (что способствует передвижению смеси при значительных величинах давления, создаваемых в активаторе). Устройство подачи в смеситель воды затворения смеси предназначено для создания заданного водоцементного отношения при приготовлении смеси. Рабочий орган смесителя 4 на участке загрузки сухой смеси у загрузочного отверстия 5 выполнен в виде винтового шнека 6, пропущенного через расположенное концентрично ему устройство активации, имеющее форму переходящего в цилиндрический участок 7 усеченного конуса 8 с центральным углом Р=45°-55°. Большее основание усеченного конуса 8 расположено у загрузочного отверстия 5 корпуса смесителя 4, а образующая внутренней поверхности усеченного конуса 8 пересекает ось загрузочного отверстия за пределами корпуса смесителя, чем определяет «угол атаки» активатора. Для повышения эффективности за счет интенсификации обработки смеси на участке перемешивания затворенной смеси рабочий орган выполнен в виде лопаток 9, кромки которых расположены по винтовой линии большего диаметра, чем диаметр шнека, чем обеспечивается большая линейная скорость, исключающая зависание смеси в корпусе смесителя.

Эффективность работы предлагаемой установки определяется ее мобильностью за счет выполнения составляющих ее частей из узлов, имеющих габариты, позволяющие перевозить ее с объекта на объект автомобильным транспортом даже в пределах города.

Установка для приготовления строительных растворов из сухих смесей, включающая несущий каркас из металлического профиля, на котором установлен, по крайней мере, один бункер для сухой строительной смеси, соединенный через затвор со смесителем непрерывного действия, расположенным под бункером горизонтально или с уклоном к выгрузочному отверстию его корпуса, и устройство подачи в смеситель воды затворения смеси, при этом рабочий орган смесителя на участке загрузки сухой смеси выполнен в виде винтового шнека, пропущенного через расположенное концентрично ему устройство активации, имеющее форму переходящего в цилиндрический участок усеченного конуса с центральным углом 45-55°, большее основание которого расположено у загрузочного отверстия корпуса смесителя, а образующая внутренней поверхности усеченного конуса пересекает ось загрузочного отверстия за пределами корпуса смесителя, причем на участке перемешивания затворенной смеси рабочий орган выполнен в виде лопаток, кромки которых расположены по винтовой линии большего диаметра, чем диаметр шнека.



 

Наверх