Технологическая линия для производства сухих строительных смесей, преимущественно гидравлически активных добавок

 

Полезная модель относится к области производства строительных смесей, в частности, добавок для цементных составов при производстве сухих строительных смесей, готовых строительных растворов, бетонов и т.п. с повышенными физико-химическими характеристиками. Технологическая линия для производства сухих строительных смесей, преимущественно гидравлически активных добавок содержит, расположенное последовательно по ходу технологического процесса и технологически связанное между собой оборудование. Склад сырья 1 связан посредством подающего устройства с загрузочным устройством приемного бункера 2, связанного, в свою очередь, с нагревательным агрегатом в виде вращающейся печи барабанного типа 3, соединенной с промежуточным бункером для охлаждения полуфабриката 4, связанным с агрегатом для измельчения полуфабриката 5, выполненным в виде вибрационной мельницы с переменной скоростью вращения, который соединен с бункером для хранения измельченного полуфабриката 6. Параллельно бункеру для полуфабриката 6 установлен бункер для водоредуцирующей добавки 7. Бункеры 6 и 7 через дозаторы 8 и 9 соединены со смесителем принудительного действия 10, где происходит гомогенизация полученного материала. Смеситель 10 связан с агрегатом для расфасовки гидравлически активной добавки 11, соединенным со складом готовой продукции 12. Оснащение технологической линии агрегатом для измельчения 5, выполненным в виде вибрационной мельницы с переменной скоростью вращения, установленным после нагревательного агрегата 3 и связанным с последним через промежуточный бункер 4, позволит получать качественные гидравлически активные добавки при высокой эффективности измельчения. 1 илл.

Полезная модель относится к области производства строительных смесей, в частности, добавок для цементных составов при производстве сухих строительных смесей, готовых строительных растворов, бетонов и т.п. с повышенными физико-химическими характеристиками.

В настоящее время для получения строительных смесей известны комплексы оборудования, например, технологическая линия, (патент 2118622), содержащая узел загрузки, вибрационную электросушилку, элеватор с бункерами и питателями, вибрационный смеситель и фасовочную машину. Недостатком линии является отсутствие в комплексе измельчающего агрегата, и большой расход электроэнергии вследствие применения электросушилки.

Наиболее близким техническим решением является технологическая линия по производству сухих смесей на основе песчано-цементной смеси с минеральными добавками (полезная модель 70247, МПК С04В 28/00, опубл. 20.01.2008), включающая, расположенные последовательно по ходу технологического процесса и технологически связанные между собой, загрузочное устройство, сушильный агрегат в виде сушильного барабана с газовым источником тепла с мощностью горелки не менее 50 МВт по теплу, бункеры с дозаторами для вяжущего и для добавок, смеситель принудительного действия и систему аспирации.

Недостатком известной линии также является отсутствие агрегата для измельчения, а т.к. для приготовления гидравлически активных добавок необходимо использовать однородное сырье, измельченное до определенной степени дисперсности, предварительно подвергнутое термообработке для обезвоживания (т.е. сушке или обжигу, в зависимости от исходного сырья), известная технологическая линия не может быть использована для приготовления гидравлически активных добавок.

Создание полезной модели направлено на создание эффективной технологической линии по производству гидравлически активных добавок необходимой степени дисперсности для строительных смесей на основе алюминатных и карбонатных пород, распространенных в Белгородской области.

Указанная задача решается тем, что в технологической линии, содержащей загрузочное устройство, тепловой агрегат в виде печи барабанного типа, бункеры и дозаторы для полуфабриката и для добавки, а также смеситель принудительного действия, после теплового агрегата установлен агрегат для измельчения полуфабриката, выполненный в виде вибрационной мельницы с изменяющейся скоростью вращения, технологически связанный через промежуточный бункер с последним.

Сущность полезной модели заключается в том, что технологическая линия, включает взаимосвязанное оборудование, установленное в единую периодически действующую линию: склад, на котором хранится сырье в виде предварительно измельченной породы, связанный с тепловым агрегатом в виде вращающейся печи барабанного типа, где сырье проходит тепловую обработку при заданной температуре в течение определенного времени, (печи барабанного типа могут обеспечить, при необходимости, как сушку так и обжиг сырья, что зависит от исходного материала), связанный с промежуточным бункером, где обезвоженный полуфабрикат остывает и который, в свою очередь, соединен с в измельчающим агрегатом, установленным после него. При этом измельчающий агрегат выполнен в виде вибрационной мельницы с изменяющейся скоростью вращения. В мельнице происходит помол полуфабриката до определенной удельной поверхности материала, что позволяет существенно повысить гидравлическую активность готовой добавки. Мельница с переменной частотой вращения вала позволяет получить наибольший эффект при помоле полуфабриката. Измельчающий агрегат посредством подающего устройства связан с дозирующим бункером, сообщенным со смесителем принудительного действия, который также связан с бункером - дозатором, содержащим водоредуцирующую добавку. В смесителе принудительного действия происходит перемешивание полуфабриката с водоредуцирующей добавкой и гомогенизация материала.

Полезная модель поясняется графическим материалом.

На представленной фигуре изображена конструктивная схема технологической линии для производства сухих строительных смесей, преимущественно гидравлически активных добавок.

Технологическая линия состоит из, установленных последовательно по ходу технологического процесса и технологически связанных между собой, склада сырья 1, приемного бункера 2 с загрузочным устройством, вращающейся печи барабанного типа 3, источником горячего воздуха для которой служит газовая горелка (на фиг. не показано), промежуточного бункера для остывания полуфабриката 4, агрегата для измельчения полуфабриката в виде вибрационной мельницы с переменной скоростью вращения 5, промежуточного бункера для измельченного полуфабриката 6 и бункера для водоредуцирующей добавки 7, дозаторов, соответственно, для полуфабриката 8 и для добавки 9, смесителя принудительного действия 10, где происходит гомогенизация полученного материала, агрегата для расфасовки готовой гидравлически активной добавки 11 и склада готовой продукции 12.

Приготовление гидравлически активной добавки на предлагаемой технологической линии производится следующим образом.

Сырье в виде предварительно измельченного материала поступает со склада 1, через загрузочное устройство бункера 2, в нагревательный агрегат 3, где при заданной температуре в течение определенного времени происходит его тепловая обработка. Из нагревательного агрегата 3 полуфабрикат, через подающее устройство (винтовой конвейер, на фиг. не показан), поступает в промежуточный бункер 4, где происходит его охлаждение. Из промежуточного бункера 4 высушенный и охлажденный полуфабрикат по винтовому конвейеру (на фиг. не показан) поступает в мельницу 5, где в течение заданного времени при изменяющейся скорости помола происходит измельчение полуфабриката до определенной удельной поверхности. Из мельницы 5 по винтовому конвейеру полуфабрикат поступает в промежуточный бункер 6. Из промежуточных бункеров 6 и 7, соответственно, полуфабрикат и водоредуцирующая добавка, также по винтовым конвейерам, поступают, соответственно, в дозаторы 9 и 8, а из них - в смеситель принудительного действия 10, где происходит гомогенизация полученного материала. Из смесителя готовая гидравлически активная добавка поступает в агрегат расфасовки 11, где упаковывается в полипропиленовые мешки с вкладышем и направляется на позицию склада готовой продукции 12.

Снабжение технологической линии для производства сухих строительных смесей, преимущественно гидравлически активных добавок, агрегатом для измельчения в виде вибрационной мельницы, установленной после нагревательного агрегата, позволяет получать полуфабрикат в виде частиц заданной удельной поверхности, тем самым получить добавки наибольшей гидравлической активности, при этом применение мельницы с изменяющейся скоростью вращения позволяет добиться максимальной эффективности измельчения,

Таким образом, поставленная задача решена.

Технологическая линия для производства сухих строительных смесей, преимущественно гидравлически активных добавок, содержащая расположенные последовательно по ходу технологического процесса и технологически связанные между собой загрузочное устройство, нагревательный агрегат, бункеры и дозаторы для сырья и для добавок и смеситель принудительного действия, отличающаяся тем, что после нагревательного агрегата установлен технологически связанный с последним агрегат для измельчения сырья, выполненный в виде вибрационной мельницы с переменной скоростью вращения рабочего вала.



 

Наверх