Установка для подготовки бетонной смеси

 

Полезная модель относится к установке для подготовки бетонной смеси на основе трех сухих компонентов. В установке предусмотрено три питателя для отдельных сухих компонентов бетонной смеси и один приемный узел, в который компоненты смеси поступают из питателей. На верхней раме каркаса приемного узла установлен приемный бункер, под которым расположен транспортер для выгрузки смеси. На верхней раме каркаса каждого питателя расположен расходный бункер, под которым установлен под острым углом к нижней раме этого каркаса заключенный в корпус транспортер для загрузки компонента смеси из расходного бункера в приемный бункер. Питатели для отдельных сухих компонентов бетонной смеси располагаются вокруг приемного узла в непосредственной близости к нему соответственно с трех боковых сторон приемного бункера. Это обеспечивает получение компактной установки для подготовки бетонной смеси и ограничивает «область пыления», которая образуется в зоне выхода компонентов смеси из расходных бункеров, в зоне перемещения этих компонентов транспортерами и в зоне подачи их в приемный бункер. 5 з.п.ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к оборудованию, применяемому в промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для подготовки бетонной смеси, в том числе непосредственно на стройплощадках.

Известна установка для приготовления бетонной смеси, содержащая расходные бункеры для отдельных сухих компонентов (песка и цемента) бетонной смеси, обращенные меньшим основанием, имеющим выпускное отверстие, вниз, и средства для подачи компонентов смеси в приемную емкость - смеситель. (RU 2136490 С1, 1999 г.). Составные части известной установки расположены на значительном расстоянии друг от друга, вследствие чего сухие компоненты смеси проходят значительный путь от расходных бункеров до приемной емкости. В результате увеличивается время транспортировки компонентов смеси и соответственно снижается производительность установки, а сама установка занимает большую площадь и обслуживание ее при этом усложняется. Кроме того, в установке предусмотрено только два расходных бункера для отдельных сухих компонентов бетонной смеси, из-за чего ограничиваются ее технологические возможности.

Известна установка для приготовления бетонной смеси, содержащая два расходных бункера для отдельных компонентов бетонной смеси, обращенные меньшим основанием, имеющим выпускное отверстие, вниз, и средства для подачи компонентов смеси в приемную емкость. (RU 2080993 С1, 1997 г.). Известная установка имеет те же недостатки, что и установка по патенту RU 2136490.

Ближайшим аналогом к предлагаемой полезной модели является установка для приготовления бетонной смеси, содержащая три расходных бункера для отдельных сухих компонентов бетонной смеси, обращенные меньшим основанием, имеющим выпускное отверстие, вниз, транспортер и трубопровод для подачи компонентов смеси в приемную емкость - смеситель. (GB 2419099, 2006 г.). Составные части известной установки разнесены относительно друг друга и расположены на значительном расстоянии друг от друга, вследствие чего сухие компоненты смеси проходят значительный путь от расходных бункеров до приемной емкости. Использование при подаче компонентов смеси в приемную емкость не только питающего транспортера, но и дополнительного трубопровода, а также предусмотренное в известной установке определенное взаимное расположение бункеров усложняет конструкцию установки в целом и требует значительной площади для ее размещения. При этом в зоне выхода компонентов смеси из бункеров, в зоне транспортера и в зоне приемной емкости образуется «область пыления», из которой частицы сухих компонентов смеси неограниченно выходят за пределы установки и попадают в окружающее пространство, а также оседают на деталях и узлах установки, что приводит к ухудшению условий работы при использовании и обслуживании установки и к снижению надежности работы самой установки.

Предлагаемая полезная модель направлена на решение задачи по созданию установки, предназначенной для подготовки бетонной смеси на основе трех или двух сухих компонентов.

Технический результат, который может быть достигнут при использовании предлагаемой полезной модели, заключается в повышении компактности установки, в расширении ее технологических возможностей, в упрощении конструкции и в повышении ее производительности, а также в упрощении обслуживания установки и в улучшении условий труда.

Для достижения указанного технического результата предлагается установка для подготовки бетонной смеси, содержащая три питателя для

отдельных сухих компонентов бетонной смеси и приемный узел для приема компонентов смеси из питателей. Приемный узел включает каркас с установленными на стойках верхней и нижней рамами, приемный бункер в форме усеченной четырехугольной пирамиды, установленный на верхней раме каркаса и обращенный большим основанием вверх, и установленный под приемным бункером транспортер для выгрузки смеси, подвешенный на нижней раме каркаса. Питатели расположены вокруг приемного узла в непосредственной близости к нему и соответственно с трех боковых сторон четырехстороннего приемного бункера. Каждый питатель содержит каркас с установленными на стойках верхней и нижней рамами, расходный бункер в форме усеченной четырехугольной пирамиды, установленный на верхней раме каркаса, обращенный большим основанием вверх и имеющий в меньшем основании выпускное отверстие, и транспортер, служащий для загрузки компонента смеси из расходного бункера в приемный бункер. Транспортер каждого питателя установлен под острым углом к нижней раме каркаса таким образом, что его нижерасположенный участок размещен под выпускным отверстием расходного бункера, а его вышерасположенный выпускной участок размещен над большим основанием приемного бункера, при этом транспортер заключен в корпус, образованный верхним основанием, смонтированным на наружной поверхности расходного бункера и выполненным заодно с этой поверхностью, нижним основанием и боковыми ограждениями, жестко скрепленными с верхним и нижним основаниями.

Транспортеры питателей смещены в сторону центральной оси приемного бункера таким образом, что их выпускные участки расположены к упомянутой центральной оси ближе, чем края большего основания приемного бункера.

Транспортер каждого питателя и транспортер приемного узла снабжен натяжным устройством.

Два питателя, находящиеся по разные противолежащие стороны приемного бункера, расположены симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей через центральную ось приемного бункера и совпадающей с плоскостью симметрии приемного бункера и через центральную ось расходного бункера третьего питателя, расположенного с третьей стороны приемного бункера

В качестве транспортера питателя и транспортера приемного узла использован ленточный транспортер, на рабочей поверхности которого имеются поперечные рифления.

Между верхней и нижней рамами каркаса каждого питателя могут быть смонтированы раскосы для повышения жесткости каркаса.

Использование предлагаемой компоновки составных частей установки, при которой три питатели для отдельных сухих компонентов бетонной смеси расположены вокруг приемного узла в непосредственной близости к нему и соответственно с трех боковых сторон четырехстороннего приемного бункера, а также заявляемое в независимом пункте формулы полезной модели конструктивное выполнение приемного узла и питателей обеспечивают получение компактной установки для подготовки бетонной смеси из сухих компонентов и ограничивают «область пыления», которая образуется в зоне выхода компонентов смеси из расходных бункеров, в зоне перемещения этих компонентов транспортерами и в зоне подачи их в приемный бункер. При этом предлагаемая компоновка обеспечивает непосредственную подачу компонентов смеси из расходных бункеров к приемному узлу, благодаря чему повышается производительность установки и упрощается ее обслуживание. Кроме того, установка может быть использована для подготовки бетонной смеси не только из трех сухих компонентов (при запуске в действие всех трех питателей), но и из двух сухих компонентов (при запуске в действие только двух питателей), что обеспечивает расширение ее технологических возможностей.

Полезная модель поясняется чертежами, где

- на фиг.1 изображена предлагаемая установка, вид спереди;

- на фиг.2 - предлагаемая установка, вид сверху.

Предлагаемая установка предназначена для приготовления бетонной смеси, включающей три сухих компонента (цемент, песок и гравий).

Установка содержит три питателя - питатель 1 для цемента, питатель 2 для песка и питатель 3 для гравия - и приемный узел 4, служащий для приема компонентов смеси из питателей 1, 2 и 3.

Приемный узел 4 включает каркас, образованный стойками 5, верхней рамой 6 и нижней рамой 7. На верхней раме 6 каркаса установлен приемный бункер 8, который служит для приема компонентов смеси (песка, гравия и цемента). Бункер 8 имеет форму усеченной четырехугольной пирамиды и обращен своим большим основанием 9 вверх. В меньшем основании 10 бункера 8 имеется выпускное отверстие. Под приемным бункером 8 расположен транспортер 11, на который из бункера 8 выгружается смесь компонентов для передачи ее на последующие позиции технологического процесса. Транспортер 11 подвешен на нижней раме 7 каркаса посредством держателей 12. Для придания каркасу дополнительной жесткости на участках соединения стоек 5 с верхней рамой 6 и нижней рамой 7 предусмотрены косынки 13.

Каждый питатель содержит каркас, образованный стойками 14, верхней рамой 15 и нижней рамой 16. Между верхней и нижней рамами 15 и 16 каркаса каждого питателя смонтированы раскосы 17.

На верхней раме 15 каркаса установлен расходный бункер 18, имеющий форму усеченной четырехугольной пирамиды. Бункер 18 обращен своим большим основанием 19 вверх и имеет в меньшем основании 20 выпускное отверстие. Под бункером 18 установлен транспортер 21, служащий для загрузки компонента смеси из расходного бункера 18 в приемный бункер 8. Транспортер 21 установлен под острым углом к нижней раме 16 таким образом, что его нижерасположенный участок 22 размещен под выпускным отверстием расходного бункера 18, а его

вышерасположенный выпускной участок 23 размещен над большим основанием 9 приемного бункера 8. Транспортеры 21 питателей 1, 2 и 3 смещены в сторону центральной оси 24 приемного бункера 8 таким образом, что их выпускные участки 23 расположены по отношению к оси 24 ближе, чем находящиеся под участками 23 края 25 основания 9 приемного бункера 8. Каждый транспортер 21 заключен в корпус, образованный верхним основанием 26, нижним основанием 27 и боковыми ограждениями 28. Верхнее основание 26 смонтировано на наружной поверхности расходного бункера 18 и выполнено заодно с этой поверхностью. По бокам верхнего основания 26 имеются борта 29, наличие которых способствует ограничению «области пыления» в зоне выхода компонента смеси из расходного бункера 18 и в зоне перемещения этого компонента транспортером. Каждое боковое ограждение 28 транспортера 21 представляет собой решетку, образованную параллельными прутьями 30. Прутья 30 скреплены своими противоположными концами соответственно с верхним основанием 26 и нижним основанием 27.

Все питатели расположены вокруг приемного узла 4 в непосредственной близости к нему. При этом питатель 1 расположен с боковой стороны 31, питатель 2 с боковой стороны 32 и питатель 3 с боковой стороны 33 приемного бункера 8. Питатели 1 и 3, находящиеся с боковых сторон 31 и 33 приемного бункера 8, расположены симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей через центральную ось приемного бункера 8 и совпадающей с плоскостью симметрии приемного бункера, и через центральную ось 35 расходного бункера 18 питателя 2.

Транспортер 11 и транспортеры 21 снабжены натяжным устройством 36 и представляют собой ленточные транспортеры, на рабочей поверхности которых имеются поперечные рифления. Натяжные устройства 36 обеспечивают необходимое натяжение лент транспортеров.

Установка работает следующим образом.

Расходные бункеры 18 питателей 1, 2 и 3 загружаются сухими компонентами смеси (бункер 18 питателя 1 песком, бункер 18 питателя 2 гравием и бункер 18 питателя 3 цементом). Через выпускные отверстия бункеров 18 цемент, песок и гравий поступают на транспортеры 21. Количество подаваемых из расходных бункеров 18 в единицу времени сухих компонентов регулируют за счет изменения проходного сечения выпускных отверстий перемещением шиберных заслонок. При этом положение шиберных заслонок может регулироваться с пульта управления блока автоматики (не показан). Транспортерами 21 компоненты смеси загружаются в приемный бункер 8 через его верхнее основание 9. Предлагаемая конструкция установки позволяет использовать ее для подготовки бетонной смеси не только из трех, но и из двух компонентов. В этом случае будут использоваться бункеры 18 питателей 1 и 3. Выгрузка смеси из бункера 8 производится через выпускное отверстие при открытой шиберной заслонке на транспортер 11.

1. Установка для подготовки бетонной смеси, содержащая

три питателя для отдельных сухих компонентов бетонной смеси и приемный узел для приема компонентов смеси из питателей

приемный узел включает каркас, образованный стойками и верхней и нижней рамами, приемный бункер в форме усеченной четырехугольной пирамиды, установленный на верхней раме каркаса и обращенный большим основанием вверх, и расположенный под приемным бункером транспортер для выгрузки смеси, подвешенный на нижней раме каркаса

питатели расположены вокруг приемного узла в непосредственной близости к нему соответственно с трех боковых сторон приемного бункера

каждый питатель содержит каркас, образованный стойками и верхней и нижней рамами, расходный бункер в форме усеченной четырехугольной пирамиды, установленный на верхней раме каркаса, обращенный большим основанием вверх и имеющий в меньшем основании выпускное отверстие, и транспортер, служащий для загрузки компонента смеси из расходного бункера в приемный бункер и установленный под острым углом к нижней раме каркаса таким образом, что его нижерасположенный участок размещен под выпускным отверстием расходного бункера, а его вышерасположенный выпускной участок размещен над большим основанием приемного бункера,

при этом транспортер каждого питателя заключен в корпус, образованный верхним основанием, смонтированным на наружной поверхности расходного бункера и выполненным заодно с этой поверхностью, нижним основанием и боковыми ограждениями, жестко скрепленными с верхним и нижним основаниями.

2. Установка по п.1, характеризующаяся тем, что транспортеры питателей смещены в сторону центральной оси приемного бункера таким образом, что их выпускные участки расположены к упомянутой центральной оси ближе, чем края большего основания приемного бункера.

3. Установка по п.1, характеризующаяся тем, что транспортер каждого питателя и транспортер приемного узла снабжен натяжным устройством.

4. Установка по п.1, характеризующаяся тем, что два питателя, находящиеся по разные противолежащие стороны приемного бункера, расположены симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей через центральную ось приемного бункера и совпадающей с плоскостью симметрии приемного бункера и через центральную ось расходного бункера третьего питателя.

5. Установка по одному из пп.1-3, характеризующаяся тем, что в качестве транспортеров питателей и транспортера приемного узла использован ленточный транспортер, на рабочей поверхности которого имеются поперечные рифления.

6. Установка по п.1, характеризующаяся тем, что между верхней и нижней рамами каркаса каждого питателя смонтированы раскосы для повышения жесткости каркаса.



 

Наверх