Смеситель анодной массы периодического действия

 

Использование: полезная модель относится к коксохимической промышленности, в частности к устройствам для смешивания, и предназначена для использования в технологических линиях по производству анодных масс. Сущность полезной модели: смеситель анодной массы периодического действия содержит корытообразный корпус с днищем в форме двух полуцилиндров, снабженный загрузочными окнами для шихты и пека, разгрузочным люком, крышкой со смотровым окном, размещенные внутри смесителя Z-образные лопасти и нагреватель, охватывающий корпус, при этом нагреватель состоит из греющих секций, каждая из которых выполнена в виде полого кожуха, на внутренней стенке которого, примыкающей к стенке корпуса смесителя, размещен электронагревательный элемент, выполненный в виде проволоки, изготовленной из материала с высоким удельным электрическим сопротивлением, уложенный в керамический изолятор, а кожух заполнен теплоизоляционным материалом.

Смеситель анодной массы периодического действия относится к коксохимической промышленности, к устройствам для смешивания и предназначен для использования в технологических линиях по производству анодных масс.

Известен смеситель анодной массы периодического действия «Анод-4»,который описан в книге Янко Э.А. «Аноды алюминиевых электролизеров», Москва, Издательский дом «Руда и металлы», 2001 г., стр.282-283. Смеситель Анод-4 оснащен двумя индивидуальными приводами роторов мощностью по 40 кВт, сварным корпусом. Опоры валов смесительных лопастей выполнены на роликовых подшипниках и вынесены из зоны температурного воздействия. Обогрев проводится паром давлением до 0,6 Мпа. Применение пара в качестве теплоносителя не позволяет получить анодную массу хорошего качества, так как в смесителе не может быть создана высокая температура.

Наиболее близким к предлагаемому объекту по технической сущности и достигаемому результату является смеситель периодического действия с паровым обогревом, содержащий корытообразный корпус с днищем в форме двух полуцилиндров, по линии соединения которых образован гребень, z-образные лопасти, загрузочные окна для шихты и пека, разгрузочный люк и крышку со смотровым окном (см. Галевский Г.В., Жураковский В.М. и др. «Технология производства электродных масс для алюминиевых электролизеров», Новосибирск, «Наука», Сибирская

издательская фирма РАН, 1999, стр.192-193). В обогревателе приведенного смесителя давление пара может быть создано не более 0,6 Мпа, что не дает возможности обеспечить высокотемпературный режим смешения компонентов для получения анодной массы хорошего качества. Кроме того, использование смесителя с паровым обогревом приводит к утяжелению оборудования, создает неудобства из-за образования и перекачки конденсата, образования паровых свищей и т.д.

Задачей предлагаемого технического решения является разработка такого смесителя, который обеспечил бы высокотемпературный режим смешения компонентов для получения анодной массы хорошего качества и сокращение времени ее приготовления.

Поставленная задача решается тем, что в смесителе анодной массы периодического действия, содержащем корытообразный корпус с днищем в форме двух полуцилиндров, снабженном загрузочными окнами для шихты и пека, разгрузочным люком, крышкой со смотровым окном, размещенные внутри смесителя Z-образные лопасти и нагреватель, охватывающий корпус, нагреватель состоит из греющих секций, каждая из которых выполнена в виде полого кожуха, на внутренней стенке которого, примыкающей к стенке корпуса смесителя, размещен электронагревательный элемент, выполненный в виде проволоки, изготовленной из материала с высоким удельным электрическим сопротивлением, уложенной в керамический изолятор 11. Полость кожуха заполнена теплоизоляционным материалом 12.

На фигуре 1 схематически показан смеситель анодной массы. На фигуре 2 схематически показана греющая секция. На фигуре 3 разрез А-А фиг.2.

Смеситель анодной массы периодического действия содержит корытообразный корпус 1, с днищем в форме двух полуцилиндров 2. Корпус 1 снабжен верхними загрузочными окнами для шихты 3 и пека 4, и нижним разгрузочным люком для анодной массы 5, а также крышкой 6 со

смотровым окном 7. Корпус смесителя 1 охватывает нагреватель, состоящий из греющих секций 8, закрепленных на его корпусе. Каждая греющая секция выполнена в виде полого кожуха 9, в котором на стенке, прилегающей к корпусу смесителя, размещен электронагревательный элемент 10, выполненный в виде проволоки, изготовленной из материала с высоким удельным электрическим сопротивлением, уложенной в керамический изолятор 11. Полость кожуха 9 заполнена теплоизоляционным материалом 12. В смесителе установлены две Z-образные лопасти 13, вращающиеся навстречу друг другу. Внутренняя поверхность боковых и торцевых стенок корпуса смесителя 1 закрыта броневым листом (на фигуре не показан) для предотвращения износа корпуса смесителя от абразивного воздействия частиц коксовой шихты.

Смеситель анодной массы периодического действия работает следующим образом.

Корпус смесителя 1 анодной массы нагревают до рабочей температуры 200-240°С с помощью греющих секций 8, подавая напряжение на электронагревательные элементы 10. В смеситель через загрузочное окно для шихты 3 поступает коксовая шихта, а через загрузочное окно 4-пек. С помощью Z-образных лопастей 13, вращающихся навстречу друг другу, смешивают коксовую шихту и пек до получения анодной массы. Готовую анодную массу разгружают через разгрузочный люк 5. Весь цикл приготовления анодной массы из коксовой шихты и пека занимает 18-20 минут, вместо 55-60 минут в смесителе периодического действия, нагреваемого паром. Предлагаемое выполнение смесителя с электронагревом дает возможность повысить температуру смешения компонентов, применить высокотемпературный пек в качестве связующего и сократить время смешивания для получения анодной массы хорошего качества. Увеличение продолжительности смешения ухудшает пластические свойства, электрическую проводимость и механическую прочность массы, так как из нее удаляются летучие вещества и дробятся крупные частицы. Кроме того,

выполнение нагревателя секционным дает возможность регулировать нагрев смесителя по зонам.

Смеситель анодной массы периодического действия, содержащий корытообразный корпус с днищем в форме двух полуцилиндров, снабженный загрузочными окнами для шихты и пека, разгрузочным люком, крышкой со смотровым окном, размещенные внутри смесителя Z-образные лопасти и нагреватель, охватывающий корпус, отличающийся тем, что нагреватель состоит из греющих секций, каждая из которых выполнена в виде полого кожуха, на внутренней стенке которого, примыкающей к стенке корпуса смесителя, размещен электронагревательный элемент, выполненный в виде проволоки, изготовленной из материала с высоким удельным электрическим сопротивлением, уложенный в керамический изолятор, а кожух заполнен теплоизоляционным материалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям крепления стекла в раме, в частности, для окон и балконов

Полезная модель относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому получению алюминия, а именно к анодному устройству алюминиевых электролизеров.
Наверх