Внутренний анод для комплексной электрохимической защиты от коррозии трубопроводов

 

Полезная модель относится к защите металлов от коррозии, а именно к комплексной электрохимической защиты от коррозии трубопроводов средних диаметров и может быть использована в самых различных отраслях промышленности и сельского хозяйства. Целью полезной модели является повышение качества защиты от коррозии внутренней поверхности трубопроводов средних диаметров, более равномерное распределение защитных потенциалов, пленок и осуществление контроля за износом электродов. Внутренние аноды на салазках состоят из следующих элементов: электрода 1, питающего кабеля 2, экрана диэлектрического 3, центратора электрода 4, кронштейна анода 5, салазок 6, проходного изолятора 7. Эффективность от использования полезной модели заключается в том, что оснащение внутренних анодов кронштейном и салазками позволяет повысить качество защиты от коррозии внутренних поверхностей трубопроводов средних диаметров, а наличие технологических окон в экранах позволяет осуществлять контроль за износом электродов во время эксплуатации.

Полезная модель относится к защите металлических сооружений от коррозии, а именно к комплексной электрохимической защите (катодная поляризация, электрохимическое формирование защитных пленок на защищаемой поверхности, изменения химического состава воды электрохимическим способом) от коррозии трубопроводов средних диаметров и может быть использована в различных отраслях промышленности, коммунальном и сельском хозяйствах.

Известен внутренний анод, состоящий из следующих элементов: электрод, диэлектрический перфорированный экран со средства крепления к внутренней поверхности защищаемого сооружения, путем приваривания болтов к нижней образующей внутренней поверхности трубопровода и закреплением диэлектрического перфорированного экрана к болтам. Сам электрод крепится внутри диэлектрического перфорированного экрана [1].

Недостаток конструкции внутреннего анода - он располагается непосредственно на нижней образующей трубопровода и при этом внутренняя поверхность защищена неравномерно.

Задачей полезной модели является повышение качества защиты от коррозии внутренней поверхности трубопроводов средних диаметров, путем обеспечения более равномерного распределения защитного тока, потенциала, защитных пленок и покрытий по трубопроводу и осуществление контроля за состоянием электрода, для этого внутренний анод снабжен кронштейном и салазками, а диэлектрический экран имеет технологические окна.

Указанная задача достигается тем, что внутренний анод снабжен кронштейном и салазками, а диэлектрический экран имеет технологические окна. При этом диэлектрический экран с электродом крепится не к внутренней поверхности трубопровода, а к кронштейну анода, который снабжен салазками, последние закрепляются на внутренней поверхности и располагаются так, чтобы электрод был ориентирован по центру трубопровода. Осуществление контроля за состоянием электрода достигается благодаря устройству технологических окон в диэлектрическом экране электрода. Для защиты от коррозии трубопроводов средних диаметров, протяженных по длине, внутренние аноды собираются в секции.

На фиг.1 изображена секция внутренних анодов в трубопроводе, на фиг.2 изображен концевой внутренний анод (тип - II) и на фиг.3 изображен проходной внутренний анод (тип - I).

Внутренний анод на салазках состоит из следующих элементов: электрода 1, кабеля присоединения 2, диэлектрического экрана 3, центратора электрода 4, кронштейна анода 5, салазок 6, проходного изолятора 7 и трубопровода 8.

Внутренний анод работает следующим образом. При размещении внутреннего анода по центру трубопровода 8 (фиг.1) путем монтажа его через люк, электрод 1 подключается к клемме «+» станции катодной защиты с помощью кабеля присоединения 2, который проходит во внутрь трубопровода через проходной изолятор 7. При этом электрод 1 и диэлектрический экран 3 равномерно удалены от внутренней поверхности трубопровода, чем и достигается равномерное распределение защитного потенциала по внутренней поверхности сооружения. Контроль за состоянием электрода во время эксплуатации производится через технологические окна в диэлектрическом экране как визуально, так и инструментально.

Эффективность от использования полезной модели заключается в том, что оснащение внутреннего анода кронштейном и салазками позволяет: повысить качество защиты от коррозии внутренней поверхности трубопровода, за счет обеспечения более равномерного распределения защитного тока потенциала, защитных пленок и покрытий по трубопроводу и осуществить контроль за состоянием электрода во время эксплуатации.

Источник информации:

1. Синько В.Ф.. Комплексная электрохимическая защита от коррозии сооружений и оборудования в грунтах и жидких средах химических производств. Автореферат дис. на соискание ученой степени д. т.н. Тамбов. ТГУ. 2007. 41 с.

Внутренний анод для комплексной электрохимической защиты от коррозии трубопроводов средних диаметров, содержащий электрод, диэлектрический экран со средствами крепления к внутренней поверхности защищаемого трубопровода, отличающийся тем, что он снабжен кронштейном и салазками, а экран имеет технологические окна.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электрохимической защиты от коррозии и может быть использована для изготовления анодов систем катодной защиты подводной части корпусов судов и различных морских сооружений

Изобретение относится к области электрохимической защиты от коррозии цистерн для транспортировки и внесения органоминеральных удобрений

Изобретение относится к области защиты от коррозии манифольдов, шлейфов добывающих скважин и линейной части подземных продуктопроводов и нефтепроводов путем их катодной поляризации и формированием гладкой, с малой адгезией, защитной и пассивирующей пленки окислов на их внутренней поверхности

Заявляемое устройство электрохимической защиты трубопроводной арматуры от внутренней коррозии может быть использовано для защиты различных типов трубопроводной арматуры - поворотных дисковых затворов, обратных дисковых затворов, клиновых и шиберных задвижек нержавеющих, а также трубопроводной арматуры клапанного типа.
Наверх