Абразивный инструмент из полиуретана

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована при проведении доводочных операций. На предварительно подготовленные рабочие поверхности инструмента из полиуретана СКУ - ПФЛ 100 ТУ 38.103137-78 равномерным слоем наносят алмазный порошок (шлифпорошки АС2 80/6350/40 или микрошлифпорошки АСМ 50/403/2) при помощи жидкого каучука, являющегося компонентом, из которого изготовлена основа инструмента.

Заявленная полезная модель относится к области машиностроения, и может быть использована при изготовлении абразивного инструмента из полиуретана.

Известны механические способы крепления абразивных порошков на поверхности инструмента из металла.

Нанесение абразивных порошков производят в два приема: сначала на рабочую поверхность наносят слой клея (мездровый, жидкое стекло, силикатный), а затем на него - слой абразивного порошка. После этого осуществляют сушку в естественных или искусственных условиях. Таким образом, наносят 24 слоя абразивного порошка (Ящерицын, П.И. Повышение эксплуатационных свойств шлифованных поверхностей /П.И. Ящерицын. - Минск, «Наука и техника», 1966, - 184 с).

Инструменты из эластичного материала, в частности из полиуретана, используют для абразивного полирования. Преимущества такого инструмента заключаются в том, что его основа позволяет алмазному зерну упруго перемещаться во время работы, увеличивать зону контакта, снижать усилия полирования и условия распределения теплоты. При этом улучшается качество обрабатываемой поверхности.

Известен инструмент из полиуретана, описанный в способе абразивной обработки отверстий, (патент РФ 2039637, В24В 37/02). На поверхность инструмента при входе в отверстие наносят абразивную пасту.

К недостаткам можно отнести невысокую производительность, так как абразивная паста наносится вручную; невысокое качество обработки вследствие неравномерного нанесения абразива и нерациональные потери абразива.

Нанесение абразивных зерен на поверхность инструмента из полиуретана при помощи клеев заявителю неизвестно.

Задача полезной модели состоит в повышении качества обрабатываемой поверхности и увеличении производительности.

Поставленная задача достигается тем, что на рабочие поверхности инструмента представляющего собой основу из полиуретана, согласно техническому решению, нанесен абразивный алмазный порошок при помощи клея, в качестве которого использован жидкий каучук, являющийся компонентом для получения полиуретановой основы.

Инструмент изготавливается следующим образом.

Основа инструмента из полиуретана СКУ - ПФЛ 100 ТУ 38.103137-78 обезжиривается и промывается в проточной воде, взвешивается, помещается на оправку. На рабочие поверхности инструмента наносится слой жидкого каучука, являющегося компонентом, из которого изготовлена основа инструмента, в количестве 10 мг/см2, выдерживается в течение 1 часа. Затем равномерным слоем с помощью сита наносится алмазный порошок: шлифпорошки АС2 80/6350/40 или микрошлифпорошки АСМ 50/403/2 в количестве 15 мг/см2 выдерживается 12 часов на воздухе. Инструмент с наклеенным первым слоем взвешивается, контролируется на микроскопе. Следующие слои наносятся аналогично.

Качественные характеристики полученного инструмента испытаны на абразивную способность и износостойкость. Показатель износостойкости контролировали на приборе КЗШ конструкции ВНИИАШа истиранием эластичного инструмента с алмазоносным слоем о шлифовальную шкурку в течение 2 мин при нагрузке 50 Н. Заявляемый инструмент соответствует по качественным характеристикам абразивному инструменту.

Режущую способность проверяли на приборах МИ-2 и СГПП-1 путем определения массы снятого материала образцом эластичного инструмента с алмазоносным слоем (ГОСТ 27674-88). Определение массы проводилось на аналитических весах ВЛА-200 с точностью до 0,0001 г, измерение шероховатости истираемой поверхности - на профилографе 253. Заявляемый инструмент соответствует по режущей способности абразивному инструменту, применяемому для полирования поверхностей деталей.

Абразивный инструмент из полиуретана применяли для полирования внутренних металлических поверхностей прямоугольного профиля (в частности алюминиевых сплавов) с начальной шероховатостью Ra 0,9 мкм. После 50 циклов полирования (15 мин) была достигнута шероховатость Ra 0,080,063 мкм.

Абразивный инструмент, представляющий собой основу из полиуретана, отличающийся тем, что на рабочие поверхности основы нанесен абразивный алмазный порошок при помощи клея, в качестве которого использован жидкий каучук, являющийся компонентом упомянутой основы из полиуретана.



 

Наверх