Анод электролизера

 

Полезная модель относится к цветной металлургии, а именно, к электродным контактам, используемым в магниевых и алюминиевых электролизерах. Сущность полезной модели заключается в том, что в аноде для электролизеров, включающем углеграфитовые блоки с отверстиями, с образованием электроконтакных пробок в них соосно отверстиям на поверхности анодного блока выполнены выточки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к цветной металлургии, а именно, к электродным контактам, используемым в магниевых и алюминиевых электролизерах.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному является электродный контактный узел электролизеров (А.с. 616348, МПК С25С 7/02, опубл. 25.07.78), включающий графитовые анодные блоки с глухими отверстиями, в которые вставлены стальные штыри (3-4 на каждый брус), спаянные с графитом и сваренные с медной токоподводящей шиной.

Недостатками данного устройства являются значительные энергозатраты, трудоемкость процесса и отсутствие полного контакта металла с углеродистым материалом из-за возникновения зазора между электроконтактной пробкой и углеродистым материалом.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному является устройство для подвода тока к анодам магниевого элетролизера (патент 2273684, МПК С25С 7/02, опубл. 10.04.2006 г). В устройстве для подвода тока в верхней части торца углерородистого анодного блока выполнены отверстия, в каждое отверстие заливают расплавленный электропроводный материал с образованием в нем электроконтактной пробки.

Недостатком данного устройства также является значительные энергозатраты, трудоемкость процесса и отсутствие полного контакта металла с углеродистым материалом из-за возникновения зазора между электроконтактной пробкой и углеродистым материалом.

В основу изобретения поставлена задача улучшения электрического контакта между электроконтактной пробкой и углеродистым материалом анода при снижении энергозатрат.

Данная задача решается за счет того, что в аноде для электролизеров, включающем углеграфитовые блоки с отверстиями, с образованием электроконтакных пробок в них и отверстиями для отвода воздуха, согласно полезной модели, соосно отверстиям, с образованием электроконтактных пробок в них на поверхности анодного блока выполнены выточки.

Выточки могут быть конусообразной или цилиндрической формы.

На чертеже представлен анод для электролизера, на фиг.1 - выточки цилиндрической формы, на фиг.2 - выточки конусообразной формы.

В аноде для электролизера 1 выполнены отверстия 2. Отверстия 2 заполнены металлом с образованием пробок. В аноде 1 имеются отверстия для отвода воздуха 3. На поверхности анодного блока соосно отверстиям выполнены выточки 4.

Пример конкретного выполнения.

Анод для электролизера 1 погружают в расплавленный металл на глубину токоподвода и воздействуют на расплав импульсным магнитным полем. (ИМП). Под воздействием ИМП происходит заполнение отверстий и выточек. Причем магнитно-импульсное нагружение осуществляется многократно в процессе охлаждения, что позволяет уменьшить усадку металла путем подпитки каналов и выточек новыми порциями жидкого металла. Роль выточек состоит в том, что после полного затвердения металла и его последующего охлаждения происходит линейное уменьшение размеров пробок с выточками. В результате выточки упираются в тело электрода и создают тем самым улучшенный электроконтакт токоподводов.

1. Анод для электролизера, включающий углеграфитовые блоки с отверстиями с образованием электроконтактных пробок в них и отверстиями для отвода воздуха, отличающийся тем, что соосно отверстиям с образованием электроконтактных пробок в них на поверхности анодного блока выполнены выточки.

2. Анод для электролизера по п.1, отличающийся тем, что пазы выполнены конусообразной формы.

3. Анод для электролизера по п.1, отличающийся тем, что пазы выполнены цилиндрической формы.



 

Наверх