Абонентский ввод системы теплоснабжения здания

 

Полезная модель относится к технике теплоснабжения, а именно, к централизованному теплоснабжению жилых и преимущественно общественных и промышленных зданий. Технической задачей полезной модели является повышение эффективности работы системы теплоснабжения здания за счет обеспечения экономичности расхода горячей воды в подающем трубопроводе путем регулирования подачи теплоносителя по гибкому графику регулирования температур воздуха в здании с учетом нерабочего и ночного времени, выходных и праздничных дней на весь отопительный сезон. Технический результат достигается тем, что абонентский ввод системы теплоснабжения здания содержит подающий и обратный трубопроводы, элеватор, задвижки, расположенные до и после элеватора и нагревательные приборы, при этом элеватор установлен параллельно задвижке с электроприводом на подающем трубопроводе и снабжен регулятором температуры, который соединен с датчиком температуры воздуха внутри и снаружи здания, и датчиками температуры воды на подающем и оборотном трубопроводах, а также электрически связан с электроприводом задвижки на подающем трубопроводе.

Полезная модель относится к технике теплоснабжения, а именно, к централизованному теплоснабжению жилых и преимущественно общественных и промышленных зданий.

Известен абонентский ввод системы теплоснабжения здания (см. а.с. 1000681 MKл F24D 17/00 Бюл. 8, 1983 г.), содержащий подающие и обратные трубопроводы системы отопления и горячего водоснабжения, верхнюю, нижнюю и дополнительную ступени водонагревателя с входными и выходными патрубками греющей и нагреваемой воды, смесительную установку системы отопления и запорно-регулирующую арматуру, при этом входной патрубок греющей воды дополнительной ступени водонагревателя соединен с подающим трубопроводом системы отопления после смесительной установки.

Недостатком является невысокая эффективность регулирования, связанная с потерями тепла сетевой воды и сложности гидравлического регулирования.

Известен абонентский ввод системы теплоснабжения здания по способу регулирования температуры воды в системе отопления с элеватором (см. а.с. 1046580 МКл F24D 3/00 Бюл. 37, 1983 г.), содержащий подающие и обратные трубопроводы, элеватор, задвижки, расположенные до и после элеватора, и нагревательные приборы.

Недостатком является перерасход сетевой воды в переходные периоды, когда допускается снижение нормировано необходимых температур системы отопления, как-то выходные и праздничные дни, а также нерабочие часы из-за невозможности регулирования количественного поступления теплоносителей через элеватор без изменения его давления, а это, как известно, ухудшает работу элеваторного узла и системы отопления в целом.

Технической задачей полезной модели является повышение эффективности работы системы теплоснабжения здания за счет обеспечения экономичности расхода горячей воды в подающем трубопроводе путем регулирования подачи теплоносителя по гибкому графику регулирования температур воздуха в здании с учетом нерабочего и ночного времени, выходных и праздничных дней на весь отопительный сезон.

Технический результат достигается тем, что абонентский ввод системы теплоснабжения здания содержит подающий и обратный трубопроводы, элеватор, задвижки, расположенные до и после элеватора, и нагревательные приборы, при этом элеватор установлен параллельно задвижке с электроприводом на подающем трубопроводе и снабжен регулятором температуры, который соединен с датчиком температуры воздуха внутри и снаружи здания, и датчиками температуры воды на подающем и оборотном трубопроводах, а также электрически связан с электроприводом задвижки на подающем трубопроводе.

На фиг.1 изображен предлагаемый абонентский ввод системы теплоснабжения здания.

Абонентский ввод системы теплоснабжения здания состоит из подающего 1 и обратного 2 трубопроводов тепловой сети, элеватора 3, задвижек 4 и 5, (подсоединения элеватора 3 к подающему 1 трубопроводу), нагревательных приборов 6 отапливаемого здания 7, задвижки 8 с электроприводом 9, установленной на подающем 1 трубопроводе параллельно элеватору 3 по ходу движения горячей сетевой воды, регулятора температуры 10, который соединен с датчиками температуры 11 и 12 воздуха как внутри, так и снаружи здания 7, и датчиками температуры воды 13 и 14 на подающем 1 и обратном 2 трубопроводах тепловой сети. При этом регулятор температуры 10 электрически связан с электроприводом 9 задвижки 8 на подающем 1 трубопроводе, а элеватор 3 трубопроводом 15 соединен с обратным 2 трубопроводом.

Абонентский ввод системы теплоснабжения преимущественно производственного здания работает следующим образом.

В рабочее время, в зависимости от нормированной температуры внутреннего воздуха в здании 7, синхронно открываются задвижки 4 и 5 до и после элеватора 3 при отрегулированной на заданный расход в подающем 1 трубопроводе горячей воды и открытой задвижке 8 с электроприводом 9 и на нагревательные приборы поступает необходимое количество подмешиваемой воды подающего 1 и оборотного 2 трубопроводов.

При наступлении нерабочего времени или выходных и праздничных дней для снижения расхода горячей воды тепловой сети с допустимым изменением температуры воздуха внутри здания 7 от датчика температуры 11 поступает сигнал в регулятор температуры 10, где преобразуется и в виде соответствующего сигнала подается на электропривод 9, прикрывая задвижку 8. В результате по подающему 1 трубопроводу поступает меньшее количество горячей воды тепловой сети и в суммарный поток для нагревательных приборов 6 поступает большее количество воды из обратного 2 трубопровода, т.к. элеватор 3 остается под стабильным перепадом давления и температура воздуха внутри отапливаемого здания 7 уменьшается. Регулятор температуры 10 периодически опрашивает датчик температуры воздуха 12 снаружи здания 7, не допуская уменьшение температуры воздуха внутри помещения ниже допустимой, и на основании соотношения сигналов, поступающих от датчиков температуры 11 и 12 осуществляет постоянное преобразование сигнала, подаваемого на электропривод 9 задвижки 8, приоткрывая или прикрывая ее для плавного регулирования поступающей горячей воды по подающему 1 трубопроводу тепловой сети при стабильной работе элеватора 3. В результате достигается снижение энергозатрат тепловой сети на теплоснабжение в нерабочие часы, праздничные и выходные дни.

При переходе к рабочим часам осуществляется увеличение температуры воздуха внутри здания 7 до необходимо нормированных температур. От датчика температуры воздуха 11 внутри здания поступает сигнал в регулятор температуры 10, который согласуется с сигналом от датчика температуры 12 наружного воздуха, в результате чего на электропривод 9 задвижки 8 подается соответствующий сигнал от регулятора температуры 10, открывая ее для обеспечения поступления большего количества горячей воды тепловой сети с температурой, регистрируемой датчиком 13 на подающем 1 трубопроводе.

Изменение температуры горячей воды в подающем 1 трубопроводе сравнивается с изменением температуры воды в обратном 2 трубопроводе, что регистрируется датчиком 14 и в виде сигнала направляется в регулятор температуры 10, который и осуществляет приоритетное регулирование теплоснабжение здания 7 поддержанием температурного графика с экономией тепловой энергии, что приводит к снижению расчетного расхода воды на 20%÷25% путем оптимизации подачи тепла на нагревательные приборы 6 в различные периоды отопления здания 7.

Оригинальность предлагаемого технического решения полезной модели заключается в том, что достигается снижение расхода горячей воды тепловой сети с поддержанием нормировано допустимой температуры внутреннего воздуха в соответствии с изменяющейся температурой наружного воздуха преимущественно для производственных зданий путем регулирования теплоснабжения по эксплуатационным показателям в рабочие и нерабочие часы, а также выходные и праздничные дни. Это обеспечивается эффективностью регулирования соотношения горячей и подмешиваемой воды путем установки элеватора параллельно задвижке с электроприводом, расположенной на подающем трубопроводе, и снабжения абонентского ввода регулятором температуры с датчиками температуры как воздуха внутри и с наружи здания, так и датчиками температуры горячей и подмешиваемой воды.

Абонентский ввод системы теплоснабжения здания, содержащий подающий и обратный трубопроводы, элеватор, задвижки, расположенные до и после элеватора, и нагревательные приборы, отличающийся тем, что элеватор установлен параллельно задвижке с электроприводом на подающем трубопроводе и снабжен регулятором температуры, который соединен с датчиком температуры воздуха внутри и снаружи здания, и датчиками температуры воды на подающем и оборотном трубопроводах, а также электрически связан с электроприводом задвижки на подающем трубопроводе.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности к централизованному теплоснабжению, и позволяет повысить надежность и эффективность теплоснабжения удаленных потребителей тепловой энергии с недостаточным располагаемым напором теплоносителя в системах централизованного теплоснабжения

Стальная или чугунная шиберная ножевая задвижка с электроприводом или пневмоприводом относится к области нефтяного и химического машиностроения и может быть использована в качестве запирающего и регулирующего устройства на трубопроводах, транспортирующих рабочую среду, например, нефть или техническую воду под давлением, а также для перекрытия каналов устьевой арматуры фонтанных, насосных и нагнетательных скважин.

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту, конкретно к устройству пневмоснабжения пассажирского вагона

Система отличается наличием дополнительной ветви теплоснабжения в узле регулирования системы отопления. Это позволяет регулировать и более рационально использовать расход теплоносителя в режиме дежурного отопления. Система оснащена автономным блоком питания для более эффективного отопления при использовании в промышленных и административных зданиях.

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам, получающим горячую воду для отопления и горячего водоснабжения помещений, и может быть использовано для поквартирного теплоснабжения и теплоснабжения индивидуальных жилых домов, оборудованных системами отопления и горячего водоснабжения

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Изобретение относится к системам отопления и может быть использовано для отопления кабин и салонов различных автотранспортных средств

Полезная модель относится к области термометрии, а именно, к регулированию температуры циркулирующих сред с применением термостатических головок, которые используется для автоматического поддержания температуры систем горячего водоснабжения

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.
Наверх