Скамья

 

Использование: в средствах оборудования мест отдыха, парков, скверов, танцплощадок, летних концертных валов и т.п.

Сущность: скамья содержит закрепленные на основании сиденье и два наклоненных назад и размещенных по краям сиденья кронштейна с установленной на них в верхней части плоской спинкой, при этом кронштейны выполнены с П - образным поперечным сечением, а глухие отверстия в плоскости свинки по ее краям введены подпружиненные шаровые опоры, плотно с натягом вставленные в плоскости кронштейнов.

Полезная модель относится к средствам оборудования мест отдыха, парков, скверов, танцплощадок, летних концертных валов.

Известна скамья, со держащая опорную раму, включающую наклонные трубчатые элементы и несущую перекладину, с установленными на них сиденьем и спинкой, имеющими возможность перемещения о фиксацией вдоль трубчатых элементов /см. патент СССР №1340571, кл. А 47 D 1/00, 1/10, 1983 [1]/.

Известна также скамья, со держащая основание в виде сваренной из продольных и поперечных трубок рамы, на которой смонтированы сиденье и шарнирно соединенная с ним спинка, имеющая возможность перемещения с фиксацией на трубках рамы /см.а.с, СССР №288257, кл. А 47 С 1/022, 1969 г [2]/.

Недостатком известных устройств является отсутствие механизма, предотвращающего их несанкционированное использование, а именно - сидение на спинке скамейки.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности признаков является скамья, со держащая основание в виде рамы и закрепленные на основание сиденье и два размещенных по краям сиденья кронштейна соединенные в средней части несущей перекладиной с установленной на ней плоской спинкой /см.а.с. СССР №1461401, кл. А 47 С 3/08, 9/02,1987 [3]/, принятым за прототип.

Недостатком известного устройства - прототипа является

отсутствие механизма, предотвращающего его несанкционированное использование, а именно - сидение на спинке скамьи.

Сущность полезной модели заключается в том, что в предлагаемой конструкции устройства спинка находится в устойчивом рабочем состоянии при нормальном опирании на нее спиной в процессе эксплуатации скамьи, однако при попытки несанкционированного использования скамьи, а именно - при сидении человека на спинке, последняя теряет устойчивое состояние и смещается вниз к сиденью.

Технический результат - предотвращение несанкционированного использования устройства.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известной скамье, содержащей закрепленные на основании сиденье и два наклонных назад и размещенных по краям сиденья кронштейна с установленной на них в верхней части спинки, особенность заключается в том, что кронштейны выполнены с П-образном поперечным сечением, а в глухие отверстия в плоскости спинки по ее краям введены подпружиненные шаровые опоры, плотно с натягом вставленные в полости кронштейнов.

На фиг.1 изображена скамья, общий вид; на фиг.2 - вид сверху на спинку с поперечным разрезом в месте ее установки в кронштейне.

Скамья содержит закрепленные на основании 1 сиденье 2 и два наклоненных назад и размещенных по краям сиденья 2 кронштейна 3 с установленной на них в верхней части плоской спинкой 4, при этом кронштейны 3 выполнены с П-образным сечением,

а в глухие отверстия 5 в плоскости спинки 4 по ее краям введены подпруженные шаровые опоры, состоящие из витой цилиндрической пружины 6, шарика 7 и ограничители 8, и плотно с натягом вставленные в полости кронштейнов 3. С каждой из сторон спинки 4 в полости одного из кронштейнов 3 установлены по две шаровые опоры. После введения спинки 4 в кронштейны 3 сверху забиваются специальные заглушки /на рисунке не показаны/ для предотвращения возможности умышленного вытаскивания спинки 4 из кронштейнов 3.

Устройство работает следующим образом.

Плотный натяг шаровой опоры в полости кронштейнов выбран таким образом, чтобы при нормальной эксплуатации скамьи, а именно - при опирании человека на спинку 4 спиной, последняя занимала устойчивое опорное состояние. Однако, в случае несанкционированного использования скамьи, а именно - при попытке сесть на верх спинки 4, последняя сразу съезжает в нижнюю часть кронштейнов 3 к сиденью 2. В исходное рабочее состояние спинка 4 приводится специальными приложением усилия снизу вверх.

Предложенная конструкция предельно проста, удобна в эксплуатации, не требует капитальных затрат, и, по мнению заявителей, может довольно эффективно использоваться с целью предотвращения несанкционированного использования скамеек, достигшего в последнее время значительного размаха.

Скамья, содержащая скреплённые на основании сиденья и два наклонённых назад и размещённых по краям сиденья кронштейна с установленной на них в верхней части плоской спинкой, отличающаяся тем, что кронштейны выполнены с П-образным поперечным сечением, а в глухие отверстия в плоскости спинки по ее краям введены подпружиненные шаровые опоры, плотно с натягом вставленные в плоскости кронштейнов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к городской (парковой мебели) с рекламным или информационным носителем, размещаемой на улицах, остановках общественного транспорта и местах общественного досуга

Скамья // 94129

Скамья // 94130

Скамья // 94131

Скамья // 94132

Скамья // 94432
Наверх