Скамейка, совмещенная с информационным или рекламным носителем

 

Скамейка, совмещенная с информационным или рекламным носителем. Изобретение относится к городской (парковой мебели) с рекламным или информационным носителем, размещаемой на улицах, остановках общественного транспорта и местах общественного досуга. Технический результат - расширение функциональных возможностей мебели, защита части конструкции от атмосферных осадков, повышение «вандалостойкости», значительное упрощение замены фасадной и задней частей спинки в случае их повреждения. Скамейка содержит сиденье и спинку при этом спинка выполнена составной как минимум из двух элементов, установленных с возможностью разъема, фасадная часть спинки выполнена из прозрачного материала, задняя часть спинки выполнена из прочного, непрозрачного материла, при этом информационный или рекламный носитель размещен между фасадной и задней частями спинки, отличающаяся тем, что спинка содержит раму, жестко соединенную с сиденьем; фасадная и задняя части спинки не прикреплены к раме и свободно перемещаются по вертикали, их движение ограничивает рама спинки снизу и планка (составой элемент рамы спинки) сверху. Планка является съемной и крепится с помощью болтового соединения.

Скамейка, совмещенная с информационным или рекламным носителем. Изобретение относится к городской (парковой мебели) с рекламным или информационным носителем, размещаемой на улицах, остановках общественного транспорта и местах общественного досуга. Известна скамья, совмещенная с рекламным носителем (патент WO 9519619, дата публикации 20.07.1995 г., патентообладатель Fite James H (US)), содержащая сиденье, спинку, состоящую из фасадной и задней частей. В торце спинки между фасадной и задней частями спинки установлена с возможностью извлечения рама. Внутри полости, образованной фасадной и задней частями спинки, размещается носитель рекламы, закрываемый сверху рамой. Рама закреплена на торце спинки с помощью болтового соединения.

Недостатком известной конструкции скамьи, совмещенной с рекламным носителем, является громоздкость конструкции; неудобство эксплуатации, связанное с тем, что для замены рекламного носителя требуется произвести полное снятие рамы, жестко закрепленной на спинке скамьи, что снижает оперативность замены рекламного носителя. Аналогичным недостатком обладает и конструкция скамьи, совмещенной с рекламным носителем по патенту США 1639085. Известна скамья по патенту ЕР 0263648 (дата публикации 13.04.1988 г.), содержащая сиденье и спинку, состоящую из фасадной и задней частей. Фасадная часть в свою очередь выполнена составной - из двух параллельных составных элементов, между которыми устанавливается рекламный носитель. Элементы фасадной части скамьи жестко соединены между собой посредством болтового соединения. Недостатком указанной скамьи являются сложность и громоздкость конструкции; неудобство эксплуатации, связанное с тем, что для замены рекламного носителя необходимо полностью демонтировать фасадную часть скамьи.

Известна скамья, совмещенная с информационным или цветовым носителем по патенту RU 2283009, дата публикации 20.05.2006. патентообладатели Анфалов Дмитрий Игоревич и Ткаченко Артем Сергеевич. Недостатками данной скамьи являются сложность при замене фасадной и/или задней частей конструкции, неэстетичный вид рекламного материала, малая устойчивость к внешним воздействиям, неудобство замены фасадной или задней части спинки, в случае их повреждения, т.к. фасадная или задняя часть спинки прикреплены к раме. Скамья по патенту RU 2283009 выбрана в качестве прототипа. Отличие скамьи, совмещенной с информационным или цветовым носителем по патенту RU 2283009:

По первому варианту - спинка скамьи имеет шарнирные соединения

По второму варианту - к раме прикреплена одна из частей спинки

По третьему варианту - спинка скамьи содержит наружную раму

По четвертому варианту - обе части спинки закреплены неподвижно.

Поставленная задача - расширение арсенала технических решений, относящихся с скамьям, совмещенных с информационным или рекламных носителем; изменение конструкции скамьи таким образом, чтобы исключить попадание атмосферных осадков на информационный или рекламный носитель, увеличение прочности конструкции, значительное упрощение замены фасадной и/или задней частей конструкции.

Поставленная задача решается следующим образом: и фасадная, и задняя части спинки съемные; после прикрепления информационного или рекламного носителя к задной части фасадная часть плотно прикрепляется к задней части спинки и устанавливается в пазы, по которым вертикально перемещается. Внизу ограничителем перемещения служит часть рамы спинки. Сверху установленные части спинки фиксируются планкой с болтовым креплением. В результате чего фасадная часть, информационный или рекламный носитель и задняя часть спинки плотно скреплены между собой. Благодаря этому скамья имеет:

- более эстетичный вид, т.к. информационный или рекламный носитель не провисает, ровно располагается на своей поверхности

- между частями спинки и информационным или рекламным носителем не попадают атмосферные осадки, т.к. они плотно друг к другу прижаты

- большая устойчивость к разрушениям, по отдельности фасадная или задняя части спинки более хрупкие, чем когда плотно соединены между собой; т.к. скамья с информационным или рекламным носителем предназначена для использования на открытой территории (остановки общественного транспорта, улицы, парки), фактор вандалоустойчивости имеет важное значение.

Фасадная и задняя части спинки не прикреплены к раме, что позволяет производить быструю замену данных частей, в случае их повреждения. Для замены информационного или рекламного носителя достаточно обеспечить разъединение болтового соединения, извлечь обе части спинки и осуществить замену.

Поскольку при замене информационного или рекламного носителя не требуется демонтажа спинки, следовательно, снижается вероятность нарушения конструкции скамьи в целом при замене носителя, т.е. повышается надежность скамьи, совмещенной с информационным или рекламным носителем.

Наличие только одного разъемного соединения - подвижных частей спинки с неподвижным элементом скамьи позволяет также минимизировать возможность для несанкционированного доступа к информационному носителю. Для обеспечения соединения возможно использование специальных болтов, штифтов, требующих для рассоединения наличия специальных средств. Наличие множества точек соединения (у известных конструкций скамеек, совмещенных с информационным носителем) делает конструкцию скамьи, совмещенной с информационным или рекламным носителем, более уязвимой и менее технологичной, значительно усложняющей процесс замены носителя.

Обеспечение разъемного соединения при минимальном количестве дополнительных конструктивных элементов позволяет значительно снизить габариты скамьи, совмещенной, с информационным или рекламным носителем, по сравнению с известными рекламными носителями.

Таким образом. При обеспечении дополнительной функции скамьи -использовании ее в качестве информационного или рекламного носителя не происходит искажение ее внешнего вида и нарушение эстетических особенностей, кроме того, конструкция скамьи не выглядит более громоздкой.

Выполнение скамьи с дополнительной функцией указанным выше способом позволяет расширить функциональные возможности скамьи как носителя плоскостных объектов - информационного или рекламного носителя.

Таким образом, заявляемое изобретение обеспечивает расширение арсенала технических решений, относящихся к скамьям, совмещенных с информационным носителем, упрощение конструкции, надежности и функциональных возможностей скамьи, защиту информационного или рекламного носителя от попадания атмосферных осадков и как следствие более эстетичный вид, значительно упрощает замену фасадной и задней частей спинки в случае их повреждения.

Из уровня техники не выявлено решений, которым присущи в совокупности признаки, характеризующие заявляемое изобретение, следовательно, можно сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения по всем вариантам условию патентоспособности «новизна». Из уровня техники не выявлено решений, обеспечивающих решение поставленной задачи с помощью заявляемой совокупности признаков, следовательно, можно сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения по всем вариантам условию патентоспособности «изобретательский уровень».

Возможность осуществления заявляемого изобретения по всем вариантам позволяет сделать вывод о его соответствии условию патентоспособности «промышленная применимость».

Заявляемое изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг. представлено заявляемое изобретение - общий вид.

Заявляемая скамейка, совмещенная с информационным или рекламным носителем содержит раму 1, фасадную часть спинки 2, заднюю часть спинки 3. Фасадная часть спинки выполнена из прозрачного материала, например стекло, пластик или полимер.

Технический результат - расширение функциональных возможностей мебели, защита части конструкции от атмосферных осадков, повышение «вандалостойкости», значительное упрощение замены фасадной и задней частей спинки в случае их повреждения.

Скамейка, совмещенная с информационным или рекламным носителем, содержащая сиденье и спинку, при этом спинка выполнена составной как минимум из двух элементов, установленных с возможностью разъема, фасадная часть спинки выполнена из прозрачного материала, задняя часть спинки выполнена из прочного непрозрачного материала, при этом информационный или рекламный носитель размещен между фасадной и задней частями спинки, отличающаяся тем, что спинка содержит раму, жестко соединенную с сиденьем; фасадная и задняя части спинки не прикреплены к раме и свободно перемещаются по вертикали, их движение ограничивает рама спинки снизу и планка в качестве составного элемента рамы спинки сверху; планка является съемной и крепится с помощью болтового соединения.



 

Наверх