Скамья

 

Скамья относится к средствам оборудования мест отдыха, парков, скверов, танцплощадок, летних концертных залов. Скамья содержит закрепленные на основании /1/ сиденье /2/ и плоскую прямоугольную спинку /3/, установленную в верхней части двух кронштейнов /4/, выполненных в виде труб с помещенным в их полости /5/ механизмом вертикального перемещения спинки /3/, при этом механизм вертикального перемещения выполнен в виде груза /6/, соединенного с тросом /7/, и свободно подвешенного в полости /5/ каждого из кронштейнов /4/, свободный конец каждого троса выведен наружу соответствующей трубы через отверстие /8/ сверху в ее стенке позади спинки /3/

1 н.п. ф-лы п.м., 2 илл.

Полезная модель относится к средствам оборудования мест отдыха, парков, скверов, танцплощадок, летних концертных залов.

Известна скамья, содержащая опорную раму, включающую наклонные трубчатые элементы и несущую перекладину, и установленными на них сиденьем и спинкой, имеющими возможность перемещения с фиксацией вдоль трубчатых элементов /см. патент СССР 1340571, кл. А47D 1/00, 1/10, 1983 [1]/.

Известна также скамья, содержащая основание в виде сваренной из продольных и поперечных трубок рамы, на которой смонтированы сиденье и шарнирно соединенная с ним спинка, имеющая возможность перемещения с фиксацией на трубках рамы /см. асс. СССР 288257, кл. А47С 1/022, 1969 [2]/.

Недостатками известных устройств являются отсутствие механизма, предотвращающего их несанкционированное использование именно - сидение на спинке скамьи.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности существенных признаков является скамья, содержащая закрепленные на основании сиденье и два размещенных по краям сиденья кронштейна с установленной на них в верхней части плоской прямоугольной спинкой, при этом кронштейны выполнены в виде направляющих кольцевого поперечного сечения с продольными пазами на внутренних сторонах в плоскости спинки, в полость которых свободно введены витые цилиндрические пружины, а спинка вставлена боковыми торцами в пазы кронштейнов и соединена с пружинами цилиндрическими пробками, плотно введенными сверху внутрь пружин, прикрепленными к верхнему торцу спинки /см. патент PФ на полезную модель 46159, кл. А47С 11/00, 2004 [3]/, и приятое за прототип.

Недостатками известного устройства-прототипа являются сравнительно низкая надежность и ограниченный ресурс вследствие обязательного при эксплуатации в незакрытых помещениях попадания влаги через продольные пазы в кронштейнах на тело пружины с возможностью выхода последней из строя, заклинивания и т.п., а также большой вероятности похищения пружины из хулиганских побуждений.

Сущность полезной модели заключается в том, что в предлагаемой конструкции скамьи спинка находится в устойчивом рабочем состоянии при нормальном опирании на нее человека спиной в процессе эксплуатации скамьи за счет компенсации веса спинки и приложенной к ней вертикальной составляющей давления человека на спинку моментами приложенных к спинке через блоки опущенных вниз грузов. Однако, при несанкционированном использовании скамьи, а именно - при попытке человека сесть на спинку, последняя теряет устойчивость и спускается вниз с одновременным подъемом грузов, с последующим обратным опусканием грузов и соответственно подъемом спинки в исходное рабочее состояние сразу же при освобождении ее человеком.

Технический результат - предотвращение несанкционированного использования скамьи, а именно - попыток сесть на ее спинку.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известной скамье, содержащей закрепленные на основании сиденье и плоскую прямоугольную спинку, установленную в верхней части двух размещенных по краям сиденья кронштейнов, выполненных в виде труб с помещенным в их полости механизмом вертикального перемещения спинки, особенность заключается в том, что механизм вертикального перемещения спинки выполнен в виде груза, соединенного с тросом и свободно подвешенного сверху в полости каждого из кронштейнов, при этом свободный конец каждого из тросов выведен наружу соответствующей трубы через отверстие сверху в ее стенке позади спинки и прикреплен к верхнему торцу последней.

Предлагаемая скамья схематично изображена на рисунках: на фиг.1 - на виде спереди в рабочем состоянии; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1 при несанкционированном использовании /сидящий на спинке человек не показан/.

Скамья содержит закрепленные на основании 1 сиденье 2 и плоскую прямоугольную спинку 3, установленную в верхней части двух размещенных по краям сиденья 2 кронштейнов 4, выполненных в виде труб с помещенным в их полости 5 механизмов вертикального перемещения спинки 3, при этом механизм вертикального перемещения спинки 3 выполнен в виде груза 6, соединенного с тросом 7 и свободно подвешенного сверху в полости 5 каждого из кронштейнов 4, причем, свободный конец каждого из тросов 7 выведен наружу соответствующей трубы 4 через отверстие 8 сверху в ее стенке позади спинки 3 и прикреплен к верхнему торцу последней. В качестве грузов 6 могут быть использованы, например, обрезок рельса, часть бетонного бруса и т.п., при этом вес грузов, естественно, должен превышать вес спинки 3, но быть меньше минимально возможного веса человека, пытающегося сесть на спинку /веса 7-8 летнего ребенка/. Трос 7 целесообразно выполнять из нержавеющей стали для предотвращения его обрезания в месте крепления к спинке 3 из хулиганских побуждений. Края отверстия 8 для выведения троса 7 наружу из полости 5 трубы 4 должны быть тщательно зачищены и затуплены во избежание износа и размахрения троса 7.

Предлагаемая скамья работает следующим образом.

При нормальной эксплуатации скамьи, то есть при сидении человека на сиденье 2 и опираний спиной на спинку 3, последняя находится в равновесии в своем верхнем положении на кронштейнах 4: в горизонтальном направлении опорное действие человека на спинку компенсируется реакцией кронштейнов 4, к которым прижимается при этом спинка 4 /см. Фиг.1/, в вертикальном направлении вес спинки и вертикальная составляющая давления человека на спинку 3 компенсируются моментами опущенных вниз грузов 6, воздействующих на спинку 3 в направлении вертикально вверх через блоки, функции которых выполняют стенки труб 4 в зоне отверстий 8. При попытке несанкционированного использования скамьи, а именно - cеcть на ее спинку 3, равновесие последней нарушается, она скачком опускается вниз /см. фиг.2/, поднимая груз 6 в полости 5 вверх и вынуждая человека мгновенно освободить спинку 3. После этого последняя под действием опускающегося груза 6 опять занимает верхнее рабочее положение /см. фиг.1/

Предложенная конструкция характеризуется предельной простотой, надежностью, значительным ресурсом. Элементы конструкции, в отличие от пружин в прототипе, абсолютно не боятся влаги, не представляют ценности на предмет похищения, не могут заклинить.

Скамья, содержащая укрепленные на основании сиденье и плоскую прямоугольную спинку, установленную в верхней части двух размещенных по краям сиденья кронштейнов, выполненных в виде труб с помещенным в их полости механизмом вертикального перемещения спинки, отличающаяся тем, что механизм вертикального перемещения спинки выполнен в виде груза, соединенного с тросом и свободно подвешенного сверху в полости каждого из кронштейнов, при этом свободный конец каждого из тросов выведен наружу соответствующей трубы через отверстие сверху в ее стенке позади спинки и прикреплен к верхнему торцу последней.



 

Наверх