Модульный комплекс "литораль" для инженерно-геологических исследований транзитных зон шельфа

 

1. Модульный комплекс для инженерно-геологических исследований транзитных зон шельфа, включающий оснащенное технологическим оборудованием плавсредство, отличающийся тем, что плавсредство выполнено в виде самоходного или несамоходного многокорпусного понтонного модуля, содержащего по крайней мере два корпуса, соединенных межкорпусными связями-мостами, и сборную рабочую палубу для размещения технологического оборудования, которая выполнена из одинаковых унифицированных элементов и является фундаментом для съемного блочного технологического оборудования при монтаже модульных комплексов специального назначения, например геофизического, бурового или грузового, корпуса понтонного модуля выполнены с носовыми и кормовыми подзорами и овальным поперечным сечением и разделены переборками на водонепроницаемые отсеки, межкорпусные связи-мосты жестко соединены с корпусами понтонного модуля и элементами сборной рабочей палубы посредством болтовых креплений, причем многокорпусный понтонный модуль, межкорпусные связи-мосты и рабочая палуба выполнены из сборно-разборных элементов, удовлетворяющих весовым и габаритным требованиям для транспортировки автомобильным или железнодорожным транспортом.

2. Модульный комплекс по п.1, отличающийся тем, что понтонный модуль выполнен в виде катамарана, тримарана или многокорпусной системы и снабжен средствами для сборки комплекса из нескольких модулей, например посредством замковых или болтовых соединений.

3. Модульный комплекс по п.1, отличающийся тем, что технологическое оборудование геофизического комплекса включает лабораторное помещение контейнерного типа, компрессор высокого давления с ресивером, дизель-электростанцию, а также геофизическую лебедку с сейсмокосой и направляющими роулсами.

4. Модульный комплекс по п.1, отличающийся тем, что технологическое оборудование бурового комплекса включает буровой станок и технологические стеллажи с буровыми трубами и дополнительно снабжен закольными сваями для фиксации бурового комплекса в точке бурения.

5. Модульный комплекс по п.1, отличающийся тем, что технологическое оборудование грузового комплекса включает грузоподъемный кран, технологические стеллажи для обсадных и буровых труб, емкости для ГСМ.

6. Модульный комплекс по любому из пп.3-5, отличающийся тем, что специализированное технологическое оборудование выполнено в виде съемных блоков, размещенных и закрепленных на унифицированных элементах рабочей палубы.



 

Наверх