Замковое соединение корпусов плавучих объектов

 

Полезная модель относится к области судостроения и может быть использована в плавучих платформах, предназначенных для проведения различных работ. Замковое соединение корпусов плавучих объектов - понтонов (1), содержит клиновые замки (2) и клиновые стопоры (3). Клиновой замок (2) представляет собой клиновое соединение типа «ласточкин хвост» и состоит из направляющей замка (4) и ползуна (5). Заходный угол клина порядка 20°. Каждая пара образующих клиновой замок (2) элементов - направляющая (4) и ползун (5) - неподвижно закреплена напротив друг друга на смежных частях соединяемых понтонов (1). Клиновой стопор (3) состоит из клина (6) и двух клиновых направляющих стопора (7) и (8). Заходный угол клина стопора не более 15°. Клиновые направляющие стопора (7) и (8) неподвижно закреплены друг против друга на смежных бортах соединяемых понтонов (1). Клин (6) снабжен проушиной (9) и кольцевым звеном (1) для его захвата при перемещении. 7 ил.

Полезная модель относится к области судостроения и может быть использована в плавучих платформах, предназначенных для проведения различных работ.

Известно замковое соединение корпусов многокорпусных плавучих объектов по патенту РФ на изобретение 2081024 (МПК: В63В 35/00, В63В 35/00, E01D 15/14, заявлено 10.03.1994 г., опубликовано 10.06.1997 г.), включающее клиновые замки. Неподвижные клиновые направляющие замка попарно закреплены на подводных частях смежных соединяемых корпусов плавучих объектов, а подвижный в вертикальном направлении двусторонний симметричный клин имеет двутавровое сечение, каждая полка которого взаимодействует с одной направляющей замка. Клин посредством червячного редуктора связан с приводом, установленным на надводной части корпуса одного из соединяемых плавучих объектов. Недостатком такого клинового замка является сложность его конструкции, громоздкость, нецесообразность использования при создании малогабаритных плавучих платформ различного назначения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является замковое соединение корпусов плавучих объектов, используемое фирмой Ravestein Container Pontoon b.v. (представлено в проспекте фирмы ТР-СР-4088-01-0998 EN, 1998). Замковое соединение включает клиновые замки типа «ласточкин хвост», содержащие клиновые направляющие и ваимодействующие с ними клиновые ползуны, попарно закрепленные на смежных поверхностях соединяемых корпусов. На каждой направляющей и на каждом ползуне с широкой стороны клина размещен элемент в виде вогнутого полуцилиндра, ось которого перпендикулярна оси клина. При полном совмещении частей замка вогнутые полуцилиндры образуют отверстие, в которое вставляется штифт, фиксирующий замковое соединение. Недостатком такого замкового соединения является значительная трудоемкость фиксации, так как необходимо фиксировать каждый замок, и затруднительность выполнения работ «на плаву», так как один из соединяемых корпусов должен быть неподвижным.

Задачей, решаемой заявляемой полезной моделью, является создание замкового соединения, при помощи которого возможно достаточно быстро и надежно соединить и разъединить корпуса плавучих объектов как на стапеле, так и «на плаву».

Поставленная задача решается тем, что в замковом соединении корпусов плавучих объектов, включающем клиновые замки типа «ласточкин хвост», содержащие клиновые направляющие и взаимодействующие с ними клиновые ползуны, попарно закрепленные на смежных поверхностях соединяемых корпусов, и средства фиксации соединения, последние выполнены в виде клиновых стопоров, содержащих подвижный в вертикальном направлении клин и направляющие для клина, попарно закрепленные на смежных поверхностях соединяемых корпусов плавучих объектов.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, на которых на фиг.1 схематически показано соединение двух корпусов плавучего объекта, вид сверху; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1, вид без ползуна замка и клина стопора; на фиг.3 - направляющая замка, вид спереди; на фиг.4 - направляющая замка, вид сбоку; на фиг.5 - ползун замка, вид спереди; на фиг.6 - ползун замка, вид сбоку; на фиг.7 - клин стопора.

Замковое соединение корпусов плавучих объектов, например, понтонов 1, содержит клиновые замки 2 и клиновые стопоры 3. Клиновой замок 2 представляет собой клиновое соединение типа «ласточкин хвост» и состоит из направляющей замка 4 и ползуна 5. Заходный угол клина порядка 20°. Каждая пара образующих клиновой замок 2 элементов - направляющая 4 и ползун 5 - неподвижно закреплена напротив друг друга на смежных частях соединяемых понтонов 1. Клиновой стопор 3 состоит из клина 6 и двух клиновых направляющих стопора 7 и 8. Заходный угол клина стопора не более 15° (фиг.2, 7). Клиновые направляющие стопора 7 и 8 неподвижно закреплены друг против друга на смежных бортах соединяемых понтонов 1. Клин 6 снабжен проушиной 9 и кольцевым звеном 10 для его захвата при перемещении.

Замковое соединение осуществляют следующим образом.

Понтоны спускают на воду и подводят друг к другу смежными бортами до совмещения торцев с широкой частью гнезда под «ласточкин хвост» на направляющих замков 4 и торцев с узкой частью «ласточкина хвоста» на ползунах 5. При дальнейшем взаимном горизонтальном перемещении понтонов 1 происходит соединение деталей замка 2, чему способствует наличие заходного угла. После соединения деталей замка 2 направляющие 7 и 8 клинового стопора 3 находятся непосредственно друг против друга. Для фиксации замкового соединения плавучего объекта в направляющие 7 и 8 устанавливают клин 6, вертикально перемещая его.

Клиновое быстроразъемное замковое соединение типа «МАГ» позволяет достаточно быстро собрать или разобрать плавучий объект из понтонов как «на плаву», так и на стапельном месте.

Замковое соединение корпусов плавучих объектов, включающее клиновые замки типа «ласточкин хвост», содержащие клиновые направляющие и взаимодействующие с ними клиновые ползуны, попарно закрепленные на смежных поверхностях соединяемых корпусов, и средства фиксации соединения, отличающееся тем, что средство фиксации соединения выполнено в виде клинового стопора, содержащего подвижный в вертикальном направлении клин и направляющие для клина, попарно закрепленные на смежных поверхностях соединяемых корпусов плавучих объектов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к судостроению, в частности, к маломерным судам, имеющим габаритный размер по ширине не более 1,8 метра и высотой борта не более 0,8 метра

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли
Наверх