Ортопедическое изделие

 

1. Ортопедическое изделие, содержащее каркас, выполненный по форме стопы, отличающееся тем, что каркас выполнен в виде тонколистовой пространственной фигуры из упругого материала, средняя часть которой имеет седловидную форму, образующие продольных сечений каркаса имеют, по преимуществу, форму неправильной синусоиды с максимумом в средней части подъема стопы, образующие поперечных сечений в пяточной и средней частях каркаса имеют С-образную форму, а в мысочной части - форму неправильной синусоиды с амплитудой, близкой к толщине пластины, причем края каркаса по периметру выгнуты вверх, а толщина каркаса в основной части находится в пределах 0,3-6 мм с плавным уменьшением до нуля в крайних точках контура каркаса на ширине 5-20% от длины образующих сечения каркаса.

2. Ортопедическое изделие по п.1, отличающееся тем, что каркас выполнен из упругого материала частично или полностью на основе органических полимеров, углеродсодержащих материалов, неорганических волокнистых материалов или металлосодержащих композиций.

3. Ортопедическое изделие по пп.1 и 2, отличающееся тем, что каркас изделия снабжен, по крайней мере, одним слоем эластичного материала с одной или обеих его сторон.

4. Ортопедическое изделие по пп.1-3, отличающееся тем, что каркас изделия выполнен из материала с переменной плотностью по сечению и армирован пластинами, волокнами или гранулами из материала иного состава.

5. Ортопедическое изделие по пп.1-4, отличающееся тем, что поверхность каркаса, обращенная к стопе, имеет регулярные или местные выступы и/или впадины для тактильного воздействия на биоактивные области стопы.

6. Ортопедическое изделие по пп.1-5, отличающееся тем, что каркас изделия снабжен включенными в его тело дополнительными элементами, имеющими магнитные, электроактивные или биохимические свойства.



 

Наверх