Согревающая обувь

 

Полезная модель относится к обуви с санитарными и оздоровительными приспособлениями. Обувь содержит гранулированный наполнитель во внутренней полости между подошвой и втачной стелькой, между наружной и внутренней частями союзки. В качестве наполнителя, используют солод зерновых культур и растительные ароматические добавки. Используют солод из зерен следующей группы зерновых культур: лен, пшеница, гречиха. В качестве растительной ароматической добавки используют растения следующей группы: лаванда, корица, ромашка, лимонник, мята, мята перечная, валериана, тысячелистник, розмарин. Согревающая обувь содержит союзку и задник из мягкого материала, например, флиса. Подошву выполняют из тканевого материала с вкраплениями термостойкой резины. Полезная модель позволяет расширить функциональные возможности согревающей, обуви за счет усиления свойств наполнителя. 1 н.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к обуви специального назначения с оздоровительными и санитарными приспособлениями, может использоваться при изготовлении согревающей обуви для СПА (SPA) процедур и специальной домашней обуви.

Известны терапевтические комнатные туфли, сохраняющие тепло по патенту США на изобретение 6576003, А43В 7/00, 2002, у которых между наружной и внутренней поверхностью верхней части обуви - союзки, размещен гранулированный материал, сохраняющий тепло. В качестве нагреваемого гранулированного материала использовано зерно хлебных злаков, таких как овес, пшеница и т.д. К недостаткам данного решения относятся заполнение наполнителем только верхней части обуви, что исключает благоприятное воздействие гранулированного материала на стопу, использование необработанного зерна, что снижает эффективность его воздействия на организм человека.

Известна обувь для ароматерапии по патенту США 7594344, А43В 7/02, 2008. Для создания ароматерапевтического эффекта между подошвой обуви и стелькой размещают вкладной мешочек с тепловыми и ароматическими материалами. В качестве тепловых материалов используют зерна риса, пшеницы, овса, ячменя, бобов и льняного семени, в качестве ароматизаторов используют корицу, ромашку, мяту, розмарин, корень валерианы, белой ивы, тысячелистника, лаванду рыжую, корень дрока. Недостатком является размещение вкладного мешочка на подложке со сдерживающими карманами и использование жесткой подошвы, что препятствует полноценному массажу стопы прогретыми зернами и снижает ароматический эффект растений. Кроме того, использование сухих, неферментированных зерен и семян не позволяет использовать в полной мере влияние их свойств, полезных для здоровья человека.

В качестве ближайшего аналога заявляемому техническому решению выбрана полезная модель Германии по патенту 202006007638, A61F 7/08, 2006. Согревающее устройство для терапевтического воздействия на ногу с полостями, заполненными смесью льняного семени и лаванды выполнено в виде подогреваемой в микроволновой печи обуви. Внутри подошвы ботинка или домашних тапок размещен наполнитель из указанной смеси семян. Недостатком является то, что в используемых спелых семенах большинство ферментов находится в связанном с белками состоянии и поэтому неактивно, следовательно, происходит неполное использование свойств семян, помещенных внутрь обуви. Разделение подошвы на секции снижает массажный эффект устройства, препятствуя образованию перемещающихся вдоль стопы выпуклостей из наполнителя, образующихся при движении.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей согревающей обуви за счет усиления свойств наполнителя и конструктивного исполнения.

Технический результат достигается за счет того, что в согревающей обуви, содержащей гранулированный наполнитель во внутренней полости, согласно полезной модели, гранулированный наполнитель размещен между подошвой и втачной стелькой, между наружной и внутренней частями союзки, в качестве наполнителя, используют солод зерновых культур и растительные ароматические добавки. Используют солод из зерен следующей группы зерновых культур: лен, пшеница, гречиха. В качестве растительной ароматической добавки используют растения следующей группы: лаванда, корица, ромашка, лимонник, мята, мята перечная, валериана, тысячелистник, розмарин. Согревающая обувь содержит союзку и задник из мягкого материала, например, флиса. Подошву выполняют из тканевого материала с вкраплениями термостойкой резины.

Использование солода - продукта проращивания зерен, изменяет свойства зерен, используемых в качестве наполнителя для оздоровительной обуви. При проращивании в зерне протекают сложные морфологические и биохимические превращения: начинает развиваться зародыш, изменяется клеточная структура его оболочки, сложные вещества разлагаются до простых, повышается активность ферментов. В непророщенном зерне ферменты неактивны, т.к., находятся в связанном с белками состоянии. При прорастании зерна белки расщепляются, и связанные с ними ферменты переходят в свободное, активное состояние. Усиление ферментивных процессов вызывает увеличение в зерне доли аминокислот, каротина, витаминов В, B1, B2, С, Е, РР, О, фолиевой кислоты, минеральных веществ и микроэлементов. За счет повышения биологической активности наполнителя усиливается оздоровительный эффект обуви при воздействии на стопу нагретого солода. Использование растительных ароматических добавок создает ароматерапевтический эффект, помимо приятного запаха, успокаивающе действует на нервную систему, может применяться как профилактическое средство простудных заболеваний. Размещение гранулированного наполнителя в полости между подошвой и втачной стелькой без использования разделительных перегородок позволяет перемещаться зерну вдоль стопы при ходьбе, при ходьбе на месте, усиливая массажный эффект и воздействие на стопу от веществ нагретого солода, размещение нагретого наполнителя между наружной и внутренней частями союзки улучшает кровообращение стопы. Выполнение союзки и задника из мягкого тканевого материала, например, флиса обеспечивает прогрев верхней и задней части стопы за счет прилегания ткани, делает обувь комфортной. Удобство при ходьбе, возможность выполнения физических упражнений на стопу обеспечивается тем, что подошва выполнена из тканевого материала с вкраплениями термостойкой резины. Вкрапления резины препятствуют скольжению тканевого материала при движении, что тоже способствует усилению массажного эффекта.

На фигуре 1 представлен вариант выполнения согревающей обуви с низким задником.

На фигуре 2 представлен вариант выполнения согревающей обуви с высоким задником.

Согревающая обувь состоит из союзки 1, втачной стельки 2, подошвы 3, гранулированного наполнителя, состоящего из солода зерновых культур 4 и растительных ароматических добавок из целебных растений 5, задника 6, термостойких резиновых вкраплений 7.

Используют согревающую обувь следующим образом.

Обувь с размещенным внутри гранулированным наполнителем 4 и ароматическими добавками 5, в примерном объемном соотношении 140:1, помещают для разогрева в микроволновую печь и при мощности 800 КВт выдерживают в печи 1-3 минуты. При нагреве обуви в электрическом духовом шкафу при 100°С время выдержки 5 минут. Надевают обувь, прогревают ноги в состоянии покоя, или выполняя упражнения для массирования стопы, снимают обувь после остывания наполнителя. Обувь шьют из мягкого материала, преимущественно из флиса, используемого для изготовления домашней обуви. Для подошвы 3 используют негорящий тканевый материал, на который могут быть нанесены вкрапления из термостойкой резины 8. Варианты исполнения могут быть различными. Может использоваться высокий или низкий задник 6, подошва 3 может не содержать резиновых вкраплений 8. Гранулированный наполнитель из солода может содержать как целые зерна, так и крупно смолотые. Для изготовления обуви может быть использован солод из зерен пшеницы, гречихи, семян льна. В отличие от наполнителей из непророщенного зернового материала, использование солода в качестве наполнителя оказывает не только прогревающее действие, необходимое для усиления кровообращения, но оказывает и широкое оздоровительное действие, не свойственное обычным зернам вышеупомянутых культур. Благодаря наличию легко расщепляемых сахаридов солод позитивно влияет на биохимические процессы в мышцах и суставах. Нагретый солод избавляет от хронических головных болей, успокаивающе действует на центральную нервную систему, улучшает сон, стимулирует обмен веществ, восстанавливает функции капилляров, препятствует возникновению фурункулов. Совместно с растительными ароматическими добавками может использоваться для профилактики простудных заболеваний. Для ароматической добавки используют части целебных растений - цветы, семена, листья, корни. Могут использоваться такие растения как лаванда, корица, ромашка, лимонник, мята, мята перечная, валериана, тысячелистник, розмарин. Оздоровительное действие данных растений на организм человека широко известно. Подобно ароматическим маслам, используемым в SPA процедурах, травы, применяемые в заявляемой полезной модели, тонизируют организм, поднимают настроение, улучшают работу сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, очищают поры, способствуют профилактике заболеваний кожи.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет расширить функциональные возможности согревающей обуви.

1. Согревающая обувь, содержащая гранулированный наполнитель во внутренних полостях, отличающаяся тем, что гранулированный наполнитель размещен между подошвой и втачной стелькой, между наружной и внутренней частями союзки, в качестве наполнителя, используют солод зерновых культур и растительные ароматические добавки.

2. Согревающая обувь по п.1, отличающаяся тем, что используют солод из зерен следующей группы зерновых культур: лен, пшеница, гречиха.

3. Согревающая обувь по п.1, отличающаяся тем, что в качестве растительной ароматической добавки используют растения следующей группы: лаванда, корица, ромашка, лимонник, мята, мята перечная, валериана, тысячелистник, розмарин.

5. Согревающая обувь по п.1, отличающаяся тем, что содержит союзку и задник из мягкого тканевого материала.

6. Согревающая обувь по п.1, отличающаяся тем, что подошву выполняют из тканевого материала с вкраплениями термостойкой резины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сушки материалов и продуктов с использованием СВЧ-излучения, в том числе проб минерального сырья, овощей, фруктов, грибов, мяса, деликатесной продукции из рыбы и т.д., и может быть применено в горнорудной, пищевой, перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве
Наверх