Ботинки ортопедические для инвалидов с деформациями стоп вследствие вялых и спастических параличей

 

Ботинки ортопедические для инвалидов с деформациями стоп вследствие вялых и спастических параличей, имеющие верх, подошву, мягкие и жесткие ортопедические детали, ортопедическую стельку. Задачей полезной модели является создание такой обуви для инвалидов с ограниченными двигательными возможностями вследствие вялых и спастических параличей, которая обеспечивала бы оптимизацию биомеханических показателей ходьбы. Поставленная задача достигается тем, что верх имеет высокие берцы (1), охватывающие заднебоковую поверхность стопы и нижнюю треть голени; по передней линии берец выполнен фигурный вырез (10), обеспечивающий плотное, без складок, прилегание обуви к стопе; на берцы настрочена укороченная союзка (2), позволяющая увеличить раскрываемость заготовки верха и облегчить надевание обуви, а также завышенная задинка (3), ориентиром местоположения которой служит верхняя и передняя границы лодыжек; с наружной стороны ботинка, между задинкой и берцем, под определенным углом встречен притяжной ремень (6), проходящий через две металлические рамки (7): сначала через рамку, установленную в области внутреннего, затем - наружного пучков, и фиксирующийся на тыльной поверхности обуви, препятствуя при ходьбе отвисанию и пронированию переднего отдела стопы, а также обеспечивая удержание дистального отдела нижней конечности в корригированном положении. Предлагается с внутренней стороны ботинка, между задинкой и берцем, под определенным углом встрочить притяжной ремень, проходящий через две металлические рамки и фиксирующийся на тыльной поверхности обуви, препятствующий при ходьбе отвисанию и супинированию переднего отдела стопы, а также обеспечивающий удержание дистального отдела нижней конечности в корригированном положении. Предлагается притяжной ремень дополнить вставкой из бандажной резины длиной 5-7 см, что позволяет регулировать амплитуду тыльного разгибания стопы.

Полезная модель относится к протезно-ортопедической отрасли, а именно к изготовлению ортопедической обуви. Ботинки предназначены для людей с деформациями стоп вследствие вялых и спастических параличей, имеющих ограничение двигательных возможностей, с целью улучшения биом механических показателей ходьбы за счет удержания дистального отдела ни жней конечности в корригированном положении и возможности регулирования амплитуды тыльного разгибания стопы.

Известна обуви, в которой, с целью ограничения перемещения стопы в обуви, от задника в сторону союзки проходит два эластичных ремешка; один ремешок охватывает подъем стопы, а второй - лодыжку, причем первый расположен под вторым (пат. США 6442873, 2003 г.).

Указанный аналог является ближайшим, описывающим ортопедическую обувь с ремешками, удерживающими стопу внутри обуви.

Задачей полезной модели является создание такой обуви для инвалидов с ограниченными двигательными возможностями вследствие вялых и спастических параличей, которая обеспечивала бы оптимизацию биомеханических показателей ходьбы, то есть улучшение толчковой и балансировочной функций стопы, а также удержание дистального отдела нижней конечности в корригированном положении.

Поставленная задача решена за счет того, что верх обуви, состоящий из двух завышенных берец, укороченной союзки, завышенной задинки, мягкого канта и язычка, обеспечивает плотную фиксацию стопы в обуви; притяжной ремень, проходящий через две металлические рамки, расположенные в области внутреннего и наружного пучков, удерживает дистальный отдел нижней конечности в корригированном положении, препятствуя супинации или пронации переднего отдела стопы; крепление свободного конца притяжного ремня осуществляется с помощью текстильной застежки «велкро», позволяющей регулировать степень натяжения, а, следовательно, и коррекцию ходьбы в данной обуви; мягкий кант, расположенный по верхней линии завышенных берец предотвращает травматизацию нижней трети голени; укороченная союзка, длина которой определяется местоположением конца мизинца, создает условия для беспрепятственного надевания обуви.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

На фиг.1 представлен общий вид ботинок ортопедических для инвалидов с деформациями стоп вследствие вялых и спастических параличей - с цельнокроеным притяжным ремнем,

На фиг.2 - ботинок ортопедических для инвалидов с деформациями стоп вследствие вялых и спастических параличей - с притяжным ремнем, дополненным резиновой вставкой.

Ботинки ортопедические для инвалидов с деформациями стоп вследствие вялых и спастических параличей с верхом, состоящим из завышенных берец 1, укороченной союзки 2, задинки 3, мягкого канта 4, язычка 5, причем между берцем и задинкой встречена специальная ортопедическая деталь - притяжной ремень 6, фиксирующий передний отдел стопы и препятствующий отвисанию его при ходьбе; необходимое направление ремня обеспечивается за счет прохождения его через две металлические рамки 7, установленные на подпряжниках 8, которые встречены между берцами и союзкой в области наружного и внутреннего пучков, при этом свободный конец ремня крепится с помощью текстильной застежки 9; фигурный вырез 10, выполненный по передней линии берец в области сгиба стопы, исключает складки на верхе обуви при ее эксплуатации; мягкий кант 4 позволяет исключить травматизацию нижней трети голени; для облегчения процесса шнурования три пары верхних блочек 11 заменены на обувные крючки 12; притяжной ремень дополнен резиновой вставкой 13.

Ботинки ортопедические для инвалидов с деформациями стоп вследствие вялых и спастических параличей используются следующим образом: ослабить шнуровку таким образом, чтобы пациент легко мог надеть ботинки на деформированные стопы; для плотного прилегания верха обуви к стопе необходимо подтянуть и завязать шнурки; притяжной ремень, закрепленный на наружной (внутренней) стороне обуви продеть сначала через металлическую рамку, установленную в области внутреннего (наружного) пучка, а затем через рамку, установленную в области наружного (внутреннего) пучка, и возвратно-поступательным движением зафиксировать ремень с помощью текстильной застежки на тыльной поверхности стопы.

Положительный эффект использования ботинок ортопедических для инвалидов с деформациями стоп вследствие вялых и спастических параличей заключается в том, что они обеспечивают удержание стопы в корригированном положении, способствуют восстановлению нарушенных функций стопы и облегчают действия инвалидов или обслуживающих их лиц при надевании и снятии.

1. Ботинки ортопедические для инвалидов с деформациями стоп вследствие вялых и спастических параличей, имеющие верх, подошву, мягкие и жесткие ортопедические детали, ортопедическую стельку, отличающиеся тем, что верх имеет высокие берцы, охватывающие заднебоковую поверхность стопы и нижнюю треть голени, по передней линии берец выполнен фигурный вырез, обеспечивающий плотное, без складок, прилегание обуви к стопе, на берцы настрочена укороченная союзка, позволяющая увеличить раскрываемость заготовки верха и облегчить надевание обуви, а также завышенная задинка, ориентиром местоположения которой служит верхняя и передняя границы лодыжек, с наружной стороны ботинка, между задинкой и берцем, под определенным углом встрочен притяжной ремень, проходящий через две металлические рамки: сначала через рамку, установленную в области внутреннего, затем - наружного пучков, и фиксирующийся на тыльной поверхности обуви, препятствуя при ходьбе отвисанию и пронированию переднего отдела стопы, а также обеспечивая удержание дистального отдела нижней конечности в корригированном положении.

2. Ботинки по п.1, отличающиеся тем, что с внутренней стороны ботинка, между задинкой и берцем, под определенным углом встречен притяжной ремень, проходящий через две металлические рамки: сначала через рамку, установленную в области наружного, а затем - внутреннего пучков, и фиксирующийся на тыльной поверхности обуви, препятствуя при ходьбе отвисанию и супинированию переднего отдела стопы, а также обеспечивая удержание дистального отдела нижней конечности в корригированном положении.

3. Ботинки по п.2, отличающиеся тем, что притяжной ремень дополнен вставкой из бандажной резины длиной 5-7 см, что позволяет регулировать амплитуду тыльного разгибания стопы.



 

Наверх