Обувь

 

Полезная модель относится к обувной промышленности. Обувь содержит верх и низ, который состоит из подошвы, каблука и крепежной стельки. Крепежная стелька выполнена трехслойной. Слои стельки выполнены из натуральной кожи, вспененной резины и каркасного текстильного материала. Верх обуви соединен с кожаной подкладкой по канту, а по периметру с нижней ее частью сострочен слой стельки из натуральной кожи, который в свою очередь соединен со слоем из вспененной резины и слоем из каркасного текстильного материала. На последний слой стельки приклеен каблук-вкладыш, его боковая и ходовая поверхности и кожаная подкладка соединены с жестким задником, обтянутым верхом. Выполнена простилка следа затянутой обуви, к которой приклеена подошва. Полезная модель повышает надежность обуви. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к обувной промышленности, в частности, к производству обуви специального назначения для больных, страдающих сахарным диабетом, проводников железнодорожного транспорта, медицинских работников, почтовиков, работников стоячих профессий.

Известна обувь содержащая верх, основную стельку, дополнительную стельку, подошву и каблук (SU 858741).

Известна обувь, содержащая подошву, на которой закреплен верх, имеющий подкладку, при этом обувь снабжена стелькой и многослойной жесткой вставкой, закрепленной на верхней стороне подошвы и состоящей из слоев, которые соединены между собой (RU 26284).

Эта обувь имеет недостаточную надежность в эксплуатации, поскольку часто происходит поломка основной стельки.

Задача полезной модели - повысить надежность обуви за счет увеличения ее гибкости.

Поставленная задача достигается тем, что в обуви содержащей верх и низ, который состоит из подошвы, каблука-вкладыша и крепежной стельки, последняя выполнена трехслойной, а ее слои соответственно из натуральной кожи, вспененной резины и каркасного текстильного материала, при этом верх обуви соединен с кожаной подкладкой по канту, а по периметру с нижней ее частью сострочен слой стельки из натуральной кожи, дублированной дополнительным слоем из текстильного полотна, являющегося межподкладкой между слоями стельки, и состороченный слой стельки в свою очередь соединен со слоем из вспененной резины и слоем из каркасного текстильного материала, причем на последний приклеен каблук-вкладыш, а его боковая и ходовая поверхности и кожаная подкладка соединены с жестким задником, обтянут верхом и закрыт простилкой, к которой приклеена подошва.

При этом простилка расположена по следу затянутой обуви.

Соединение жесткого задника с кожаной подкладкой и боковой поверхностью каблука-вкладыша выполнено клеевым швом.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором в разрезе изображен фрагмент предлагаемой обуви.

Обувь изготавливается следующим образом. Изготовление обуви ниточно-клеевым методом крепления деталей низа к заготовке верха обуви, включает раскрой деталей верха, кожаной подкладки, межподкладки по шаблонам. Сборка деталей верха обуви зависит от вида и конструкции верха обуви. Обувь содержит верх 1 и низ, который состоит из подошвы 11, каблука-вкладыша и крепежной стельки. Крепежная стелька выполнена трехслойной. Первый слой 4 стельки соответственно выполнен из натуральной кожи, второй слой 6 стельки выполнен из вспененной резины, а третий слой 7 стельки из каркасного текстильного материала.

Верх 1 обуви соединен с собранной кожаной подкладкой 3 по канту. По периметру кожаной подкладки 3 с нижней ее частью сострочен слой 4 стельки из натуральной кожи.

Слой 4 стельки из натуральной кожи выполнен дублированным, причем дополнительный дублирующий слой выполнен из текстильного полотна являющегося межподкладкой между слоями стельки. В замкнутый контур кожаной подкладки 3 и слоем 4 стельки из натуральной кожи вставлена раздвижная колодка (на чертеже не показана) для закрепления по верхнему краю кожаной подкладки тексами и отворота верха 1 заготовки. Слой 4 стельки из натуральной кожи соединен посредством наклеивания со слоем 6 стельки из вспененной резины толщиной 2-2,5 мм (пьюмы), на который наклеен слой 7 стельки из каркасного текстильного материала. Три слоя стельки играют роль основной стельки в обуви.

Нижний слой 7 стельки и ляписная (верхняя) часть каблука-вкладыша покрыты клеем для соединения между собой. Жесткий задник 2 соединен (склеен) с боковой и ходовой поверхностями каблука-вкладыша и кожаной подкладкой 3 и обтянут верхом 1. Осуществляют шершевание краев затяжной кромки и простилание следа затянутой обуви в виде простилки, к которой приклеена подошва 11. После приклеивания подошвы 11 осуществляют удаление тексов из канта (верха кожаной подкладки), снятие обуви с колодок и обрезку краев кожаной подкладки 3 по канту. Осуществляется контроль, чистка и упаковка обуви.

Процесс изготовления обуви ниточно-клеевым методом крепления деталей низа к заготовке верха обуви может быть разделен на три основных этапа, которые включают в себя операции раскроя деталей, сборку заготовки верха и подкладки и монтаж заготовки с деталями низа.

Применение трехслойной стельки придает обуви повышенную легкость и гибкость. Производство обуви не требует использование затяжного оборудования, что значительно снижает себестоимость готовой продукции, Организация производственного процесса возможна в небольших помещениях в зависимости от объема выпускаемой продукции, изготовления обуви ниточно-клеевым методом крепления деталей низа к заготовке верха обуви

1 Обувь, содержащая верх и низ, который состоит из подошвы, каблука и крепежной стельки, отличающаяся тем, что крепежная стелька выполнена трехслойной, а ее слои соответственно из натуральной кожи, вспененной резины и каркасного текстильного материала, при этом верх обуви соединен с кожаной подкладкой по канту, а по периметру с нижней ее частью сострочен слой стельки из натуральной кожи, дублированной дополнительным слоем из текстильного полотна, являющегося межподкладкой между слоями стельки, и состроченный слой стельки, в свою очередь, соединен со слоем из вспененной резины и слоем из каркасного текстильного материала, причем на последний приклеен каблук-вкладыш, а его боковая и ходовая поверхности и кожаная подкладка соединены с жестким задником, обтянутым верхом и закрытым простилкой, к которой приклеена подошва.

2. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что простилка расположена по следу затянутой обуви.

3. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что соединение жесткого задника с кожаной подкладкой и боковой поверхностью каблука-вкладыша выполнено клеевым швом.



 

Наверх