Обувь для массажа

 

Полезная модель относится к обуви для массажа, и может применяться для массажа рефлекторных точек человеческой стопы. Технический результат, достигаемый при реализации полезной модели, заключается в повышении эффективности воздействия на рефлекторные точки стопы и состояние периферической системы кровообращения. Обувь для массажа, содержит верх и подошву, выполненную с внутренней полостью между верхним и нижним слоем вдоль всей подошвы, частично заполненную гранулированным наполнителем, при этом подошва выполнена разъемной с приспособлением для предотвращения высыпания наполнителя. Приспособление для предотвращения высыпания наполнителя может быть выполнено в виде молнии или липкой ленты или шнура. При этом верхний слой подошвы выполнен эластичным. Гранулированный наполнитель может быть помещен в эластичный мешочек. В качестве гранулированного наполнителя применен полипропилен, или полиэтилен, или песок, или мелкая галька, или гречка, или пробка, или любой другой гранулированный сыпучий наполнитель, отвечающий гигиеническим требованиям. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к обуви для массажа, и может применяться для массажа рефлекторных точек человеческой стопы.

Известна обувь (патент DE 3406504, 29.08.1995) с подошвой, стелькой и вставкой. Стелька выполнена из двух частей и образует кармашек. Кармашек частично заполнен засыпкой из натуральной гранулированной пробки.

Технический результат, достигаемый при реализации полезной модели, заключается в повышении эффективности воздействия на рефлекторные точки стопы и состояние периферической системы кровообращения.

Указанный технический результат достигается тем, что обувь для массажа, содержит верх и подошву, выполненную с внутренней полостью между верхним и нижним слоем вдоль всей подошвы, частично заполненную гранулированным наполнителем, при этом подошва выполнена разъемной с приспособлением для предотвращения высыпания наполнителя.

Приспособление для предотвращения высыпания наполнителя может быть выполнено в виде молнии или липкой ленты или шнура.

При этом верхний слой подошвы выполнен эластичным.

Гранулированный наполнитель может быть помещен в эластичный мешочек.

В качестве гранулированного наполнителя применен полипропилен, или полиэтилен, или песок, или мелкая галька, или гречка, или пробка, или любой другой гранулированный сыпучий наполнитель, отвечающий гигиеническим требованиям.

На фиг.1 изображен схематичный рисунок обуви для массажа с приспособлением для предотвращения высыпания наполнителя в виде молнии.

На фиг.2 изображен схематичный рисунок обуви для массажа с приспособлением для предотвращения высыпания наполнителя в виде шнура.

На фиг.3 изображен схематичный рисунок обуви для массажа с приспособлением для предотвращения высыпания наполнителя в виде молнии, в которой наполнитель помещен в эластичный мешочек.

Обувь для массажа содержит соединенные между собой верх 1 и подошву 2. Подошва выполнена из двух слоев: верхнего 3 и нижнего 4. Между ними вдоль всей подошвы образована полость 5. Верхний слой выполнен из эластичного материала. Полость частично заполнена гранулированным наполнителем 6. Наполнитель может быть предварительно помещен в мешочек 7, а затем вместе с мешочком - в полость подошвы. Подошва выполнена разъемной с приспособлением 8 для предотвращения высыпания наполнителя. Выполнение подошвы разъемной позволяет заменять наполнитель, либо мешочек с наполнителем. Это обеспечивает гигиеничность обуви. Кроме того, при замене наполнителя можно использовать наполнитель с гранулами различного размера, что позволяет достигать различного массажного эффекта.

Приспособление для предотвращения высыпания наполнителя может быть выполнено различным образом, например, в виде молнии или липучки или шнура. В случае выполнения приспособления для предотвращения высыпания наполнителя в виде шнура отверстие для засыпания наполнителя выполнено таким образом, чтобы обеспечить возможность вставить по периметру отверстия шнур и затянуть его.

Мешочек, в который помещается гранулированный наполнитель, должен быть выполнен из эластичного материала. В качестве гранулированного наполнителя можно использовать любой синтетический материал (гранулы полиэтилена, полипропилена и т.д.) или натуральный материал (гречка, мелкая галька, песок, пробка). Гранулы могут иметь различный размер.

Использование в качестве наполнителя сыпучих материалов с мелкими гранулами позволяет создать эффект хождения по песку. Предлагаемая массажная обувь выполнена таким образом, что полость между верхним, эластичным слоем, и нижним слоем подошвы достаточна для засыпания относительно большого количества сыпучего материала, обеспечивающего «зарывание» носка стопы при ходьбе, как по аналогии это происходит при хождении по песку. Стояние на поверхности, похожей на песок, должно давать отдых ногам: песок повторяет естественные изгибы ступни. Это актуально в частности для людей «стоячих» профессий.

При ходьбе создается дополнительная нагрузка на различные мышцы ног. За счет перемещения отдельных частиц наполнителя постоянно меняется конфигурация плоскости, на которую опирается стопа. Например, при перемещении наполнителя в зону пальцев опирание стопы происходит на зону носка, что при шаге увеличивает напряжение икроножных мышц. Утолщение подошвы к зоне носка (обратный наклон стопы против привычного каблука) используется в разработанной недавно обуви, служащей для профилактики и лечения целлюлита.

Поскольку полость подошвы заполнена наполнителем частично, т.е. имеется свободное от наполнителя пространство, под давлением стопы на гранулированный наполнитель происходит перемещение частиц наполнителя. Эластичный материал, отделяющий стопу от гранулированного наполнителя, не препятствует перемещению частиц. Гранулы перемещаются вертикально и горизонтально, создавая трение о стопу, что создает дополнительный массажный эффект.

Так как наполнитель постоянно меняет свою форму из-за сыпучести и перераспределения, осуществляется воздействие на наибольшее количество активных точек. Ступня нагревается, кровообращение улучшается.

Обувь для массажа может быть выполнена в виде мокасин, бахил и т.п.

Как любая обувь, она одевается на голую ногу или носок, завязывается плотно по ноге. В такой обуви можно ходить. Сидя или стоя, можно перебирать наполнитель пальцами ног, как бы зарываясь в песок или камушки, можно шевелить пальцами, загибать пальцы ног и выполнять ряд других упражнений. Таким образом, происходит массаж ступней, обеспечиваются повороты сустава в разные стороны, наклоны ступни и т.п., что обычно достигается только при упражнениях с отдельными предметами.

В результате повышается общий тонус, наступает расслабление и оздоровление всего организма.

Дополнительным преимуществом такой обуви является то, что на массаж ступней не надо тратить дополнительное время, он осуществляется незаметно для человека в процессе ходьбы по дому, при выполнении какой-либо домашней работы (например, мытья посуды, чистке ковров пылесосом) или работы в офисе (например, за компьютером).

1. Обувь для массажа, содержащая верх и подошву, выполненную с внутренней полостью между верхним и нижним слоем вдоль всей подошвы, частично заполненной гранулированным наполнителем, при этом подошва выполнена разъемной с приспособлением для предотвращения высыпания наполнителя.

2. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что приспособление выполнено в виде молнии или липкой ленты или шнура.

3. Обувь по п.1 или 2, отличающаяся тем, что верхний слой подошвы выполнен эластичным.

4. Обувь по п.1 или 2, отличающаяся тем, что гранулированный наполнитель помещен в эластичный мешочек.

5. Обувь по п.3, отличающаяся тем, что, гранулированный наполнитель помещен в эластичный мешочек.

6. Обувь по п.1, или 2, или 5, отличающаяся тем, что в качестве гранулированного наполнителя применен полипропилен, или полиэтилен, или песок, или галька, или гречка, или пробка.

7. Обувь по п.3, отличающаяся тем, что в качестве гранулированного наполнителя применен полипропилен, или полиэтилен, или песок, или галька, или гречка, или пробка.

8. Обувь по п.4, отличающаяся тем, что в качестве гранулированного наполнителя применен полипропилен, или полиэтилен, или песок, или галька, или гречка, или пробка.



 

Наверх