Подошва для ортопедической обуви

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно, к обувной отрасли, и может быть использована для изготовления ортопедической обуви для детей и взрослых. Технический результат заявленного устройства заключается в повышении удобства эксплуатации за счет придания подошве достаточной мягкости и амортизации, а также за счет равномерного распределения нагрузки на всю поверхность стопы. Подошва для ортопедической обуви содержит фундамент 1 с каблуком 13, обувной картон 3, геленок 6 и стельку 7. Кроме того, она дополнительно снабжена техногелем 2 для плюснефаланговой зоны стопы, техногелем 4 для пяточной зоны стопы и антибактериальной подкладкой 5. Все детали подошвы соединены между собой в следующей последовательности: фундамент подошвы 1, техногель 2 под плюснефаланговые суставы, обувной картон 3, техногель 4 под пяточную зону, антибактериальная подкладка 5, геленок 6 и стелька 7. 7 д.п. ф-лы, 3 ил.

Фиг.1 - на публикацию

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно, к обувной отрасли, и может быть использована для изготовления ортопедической обуви для детей и взрослых.

Известна также ортопедическая обувь для больных сахарным диабетом, имеющим диабетическую патологию стопы (патент на ИЗ РФ 2182808, МПК-7 А43В 7/00, 2001 г.)

Из уровня техники известна ортопедическая обувь для детей, подошва которой содержит фундамент с каблуком, обувной картон, эластичный подсводник (геленок) и стельку (патент на ПМ РФ 26284,, МПК-7 А43В 3/30, 2002 г.)

Указанные известные подошвы не обладают достаточной мягкостью и амортизацией, что делает их недостаточно удобными в эксплуатации.

Наиболее близким к предложенному является устройство по патенту 26284, которое принято за прототип.

Технический результат заявленного устройства заключается в повышении удобства эксплуатации за счет придания подошве достаточной мягкости и амортизации, а также за счет равномерного распределения нагрузки на всю поверхность стопы.

Указанный технический результат достигается за счет того, что подошва для ортопедической обуви, содержащая фундамент с каблуком, обувной картон, геленок и стельку, дополнительно снабжена техногелем для плюснефаланговой зоны стопы, техногелем для пяточной зоны стопы и антибактериальной подкладкой, при этом все детали подошвы выполнены с возможностью соединения между собой, преимущественно, клеем, в следующей последовательности, фундамент подошвы, техногель под плюснефаланговые суставы, обувной картон, техногель под пяточную зону, антибактериальная подкладка, геленок и стелька, фронтальная же поверхность каблука с внутренней стороны продлена до середины геленочной части подошвы.

При этом на фундаменте подошвы установлены амортизаторы под плюснефаланговую зону стопы, под пяточную зону стопы и под большой палец.

Кроме того, на фундаменте подошвы установлена вставка, выполненная из полимерных материалов под плюснефаланговую зону стопы, и вставка под пяточную зону стопы, выполненная из антискользящего материала.

Фронтальная же поверхность каблука с внутренней стороны продлена до середины геленочной части подошвы.

Заявленная полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображены составляющие подошвы, вид сбоку;

на фиг.2 - подошва, вид снизу;

на фиг.3 - расположение техногелей относительно стопы.

Подошва для ортопедической обуви содержит фундамент 1, на котором последовательно прикреплены, преимущественно, приклеены, следующие детали, выполненные из разных материалов и имеющих разную форму: техногель 2, имеющий угловую форму, выполненный из силикона или латекса на полиуретановой основе, под плюснефаланговые суставы; обувной картон 3, для формирования жесткости слоев подошвы, форма которого повторяет форму подошвы; техногель 4, выполненный круглой формы из силикона или латекса на полиуретановой основе под пяточную кость стопы; подкладка 5 из антибактериального материала, форма которой повторяет форму подошвы, и эластичный геленок 6 под геленочную часть стопы. Подошва снабжена стелькой 7 из натуральной кожи.

Фундамент 1 подошвы изготовлен из нескольких деталей, выполненных разной формы из разных материалов, а именно: вставка 8 под плюснефаланговый участок стопы, выполненная из полимерных материалов; вставки 9 под пяточную зону, выполненные из антискользящего материала, например, из полимерных материалов; амортизатор 10 под большой палец стопы; амортизаторы 11, установленные в зоне плюснефаланговых суставов стопы, выполненные из полимерных материалов; амортизаторы 12, установленные в пяточной зоне стопы, расположенные вдоль продольной оси подошвы и выполненные также из полимерных материалов

Подошва выполнена с расширенным каблуком 13, фронтальная поверхность которого с внутренней стороны продлена до середины геленочной части подошвы.

Эксплуатация заявленного устройства подошвы для ортопедической обуви осуществляется следующим образом.

Материал техногеля 2 - силикон или латекс на полиуретановой основе, не содержит пластика и не выделяет токсических веществ. При движении происходит сгибание стопы в ее плюснефаланговой части в продольном и поперечном направлении, при этом техногель 2, выполненный угловой формы, уменьшает давление на плюснефаланговые суставы.

Техногель 4, выполненный из силикона или латекса на полиуретановой основе, также не содержащего пластик, не выделяет токсических веществ, предназначен для уменьшения давления при ходьбе задней части подошвы на пяточную часть стопы. Преимущественная форма выполнения техногеля 4 - круглая.

Обувной картон 3 предназначен для формирования жесткости слоев подошвы.

Подкладка 5 с антибактериальными свойствами материала выполняет несколько функций:

- обеспечивает циркуляцию воздуха в обуви;

- обеспечивает поглощение потоотделении и их испарений при сушке обуви;

- устраняет возникновение специфического запаха ног и предотвращает возникновение бактерий и грибков.

Геленок 6 на латексной основе, не содержащей пластик, является опорой для свода стопы и заполняет пространство в геленочной части обуви. Геленок предназначен для комфортной опоры для свода стопы, укрепляя медиальные мышцы ступни, предотвращая развитие плоскостопия и деформации ступни ног при ходьбе.

Кожаная стелька 7 из натуральной кожи придает эластичность поверхности подошвы.

Установка на фундаменте подошвы амортизаторов 10-12, соответственно, под большой палец, под плюснефаланговые суставы и в пяточной зоне, обеспечивает мягкость при соприкосновении указанных зон подошвы с поверхностью земли, а вставка 8 позволяет улучшить балансировочные функции плюснефаланговых суставов стопы.

Вставки 9 в зоне пяточной и плюснефаланговой зон предотвращают скольжение обуви во время ходьбы.

Продление фронтальной поверхности каблука 13 с внутренней стороны до середины геленочной части подошвы, обеспечивает дополнительную поддержку внутреннего продольного свода и улучшает балансировочную функцию стопы.

Использование заявленной подошвы, выполненной из нескольких деталей различной формы и с разными физическими свойствами, позволяет поглощать и передавать давление стопы с одного участка подошвы на другой в момент столкновения подошвы с поверхностью земли, что делает ее эксплуатацию более удобной при носке обуви.

1. Подошва для ортопедической обуви, содержащая фундамент с каблуком, обувной картон, геленок и стельку, отличающаяся тем, что она снабжена техногелем для плюснефаланговой зоны стопы, техногелем для пяточной зоны стопы и антибактериальной подкладкой, при этом все детали подошвы выполнены с возможностью соединения между собой в следующей последовательности: фундамент подошвы, техногель под плюснефаланговые суставы, обувной картон, техногель под пяточную зону, антибактериальная подкладка, геленок и стелька, фронтальная поверхность каблука с внутренней стороны продлена до середины геленочной части подошвы.

2. Подошва по п.1, отличающаяся тем, что все детали подошвы соединены между собой клеем.

3. Подошва по п.1, отличающаяся тем, что на фундаменте подошвы установлены амортизаторы под плюснефаланговую зону стопы.

4. Подошва по п.1, отличающаяся тем, что на фундаменте подошвы установлены амортизаторы под пяточную зону стопы.

5. Подошва по п, 1, отличающаяся тем, что на фундаменте подошвы установлены амортизаторы под большой палец.

6. Подошва по п.1, отличающаяся тем, что на фундаменте подошвы установлена вставка, выполненная из полимерных материалов под плюснефаланговую зону стопы.

7. Подошва по п.1, отличающаяся тем, что на фундаменте подошвы установлена вставка под пяточную зону стопы, выполненная из антискользящего материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обувной промышленности, быть использована в качестве технологической оснастки при производстве обуви с приподнятой пяточной частью и направлена на снижение трудоемкости извлечения колодки из затянутой на колодку заготовки обуви, а также возможность изготовления обуви с приподнятой пяточной частью, затянутой кожей
Наверх