Многоцелевой самолет малой размерности

 

1. Самолет небольшой размерности, предназначенный для решения разнообразных задач авиационного обслуживания, выполненный с применением композиционных материалов по высокопланной схеме с силовой установкой толкающего типа и двубалочным хвостовым оперением, отличающийся тем, что, с целью увеличения подъемной силы на малых скоростях полета, в нижней части фюзеляжа установлено дополнительное крыло меньшего размаха, соединенное с верхним крылом пилонами, образующими коробку крыльев.

2. Самолет по п.1, отличающийся тем, что на пилонах, соединяющих верхнее и нижнее крыло, размещены рулевые поверхности, позволяющие реализовать режим непосредственного управления боковой силой для поперечного перемещения самолета без крена на малых высотах при выполнении сельскохозяйственных работ, при этом компенсация кренового движения, вызванного неравномерностью обтекания крыльев потоком воздуха при боковом скольжении парируется парой специальных элеронов, устанавливаемых на нижнем или верхнем крыле и жестко связанных с отклонением рулей пилонов.

3. Самолет по п.1, отличающийся тем, что устанавливаемое при проведении сельхозработ нижнее крыло служит контейнером для размещения вкладных баков под сыпучие или жидкие вещества, а также платформой для размещения системы распыления, снимаемой вместе с крылом.

4. Самолет по п.1, отличающийся тем, что на нем размещена система парапланного аварийного спасения, смонтированная в верхнем крыле, при этом откидывающаяся крышка люка служит экраном, препятствующим попаданию купола и строп на хвостовое оперение и направляющей при выходе их в воздушный поток.

5. Самолет по п.1, отличающийся тем, что передние части хвостовых балок, расположенных над верхним крылом, служат контейнером для размещения в них фар, обеспечивающих взлет, посадку и низковысотный полет в ночное время.



 

Наверх