Дирижабль для запуска ракет

 

Полезная модель относится к ракетной технике, в частности, к пусковым установкам ракет на летательных аппаратах. Техническим результатом является создание дирижабля, позволяющего производить запуск ракет с его борта на значительном расстоянии от земли, что позволяет экономить горючее, а также упростить пусковую установку. Для этого оболочку выполняют в виде тора и устанавливают внутри его пусковую шахту, при этом оболочка с пусковой шахтой закреплены на жесткой платформе, на которой расположены все системы дирижабля и управления запуском ракет. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к ракетной технике, в частности, к пусковым установкам ракет на летательных аппаратах.

Известен агрегат для запуска груза в космическое пространство (См. FR 2839946 А1, МПК 7 В 64 D 1/02 с приоритетом от 24 мая 2002 года). В нем самолет поднимает на определенную высоту космический транспортный корабль и с самолета происходит запуск корабля. В этом устройстве самолет является стартовой площадкой для космического корабля.

Недостатками аналога являются: необходимость создания сверхтяжелого самолета, который расходует огромное количество горючего, необходимость создания специального аэродрома, запуск сбрасываемого корабля по сложной траектории.

Известно устройство, описанное в изобретении RU 2247059 МПК 7 В 64 D 1/00 с приоритетом от 23 апреля 2003 года. Данное устройство выбрано в качестве прототипа. В прототипе этим устройством является дирижабль с подвеской для крепления к нему самолета. Дирижабль поднимает самолет на подвеске и сбрасывает его вниз при наборе определенной высоты. Самолет с предварительно запущенными двигателями, освободившись от связей с дирижаблем, совершает полет.

Недостатком известного устройства является низкая безопасность взлета и сложная траектория выхода самолета на рабочую трассу пилотирования.

Задачей заявки на полезную модель является упрощение конструкции пусковой установки ракеты с летательного аппарата и средств, обеспечивающих запуск, а также обеспечение запуска по траектории, исключающей горизонтальный участок.

Поставленная задача решается тем, что в предложенном дирижабле, выполняющем функцию пусковой установки ракеты, оболочка дирижабля

выполнена в виде тора, с установленной внутри его пусковой шахтой ракеты, при этом оболочка с пусковой шахтой, закреплены на жесткой платформе, на которой расположены все системы дирижабля и управления запуском ракеты.

На фиг.1 показан схематично дирижабль (пусковая установка ракеты), который содержит оболочку 1 в виде тора, пусковую шахту 2, ракету 3 пусковой стол 4 и амортизаторы 5 и платформу 6.

Оболочка 1 в виде тора заполнена гелием, внутри оболочки вертикально по оси тора установлена шахта 2, в которой размещена ракета 3. Ракета 3 крепится в шахте к пусковому столу 4 и ориентируется с помощью амортизаторов 5. Оболочка 1 и шахта 2 закреплены на жесткой платформе 6, к которой закреплены маршевые двигатели 7 и двигатели стабилизации 8 удержания в пространстве. В отсеке 9 размещены все системы дирижабля, приводящие его в движение и осуществляющие управление дирижаблем и запуском ракеты. Открытая верхняя часть шахты может закрываться крышкой 10, например, выполненной из полиэтиленовой пленки, рвущейся действием ракеты при ее движении вверх.

Предложенная полезная модель позволяет снизить расход топлива на запуск ракеты, упростить траекторию запуска, упростить конструкцию пусковой установки - дирижабля. Таким образом, полезная модель по сравнению с известными устройствами дает положительный эффект и может быть защищена охранным документом.

Дирижабль для запуска ракет, включающий оболочку и пусковую шахту, отличающийся тем, что оболочка дирижабля выполнена в виде тора, с установленной внутри его пусковой шахтой ракеты, при этом оболочка и пусковая шахта закреплены на жесткой платформе, на которой расположены все системы дирижабля и управления запуском ракеты.



 

Наверх