Устройство для коррекции гипокапнического и гиперкапнического типов вентиляции легких

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к приборам для лечебной и восстановительной практики. Устройство для коррекции гипокапнического и гиперкапнического типов вентиляции легких включает дыхательную трубку и кислородную маску с трубкой, выполненную из силикона. Боковые отверстия маски выполнены с заглушками. Трубка выполнена диаметром 1,5 см длиной от 1-2 м и скручена спиралью. обеспечивает получаемую нагрузку при вдохе и выдохе за счет параметров длины трубки и ее диаметра. Полезная модель позволяет регламентировать величину респираторной нагрузки. 1ил.

Техническое решение относится к медицинской технике, а именно к приборам лечебной и лечебно-тренировочной и восстановительной практики.

В качестве прототипа выбрано устройство для тренировки диафрагмального дыхания (патент на полезную модель 23628 от 11.06.2007 г.), содержащее четыре сменных трубки, выполненных ребристыми диаметром 2 2,5 см, первая трубка длиной 1,5 м скручена спиралью с 5 витками, вторая - длиной 2 м скручена спиралью с 6 витками, третья - длиной 2,5 м скручена спиралью с 7 витками и четвертая - длиной до 3 м скручена спиралью с 8 витками.

Недостатком такого устройства является невозможность получения при использовании газовой смеси, включающей углекислый газ.

Задачей полезной модели является обеспечение возможности использования в процессе тренировки дыхания активные тренирующие факторы: изменение содержания кислорода и углекислого газа, сопротивление дыханию на вдохе и сопротивление дыханию на выдохе, изменение ритма и частоты дыхания.

Сущность технического решения заключается в том, что устройство для коррекции гипокапнического и гиперкапнического типов вентиляции легких, включающее дыхательные сменные трубки, дополнительно содержит кислородную маску, выполненную из силикона, боковые отверстия маски выполнены с заглушками, трубки выполнены диаметром 1,5 см, причем первая трубка выполнена длиной 1 м скручена спиралью с 2 витками, вторая трубка длиной 1,5 м скручена спиралью с 3 витками, третья трубка длиной 2 м скручена спиралью с 4 витками. Техническое решение обеспечивает сбалансированное дыхание в период тренировки и обеспечивает возможность использования в процессе тренировки дыхания такие активные тренирующие факторы, как изменение содержания кислорода и углекислого газа, сопротивление дыханию на вдохе и сопротивление дыханию на выдохе, изменение ритма и частоты дыхания.

Устройство содержит (фиг. 1) маску 1 с заглушками 2 в боковых отверстиях маски 1, набор сменных трубок 3. Дыхательные трубки 3 выполнены длиной 1 м, 1,5 м и 2 м, диаметром - 1,5 см, отдельно скрученных в спираль. Маска устройства имеет плотную защиту, обеспечивающую дыхание только через дыхательную трубку. Устройство обеспечивает получаемую нагрузку при вдохе и выдохе за счет параметров длины трубки и ее диаметра.

Устройство работает следующим образом:

На первом этапе тренировки используют трубку длиной 1 м, диаметром 1,5 см, скрученной в спираль с 2 витками. После адаптации к такой тренировке трубку заменяют и используют трубку длиной 1,5 м, диаметром 1,5 см, скрученной в спираль с 3 витками, затем аналогично скрученную трубку с витками, длиной 2 м, диаметром 1,5 см.

При тренировке, в результате удлинения трубки создается кратковременная гипоксия и, таким образом, в процессе дыхания происходит тренировка организма, аналогичная интервальной гипоксической тренировке. Скрученная трубка в спираль позволяет создать на выдохе турбулентный поток, который способствует созданию дополнительного сопротивления на выдохе, что в свою очередь способствует дополнительной тренировке диафрагмального дыхания. Периодическое повышение углекислого газа в легких достигается за счет замедления дыхания и эффекта возвратного дыхания через маску устройства. При этом часть углекислого газа поступающего с выдыхаемым воздухом в дыхательную трубку, на вдохе смешивается с вдыхаемым воздухом и в легкие поступает газовая смесь, обогащенная углекислым газом. Результатом тренировки дыхания, является замедление дыхания и увеличение продолжительности выдоха, уменьшение минутного объема дыхания, устранение гипервентиляции и нормализация газового гомеостаза организма.

Предварительные исследования позволили определить, что наиболее оптимальные, с точки зрения регулирования вентиляторной нагрузки, являлись следующие параметры: диаметр трубки - 1,5 см, что соответствует диаметру главных бронхов, а длина трубки являлась главным регулятором нагрузки, увеличение которой было кратно 50 см, что позволило наиболее четко регламентировать величину респираторной нагрузки.

Техническое решение обеспечивает сбалансированное дыхание в период тренировки и обеспечивает возможность использования в процессе тренировки дыхания такие активные тренирующие факторы, как изменение содержания кислорода и углекислого газа, сопротивление дыханию на вдохе и сопротивление дыханию на выдохе, изменение ритма и частоты дыхания.

Устройство для коррекции гипокапнического и гиперкапнического типов вентиляции легких, включающее дыхательную трубку, отличающееся тем, что дополнительно содержит кислородную маску с трубкой, выполненную из силикона, боковые отверстия маски выполнены с заглушками, трубка выполнена диаметром 1,5 см, длиной от 1-2 м и скручена спиралью.



 

Похожие патенты:

Паровой ингалятор относится к медицине, а именно к физиотерапии и может быть использован для образования аэрозолей при лечении респираторных заболеваний, для ароматерапии успокаивающими эфирными маслами и для дыхательных тренировок.

Паровой ингалятор относится к медицине, а именно к физиотерапии и может быть использован для образования аэрозолей при лечении респираторных заболеваний, для ароматерапии успокаивающими эфирными маслами и для дыхательных тренировок.
Наверх