Устройство для подсчета количества рыбы

 

Устройство для подсчета количества рыбы предназначено для промышленного рыбоводства. Используется для подсчета выращенной рыбы и автоматизации процесса. Устройство состоит из корпуса, канала прохождения рыбы, имеющего входное и выходное отверстие, устройства захвата визуальной информации, блока подсветки, аппаратного блока. Устройство захвата визуальной информации расположено в корпусе снаружи канала прохождения рыбы, а аппаратный блок расположен внутри корпуса

Полезная модель относится к промышленному рыбоводству. Подсчет рыбы на рыбоводном хозяйстве требуется при перекачке и отгрузке товарной рыбы, а также для отслеживания количества рыбы в процессе ее роста. Это позволяет проводить анализ и вносить коррективы в режим питания рыб, следить за ее состоянием, проводить научные исследования.

Известно устройство для подсчета рыбы [1], содержащее приемный бункер, средство ориентации, транспортировки и сепарации рыб одной от другой в потоке воды, имеющее размеры поперечных сечений, соответствующие размерам рыб, и выполненное со сменными элементами разных типоразмеров, датчик характеристики рыбы, датчик учета количества рыб, логический элемент, вычислительное устройство, групповые каналы, на которые разделено транспортирующее средство для рыб разных размерных групп, затворы на входах в групповые каналы, приводы затворов групповых каналов, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит модуль согласования момента срабатывания затворов с подходом к ним рыбы и выходной датчик, указанный модуль размещен между датчиком характеристики рыбы и узлом затворов групповых каналов и имеет длину, равную или несколько большую произведения скорости потока воды на время срабатывания затворов, затворы на входах в групповые каналы выполнены с возможностью синхронного и противофазного открывания входа в один групповой канал с одновременным закрыванием ранее открытого входа в другой групповой канал, выходной датчик размещен в каждом групповом канале за его затвором, причем каждый из этих датчиков соединен с логическим элементом, вычислительным устройством и приводом затворов с возможностью блокировки счета количества рыбы и состояния затворов групповых каналов до регистрации одним из выходных датчиков прохода сортируемой особи в надлежащий групповой канал.

Основным недостатком данного устройства является то, что оно имеет большие габариты, вследствие чего снижается его мобильность. Кроме того, совмещение технологических производственных операций сортировки и подсчета рыба приводит к снижению точности каждой из них.

Известен счетчик рыбы Vaki Bioscanner Fish Counter [2], состоящий из металлического корпуса, имеющего V-образный желоб для лучшего разделения рыбы в потоке, сканирующего блока, расположенного внутри корпуса и аппаратного блока снаружи корпуса.

Недостатком данного устройства является то, что снижается его мобильность, за счет того что аппаратный блок располагается снаружи устройства. Кроме того, конструкционное решение данного устройства, а именно строение корпуса позволяют эксплуатировать его, только, если создан небольшой уклон, что сделать не всегда возможно.

Наиболее близким из известных устройств к заявленной полезной модели является счетчик рыбы AquaScan [3], который и принят в качестве прототипа, состоящий из металлического корпуса, аппаратного блока и регистраторов. Количество регистраторов от 1 до 4, причем к одному блоку управления могут подключаться разные модели регистраторов, в зависимости от размера рыбы, сами регистраторы располагаются внутри корпуса.

Недостаток данного устройства заключается в том, что снижается его мобильность, за счет того, что аппаратный блок располагается снаружи устройства. Кроме того, существует необходимость использования дополнительного оборудования для фиксирования аппаратного блока.

Технический результат полезной модели заключается в том, что обеспечивается возможность автоматизации процесса, повышается точность подсчета, уменьшаются габариты устройства.

Технический результат достигается тем, что канал прохождения рыбы сделан прозрачным и выполнен с возможностью его замены под необходимый размер рыбы, причем устройство захвата визуальной информации расположено в корпусе снаружи канала прохождения рыбы, а аппаратный блок расположен внутри корпуса.

На фиг. 1 показан общий вид устройства для подсчета количества рыбы.

Устройство для подсчета количества рыбы состоит из следующих элементов: из корпуса 1, внутри которого располагается канал прохождения рыбы 2, который сделан прозрачным и выполнен с возможностью его замены под необходимый размер рыбы. Канал прохождения рыбы имеет входное отверстие 3 и выходное отверстие 4. Снаружи канала прохождения рыбы 2 располагается устройство захвата визуальной информации 5, которое визуально фиксирует прохождение рыбы по каналу прохождения рыбы 2. Также внутри корпуса 1 располагается блок подсветки 6, который обеспечивает подсветку канала прохождения рыбы 2, с целью улучшения точности изображения для устройства захвата визуальной информации 5. В аппаратный блок 7, расположенный внутри корпуса 1, подаются данные с устройства захвата визуальной информации 5 и осуществляется обработка этих данных и подсчет количества рыбы, пройденной через канал прохождения рыбы 2.

Принцип работы устройства для подсчета количества рыбы заключается в следующем: разработанный счетчик рыбы представляет собой канал прохождения рыбы 2, выполненный из прозрачной трубы с входным и выходным отверстием, закрытый от внешних источников света корпусом 1. В верхней точке корпуса над трубой установлено устройство захвата визуальной информации 5. Таким образом, проходящая через канал прохождения 2 рыба, которая подается в нее насосом, будет фиксироваться устройством захвата визуальной информации 5. С помощью алгоритмов распознавания и выделения рыбы из визуальной информации, сопровождения найденных образов рыб в смежных кадрах и их подсчета аппаратный блок 7 считает количество рыбы и выдает готовое число, пройденной через устройство рыбы, на дисплей аппаратного блока 7. Выбранная конструкция счетчика не потребует большого объема работ по обеспечению герметичности конструкции, так как все элементы, имеющие электрическое питание, не имеют прямого контакта с водой. Устройство для подсчета количества рыбы позволяет полностью автоматизировать процесс. Это приводит к тому, что процесс подсчета количества рыбы упрощается и время, затраченное на него, значительно сокращается. Апробация устройства была проведена на технологической площадке Петрозаводского государственного университета, она показала абсолютную точность подсчета количества рыбы при работе устройства.

Список литературы.

1. Устройство для сортировки и учета живой рыбы в потоке воды: патент RU 2137360: МПК A01K 61 / M.Р. Майзелис, Г.М. Мишелович, В.А. Чусов; заявитель и патентообладатель Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства - заявл. 13.10.1998; опубл. 20.09.1999

2. http://maritec-spb.ru/production/aquaculture/fish-counter/52/53

3. http://maritec-spb.ru/production/aquaculture/fish-counter/49/50

Устройство для подсчета количества рыбы, включающее корпус, канал прохождения рыбы, имеющий входное и выходное отверстия, устройство захвата визуальной информации, блок подсветки, аппаратный блок, отличающееся тем, что канал прохождения рыбы сделан прозрачным и выполнен с возможностью его замены под необходимый размер рыбы, причем устройство захвата визуальной информации расположено в корпусе снаружи канала прохождения рыбы, а аппаратный блок расположен внутри корпуса.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх