Устройство для деформирования полимерных заготовок

 

Полезная модель относится к обработке пластиков и оборудованию изделий из пластиков, и может применяться в авиастроении, судостроении и других отраслях народного хозяйства, а также при определении физико-механических характеристик пластических материалов. Технический результат полезной модели - увеличение степени пластической деформации осадки заготовки за одну ее установку в устройстве. На плунжере силового гидроцилиндра устройства закреплен верхний боек. Нижний боек установлен в поворотном механизме. Последний выполнен в виде кинематической пары, включающей зубчатое колесо и рейки, жестко связанные с плунжерами гидроцилиндров. В устройстве предусмотрен второй силовой гидроцилиндр. Его плунжер установлен в зубчатом колесе с возможностью осевого перемещения и жестко соединен с нижним бойком. При этом оба силовых гидроцилиндра независимо друг от друга посредством трубопроводов и дросселей связаны с соответствующими гидроцилиндрами поворотного механизма.

Область техники.

Полезная модель относится к обработке пластиков и оборудованию изделий из пластиков, и может применяться в авиастроении, судостроении и других отраслях народного хозяйства, а также при определении физико-механических характеристик пластических материалов.

Уровень техники.

Известно устройство для осадки заготовок [RU 2179905] содержащее силовой гидроцилиндр, на плунжере которого закреплен верхний боек, поворотный механизм в виде кинематической пары, включающей зубчатое колесо и рейки, жестко связанные с плунжерами гидроцилиндров, и нижний боек, установленный в поворотном механизме.

К недостаткам данного устройства относится деформирование заготовки только на величину, равную длине выступающей из секторов концевой части заготовки со стороны верхнего бойка, что приводит к ограниченности степени пластической деформации (не более 0,1 относительной деформации) заготовки за одну ее установку в устройстве.

Технический результат полезной модели - увеличение степени пластической деформации осадки заготовки за одну ее установку в устройстве.

Это достигается тем, что устройство для деформирования полимерных заготовок из пластического материала, содержит, по меньшей мере, два силовых гидроцилиндра, на плунжерах которых закреплены бойки, поворотный механизм в виде кинематической пары, включающий, по меньшей мере, два гидроцилиндра с плунжерами, зубчатое колесо и рейки, жестко связанные с плунжерами, при этом, один из силовых гидроцилиндров установлен в зубчатом колесе с возможностью осевого перемещения, а оба силовых гидроцилиндра независимо друг от друга посредством трубопроводов и дросселей связаны с соответствующими гидроцилиндрами поворотного механизма, кроме того, устройство содержит поддерживающие элементы для заготовки, снабженные нагревательными элементами.

Сущность полезной модели.

Устройство состоит из корпуса на котором установлены гидравлические силовые гидроцилиндры и соответственно с плунжерами и, соединенными с трубопроводом. На плунжерах и закреплены соответственно верхний и нижний бойки. Поворотный механизм, включающий в себя кинематическую пару зубчатое колесо - две рейки, гидроцилиндры с двумя плунжерами, соединенными жестко, соответственно, с рейками. Плунжер силового гидроцилиндра установлен в зубчатом колесе с возможностью перемещения в осевом направлении благодаря подвижному соединению с помощью, например, шпонки.

Силовые гидроцилиндры соединены независимо друг от друга с гидроцилиндрами через систему трубопроводов и дросселей. Штамп также содержит поддерживающие элементы, конструктивно выполненные согласно в виде секторов, полученных разрезкой на или равных частей усеченной конической заготовки, с соосным отверстием, диаметр которого равен диаметру осаживаемой заготовки. При этом поддерживающие элементы снабжены нагревательными элементами и устанавливаются в жестком корпусе.

Устройство работает следующим образом.

Заготовку длиной l устанавливают на нижний боек, совмещая ее с осью вращения бойка при помощи поддерживающих элементов, снабженных нагревательными элементами. После этого включают гидроцилиндры на рабочий ход. Рабочая жидкость по трубопроводу подается в гидроцилиндры и воздействует на плунжеры. Под действием плунжера верхний боек перемещается вертикально вниз навстречу бойку. По мере опускания бойка происходит соприкосновение заготовки с ним, а затем внедрение ребер обоих бойков в тело заготовки. При достижении этого момента, фиксируемого либо визуально, либо следящей системой (не показана), рабочая жидкость по системе трубопроводов и через дроссели попадает в гидроцилиндры, с помощью которых происходит воздействие на зубчатое колесо и вращение его посредством реек. При этом путем регулирования с помощью дросселей величины угла закручивания заготовки в зависимости от степени ее осадки можно подобрать наиболее оптимальные режимы деформирования заготовки.

После осадки заготовки до требуемой высоты верхний боек отводят и удаляют заготовку из устройства. Под действием пружин плунжеры возвращаются в исходное положение, а тем самым и бойки с соответствующими плунжерами будут перемещаться к исходным позициям.

Благодаря перемещению нижнего бойка вверх заготовка будет осажена на величину, равную суммарной длине выступающих из секторов концевых частей заготовки 2h, и в связи с этим деформация заготовки увеличивается в два раза по сравнению с реализуемой в устройстве деформацией.

Таким образом, предлагаемое устройство является более производительным по сравнению с прототипом. Применение устройства в промышленности в качестве штамповой оснастки позволит реализовать высокие технологии в обработке пластиков для повышения надежности элементов машин и механизмов.

Устройство для деформирования полимерных заготовок из пластического материала, характеризующееся тем, что содержит, по меньшей мере, два силовых гидроцилиндра, на плунжерах которых закреплены бойки, поворотный механизм в виде кинематической пары, включающий, по меньшей мере, два гидроцилиндра с плунжерами, зубчатое колесо и рейки, жестко связанные с плунжерами, при этом один из силовых гидроцилиндров установлен в зубчатом колесе с возможностью осевого перемещения, а оба силовых гидроцилиндра независимо друг от друга посредством трубопроводов и дросселей связаны с соответствующими гидроцилиндрами поворотного механизма, кроме того, устройство содержит поддерживающие элементы для заготовки, снабженные нагревательными элементами.



 

Похожие патенты:

Нагреватель для вулканизационных гидравлических прессов и пресс-форм относится к техническим устройствам - прессам вулканизационным для соединения и ремонта конвейерных лент способом горячей вулканизации.

Нагреватель для вулканизационных гидравлических прессов и пресс-форм относится к техническим устройствам - прессам вулканизационным для соединения и ремонта конвейерных лент способом горячей вулканизации.

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к производству колес из эластичных полимерных композиционных материалов
Наверх