Тренажер для закаливания

 

Полезная модель относится к устройствам для водно-термических процедур, в частности к душевым устройствам, используемых в качестве тренажера для закаливания водой. Тренажер для закаливания содержит входные штуцеры для подключения холодной и горячей воды из системы водоснабжения, распределители холодной воды и горячей воды, соединенные посредством трубопроводов, по меньшей мере с двумя смесителями. Каждый из смесителей снабжен устройством регулирования и контроля температуры воды и соединен через устройство регулирования напора воды, по меньшей мере, с одной трубой с отверстиями и/или душевыми насадками. Заявляемый тренажер для закаливания позволяет одновременно проводить закаливание водой от одной до нескольких групп людей. Позволяет осуществлять смену режимов температуры подаваемой воды - контрастной или с постепенным изменением температуры, и напор воды. 10 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам для водно-термических процедур, в частности к душевым устройствам, используемых в качестве тренажера для закаливания водой, который может быть применен в детских учреждениях, в санаториях, в спортивных комплексах и пр.

Известен пневмокаркасный душевой комплекс (RU 111179 U1, E04H 7/00, 10.12.2011), который согласно полезной модели разделен перегородками на отсеки, в технологическом отсеке смонтированы системы водоснабжения и водоотведения, включающие расходную емкость для воды, устройство для подогрева воды, сточную емкость, снабженную насосом и шлангом с подогревом, сливной коллектор, каждый помывочный отсек снабжен душевыми лейками.

Данный душевой комплекс предназначен для проведения гигиенических процедур и не позволяет проводить оздоровительные мероприятия, в частности закаливание.

Известно контрастное водное закаливание (http://nsportal.ru/detskiy-sad/fizkultura/2012/06/27/zakalivanie-moydodyr), осуществляемое в душевых установках, размещенных в двух рядом расположенных кабинках, в первой из которых температура воды +36 - +38 градусов, во второй +33 - +32 градуса. Каждый ребенок поочередно переходит из одной кабинки в другую, пребывая в каждой по 25-30 секунд. Через 7-10 дней разница температур увеличивается на 2-3 градуса и постепенно доводится до 15 градусов.

Недостатком данной установки для закаливания является ручное регулирование температуры в душевых установках в каждой из кабинок. Для проведения закаливающих процедур в большой группе детей требуется достаточно продолжительное время, а применяемый при закаливании ручной хронометраж пребывания в каждой из кабинок требует большого внимания и сосредоточенности.

Известна также оздоровительно-лечебная одновременно контрастная душевая установка Гаджимуратова-Кудзиева (RU 112627 U1, A61H 33/00, 20.01.2012), содержащая корпус, включающий входные штуцеры для подключения холодной и горячей воды, шланги для воды и смеситель с датчиком температуры, оснащенная вторым смесителем-разделителем потоков воды, нагревателем и охладителем воды, душевая лейка установки выполнена с возможностью приема и рассеивания одновременно трех потоков разнотемпературной воды, причем по периметру лейки расположены отверстия для рассеивания теплой воды, а отверстия для холодной и горячей воды выполнены с чередованием через ряд по внутренней поверхности лейки, расположены параллельно друг другу с расстоянием между отверстиями от 0,1 см до 1 см и имеют диаметр не менее 0,05 см и не более 0,5 см.

Известная установка неэффективна при проведении закаливающих процедур для нескольких человек или групп людей, поскольку содержит только одну лейку и позволяет проводить оздоровительные процедуры одновременно только одному человеку.

Задачей настоящей полезной модели является создание тренажера для закаливания, позволяющего с высокой эффективностью осуществлять оздоровительные процедуры одновременно одной или нескольких групп людей.

Поставленная задача решается тем, что тренажер для закаливания, включающий входные штуцеры для подключения холодной и горячей воды, трубы и смесители с устройствами регулирования температуры, душевую установку, согласно заявляемой полезной модели включает, распределители холодной и горячей воды, по меньшей мере, два смесителя, снабженных, устройствами контроля температуры, каждый из смесителей соединен с устройством регулирования напора воды, соединенным, в свою очередь, по меньшей мере, с одной протяженной трубой душевой установки, снабженной отверстиями и/или душевыми насадками.

Трубы душевой установки могут быть выполнены с параллельным расположением.

Трубы душевой установки могут быть выполнены с радиальным расположением.

Трубы душевой установки могут быть выполнены замкнутыми в контур.

Трубы душевой установки могут быть соединены перемычками.

Трубы душевой установки могут быть выполнены с возможностью размещения их на полу, и/или потолке, и/или стене и/или закрепленными к стойкам.

Устройство регулирования температуры воды может быть выполнено в виде вентиля.

Устройство регулирования температуры воды может быть выполнено в виде термостатического элемента.

Устройство контроля температуры воды может быть выполнено в виде термометра.

Устройство контроля температуры воды может быть выполнено в виде термодатчика.

Тренажер для закаливания может быть снабжен автоматическим регулятором температуры и напора воды.

Тренажер для закаливания поясняется чертежом, на котором представлена схема тренажера с душевой установкой, состоящей из двух труб.

Тренажер для закаливания содержит входной штуцер для подключения холодной воды (1), входной штуцер для подключения горячей воды (2) из системы водоснабжения, распределитель холодной воды (3), распределитель горячей воды (4), трубопроводы холодной воды (5), трубопроводы горячей воды (6), смесители (7), которые снабжены устройствами регулирования температуры воды (8) и устройствами контроля температуры (9), устройства регулирования напора воды (10), трубы (11) с отверстиями (12). Позицией 13 показан предполагаемый маршрут для прохождения тренажера.

Тренажер для закаливания работает следующим образом.

Вода поступает в тренажер для закаливания из системы водоснабжения холодной воды через входной штуцер для подключения холодной воды (1) и из системы водоснабжения горячей воды через входной штуцер для подключения горячей воды (2) соответственно в распределитель холодной воды (3) и в распределитель горячей воды (4). Из распределителей (3, 4) холодная и горячая вода по трубопроводам холодной воды (5) и трубопроводам горячей воды (6) попадает в смесители (7), при этом тренажер для закаливания содержит, по меньшей мере, два смесителя. Количество смесителей может быть увеличено в зависимости от предполагаемых масштабов проведения закаливающих процедур (числа людей, одновременно получающих закаливающие процедуры). В смесителях (7) с помощью устройств регулирования температуры воды (8), которые выполнены в виде вентилей - наиболее бюджетный вариант устройства регулирования температуры или в виде термостатических элементов или терморегуляторов, устанавливается необходимая температура воды, которую контролируют устройствами контроля температуры (9), в качестве которых могут быть применены термометры или термодатчики. Далее через устройства регулирования напора воды (10), в качестве которых применены вентили или другие, используемые для данной функции устройства, вода под определенным давлением поступает в трубы (11), снабженные отверстиями (12) и/или душевыми насадками. Смену температуры воды при закаливании и напор подаваемой в трубы воды осуществляют ручным способом, используя соответствующие вентили, или автоматически. В зависимости от места размещения тренажера для закаливания на полу и/или, на потолке, и/или на стене тренажер выполняют или с отверстиями в трубах, с возможностью регулирования высоты струй с помощью устройства регулирования напора воды, или с душевыми насадками, или с тем и другим.

На чертеже показан один из вариантов прохождения тренажера. В зависимости от количества смесителей и отходящих от них труб может быть предложены разные схемы прохождения тренажера.

Заявляемый тренажер для закаливания позволяет одновременно проводить закаливание водой от одной до нескольких групп людей, которые во время прохождения по установленным для них «маршрутам закаливания» получают высокоэффективный гидромассаж, с возможностью применения различных режимов смены температуры подаваемой воды - контрастной или с постепенным изменением температуры, обусловленными возрастом, состоянием здоровья или другими причинами.

Тренажер можно использовать в летних оздоровительных лагерях, в детских садах, а также в лечебно-профилактических и спортивных учреждениях для всех возрастных категорий.

1. Тренажер для закаливания, включающий входные штуцеры для подключения холодной и горячей воды, трубы и смесители с устройствами регулирования температуры, душевую установку, отличающийся тем, что включает распределители холодной и горячей воды, по меньшей мере, два смесителя, снабженных устройствами контроля температуры, каждый из смесителей соединен с устройством регулирования напора воды, соединенным, в свою очередь, по меньшей мере, с одной протяженной трубой душевой установки, снабженной отверстиями и/или душевыми насадками.

2. Тренажер для закаливания по п. 1, отличающийся тем, что трубы душевой установки выполнены с параллельным расположением.

3. Тренажер для закаливания по п. 1, отличающийся тем, что трубы душевой установки выполнены с радиальным расположением.

4. Тренажер для закаливания по п. 1, отличающийся тем, что трубы душевой установки выполнены замкнутыми в контур.

5. Тренажер для закаливания по п. 1, отличающийся тем, что трубы душевой установки соединены перемычками.

6. Тренажер для закаливания по п. 1, отличающийся тем, что трубы душевой установки выполнены с возможностью размещения их на полу, и/или потолке, и/или стене и/или закрепленными к стойкам.

7. Тренажер для закаливания по п. 1, отличающийся тем, что устройство регулирования температуры воды выполнено в виде вентиля.

8. Тренажер для закаливания по п. 1, отличающийся тем, что устройство регулирования температуры воды выполнено в виде термостатического элемента.

9. Тренажер для закаливания по п. 1, отличающийся тем, что устройство контроля температуры выполнено в виде термометра.

10. Тренажер для закаливания по п. 1, отличающийся тем, что устройство контроля температуры выполнено в виде термодатчика.

11. Тренажер для закаливания по п. 1, отличающийся тем, что снабжен автоматическим регулятором температуры и напора воды.



 

Похожие патенты:

Русская баня-сауна куткина с печью на дровах или с печью на газу может быть с успехом применена для изготовления автономных, недорогих в использовании бань с высокой физиотерапевтической эффективностью.

Инфракрасная кабина-сауна относится к медицине, в частности к согревающим лечебно-профилактическим приспособлениям с применением инфракрасных нагревателей и может быть использована в оздоровительно-лечебной практике для профилактики и лечения заболеваний, связанных с нарушением обменных процессов. Задачей предлагаемой полезной модели является повышение оздоровительного физиотерапевтического эффекта и общей пользы для организма, снижение вредного воздействия.

Инфракрасная кабина-сауна относится к медицине, в частности к согревающим лечебно-профилактическим приспособлениям с применением инфракрасных нагревателей и может быть использована в оздоровительно-лечебной практике для профилактики и лечения заболеваний, связанных с нарушением обменных процессов. Задачей предлагаемой полезной модели является повышение оздоровительного физиотерапевтического эффекта и общей пользы для организма, снижение вредного воздействия.

Русская баня-сауна куткина с печью на дровах или с печью на газу может быть с успехом применена для изготовления автономных, недорогих в использовании бань с высокой физиотерапевтической эффективностью.
Наверх