Устройство для проведения оздоровительных процедур

 

Использование: В медицинской технике для лечения и профилактики заболеваний в качестве устройства теплового воздействия на организм при проведении физиопроцедур. Существо: Устройство содержит парогенератор, связанный с замкнутой камерой, выполненной из древесины в виде бочки, стянутой обручами, в боковой поверхности бочки выполнен проем, снабженный дверью, в съемной крышке бочки выполнено отверстие для головы пациента, внутри бочки расположено сиденье для пациента, бочка выполнена с овальным сечением и содержит двойное дно, установленное над основным днищем с образованием зазора с внутренней боковой поверхностью бочки, парогенератор содержит замкнутую металлическую емкость, заключенную в теплоизолирующий кожух, трубопровод для подвода воды с первым вентилем, паропровод для отвода генерируемого пара со вторым вентилем, в нижней части металлической емкости вмонтированы n теплоэлектрических нагревателей (ТЭН-ов), где n=1-3, в верхней части металлической емкости установлен предохранительный клапан избыточного давления паровой среды, при этом трубопровод для подвода воды и паропровод для отвода генерируемого пара связан с внутренней полостью металлической емкости через соответствующие герметические вводы, вход упомянутого паропровода расположен над верхним уровнем воды в металлической емкости, причем конец паропровода введен в бочку в пространство между основным днищем бочки и двойным дном. Элементы бочки выполнены из кедра. Отношение взаимно перпендикулярных осей овала в сечении бочки составляет величину от 1,1 до 1,6. Сиденье выполнено с возможностью его установки в бочке на различной высоте. Устройство содержит подлокотники и скамейку для ног, расположенные внутри бочки, а также коммутатор ТЭН-ов, входы которого подключены к питающей электросети, а выходы - к ТЭН-ам. Теплоизолирующий кожух парогенератора выполнен из древесины в виде бочонка с крышкой. 1 н.п.ф. п.м., 2 илл.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для лечения и профилактики заболеваний в качестве устройства теплового воздействия на организм при проведении физиопроцедур.

Известна кабина для проведения косметических и физиотерапевтических процедур [1], снабженная по меньшей мере одной колонной, представляющей собой наполненный жидкостью сосуд из прозрачного материала, и одним источником направленного сквозь торцы колонны света. Колонна установлена внутри кабины или вмонтирована в стенку кабины. Кабина снабжена источником подачи газа в нижнюю часть колонны, создающим в жидкости восходящий кверху поток пузырьков, и снабжена водяным насосом, соединенным с колонной, а в жидкость добавлены блестки, создающие при перемещении мерцательный эффект.

Известна также мини-сауна профилактическая [2], содержащая кабину, предназначенную для заполнения воздействующей средой и размещения в ней пациента, воздуховод, воздухораспределитель, нагреватель и блок подачи воздействующей среды, кабина выполнена в виде герметичного, раскрывающегося ларя, в котором размещается пациент таким образом, что его голова располагается снаружи, воздуховод и воздухораспределитель выполнены в виде блока тепловентилятора, состоящего из электронагревателя и электровентилятора, нагреватель представляет собой блок парогенератора конфорочный, состоящий из электрокомфорки и емкости парообразующей, выполненной в виде проточенной многоканальной, герметичной плиты, в которой поступающая дистиллированная вода преобразуется в пар, блок подачи воздействующей среды, который состоит из компрессора, подающего воздух через шланги на форсунки, капельниц и воздействующей среды. При этом кабина выполнена из древесины сибирского кедра, а в качестве воздействующей среды применяются пихтовые бальзамы серии "Раритет", которые подаются на форсунки и распыляются в кабине.

Недостатком известных устройств является их конструктивная сложность.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому техническому решению является известная бочка-сауна [3], содержащая выполненный из древесины корпус, имеющий отверстие для размещения головы, снабженное крышкой, и скамейку внутри, причем корпус выполнен в виде бочки из клепок, стянутых вокруг доньев каркасными обручами, в боковой стенке бочки выполнено входное отверстие, снабженное дверью, при этом отверстие для размещения головы выполнено в верхнем дне бочки.

Недостатком известного устройства являются низкие эксплуатационные показатели, обусловленные низкой степенью удобства при размещении пациента в бочке из-за отсутствия подлокотников и скамейки для ног, а также отсутствием возможности регулировки положения сиденья по высоте для разных пациентов. Источник тепловой среды устанавливается непосредственно в бочку, что создает опасность теплового ожога для пациента. Кроме того, коническая форма бочки является неоптимальной для создания необходимого теплового режима.

Технический результат, заключающийся в устранении отмеченных недостатков прототипа, достигается в предлагаемом устройстве для проведения оздоровительных процедур, содержащем парогенератор, связанный с замкнутой камерой, выполненной из древесины в виде бочки, стянутой обручами, в боковой поверхности бочки выполнен проем, снабженный дверью, в съемной крышке бочки выполнено отверстие для головы пациента, внутри бочки расположено сиденье для пациента, тем, что бочка выполнена с овальным сечением и содержит двойное дно, установленное над основным днищем с образованием зазора с внутренней боковой поверхностью бочки, парогенератор содержит замкнутую металлическую емкость, заключенную в теплоизолирующий кожух, трубопровод для подвода воды с первым вентилем, паропровод для отвода генерируемого пара со вторым вентилем, в нижней части металлической емкости вмонтированы n теплоэлектрических нагревателей (ТЭН-ов), где n=1-3, в верхней части металлической емкости установлен предохранительный клапан избыточного давления паровой среды, при этом трубопровод для подвода воды и паропровод для отвода генерируемого пара связан с внутренней полостью металлической емкости через

соответствующие герметические вводы, вход упомянутого паропровода расположен над верхним уровнем воды в металлической емкости, причем конец паропровода введен в бочку в пространство между основным днищем бочки и двойным дном.

При этом для создания благоприятной оздоровительной среды во внутреннем пространстве элементы бочки выполнены из кедра.

Для создания для пациента рациональной геометрии внутреннего пространства отношение взаимно перпендикулярных осей овала в сечении бочки составляет величину от 1,1 до 1,6.

Для обеспечения удобства разных пациентов сиденье выполнено с возможностью его установки в бочке на различной высоте, а во внутреннем пространстве бочки расположены подлокотники и скамейку для ног, расположенные внутри бочки.

Создание необходимой температуры и выбор необходимого режима парогенерации обеспечивается тем, что устройство коммутатор ТЭН-ов, входы которого подключены к питающей электросети, а выходы - к ТЭН-ам.

Для обеспечения безопасности теплоизолирующий кожух парогенератора выполнен из древесины в виде бочонка с крышкой.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 изображена конструкция устройства;

- на фиг.2 представлена конструкция бочки.

Устройство (фиг.1) содержит парогенератор 1, связанный с замкнутой камерой, выполненной из древесины в виде бочки 2, стянутой обручами 3 (фиг.2).

В боковой поверхности бочки 2 выполнен проем, снабженный дверью 4.

В съемной крышке 5 бочки выполнено отверстие 6 для головы пациента.

Внутри бочки 2 расположено сиденье 7 для пациента, выполненное с возможностью его установки в бочке 2 на различной высоте (показано пунктирной линией).

Бочка 2 выполнена с овальным сечением и содержит двойное дно 8, установленное над основным днищем 9 с образованием зазора 10 с внутренней боковой поверхностью бочки 2.

Парогенератор 1 содержит замкнутую металлическую емкость 11, заключенную в теплоизолирующий кожух 12, трубопровод 13 для подвода воды с первым вентилем 14, паропровод 15 для отвода генерируемого пара со вторым вентилем 16.

В нижней части металлической емкости вмонтированы n теплоэлектрических нагревателей (ТЭН-ов) 17 и 18, где n=1-3.

В верхней части металлической емкости установлен предохранительный клапан 19 избыточного давления паровой среды.

Трубопровод 13 для подвода воды и паропровод 15 для отвода генерируемого пара связаны с внутренней полостью металлической емкости 11 через соответствующие герметические вводы 20 и 21.

Вход упомянутого паропровода 15 расположен над верхним уровнем воды в металлической емкости 11, причем конец паропровода введен в бочку 2 в пространство между основным днищем 9 бочки и двойным дном 8.

Отношение взаимно перпендикулярных осей овала в сечении бочки (по осям Х и Y) составляет величину от 1,1 до 1,6 (см. фиг.2с).

Устройство содержит также подлокотники 22 и скамейку 23 для ног, расположенные внутри бочки 2.

Для регулировки мощности при парообразовании устройство содержит коммутатор 24 ТЭН-ов, входы которого подключены к питающей электросети 25, а выходы - к ТЭН-ам 17 и 18.

Теплоизолирующий кожух 12 парогенератора 1 выполнен из древесины в виде бочонка с крышкой 25.

Двухстворчатая дверь 4 бочки навешена на петли 26. На створках двери 4 расположены запорные элементы 27.

Устройство работает следующим образом.

При открывании вентиля 14 емкость 11 заполняется через шланг 13 водопроводной водой до указанного на фиг.1 уровня, после чего вентиль 14 закрывается.

Посредством коммутатора 24 к электросети 25 подключаются сразу все n ТЭН-ов 17 и 18 (в данном случае n=2) - «форсированный режим нагрева воды». Вода в емкости

11 нагревается до кипения, в результате чего образуется пар. Затем один из ТЭН-в отключается и парогенератор 1 работает в спокойном режиме с минимальным потреблением мощности от электросети 25.

После этого открывается вентиль 16 и по паропроводу 15 насыщенный пар поступает в бочку 2, изготовленную из натурального сибирского кедра.

После прогревания бочки 2 пациент размещается в ней, предварительно установив сиденье 7 на необходимую высоту. Ноги пациента располагаются на скамейке 23, а сверху бочка закрывается крышкой 5, при этом голова пациента находится в отверстии 5. Руки можно расположить на подлокотниках 22, что обеспечивает наиболее удобную позу при принятии процедуры.

Створки двери 4 закрываются с помощью запорных элементов 27.

Пар от парогенератора 1 поступает в пространство между днищем 9 и двойным полом 8 и далее в зазоры 10, равномерно распределяясь по всему объему бочки 2 и не обжигая поверхности тела пациента, поскольку поток пара поднимется вверх преимущественно по внутренней поверхности бочки.

Под воздействием пара древесина кедра выделяет фитонциды - биологически активные вещества, убивающие вредную микрофлору.

Основной действующий фактор, используемый в предлагаемом устройстве - это сочетание горячего пара с добавлением в емкость 11 натуральных концентратов, подаваемых под давлением 0,02 атмосферы.

Поскольку голова пациента находится вне бочки 2 (над крышкой 5), то он дышит прохладным воздухом и отсутствует нагрузка на кровеносные сосуды головного мозга, поэтому тепловые процедуры могут принимать большинство людей.

Под влиянием высокой температуры расширяются кровеносные сосуды, улучшается кровоснабжение кожи, мышц, суставов, внутренних органов, повышается интенсивность обменных процессов, увеличивается потребление O 2 и выделение СО2, очищается и омолаживается кожа.

Начинается обильное потоотделение и происходит усиление деятельности, потовых и сальных желез, что способствует быстрому выведению шлаков. Происходит

активизация деятельности сердца, легких и осуществляется благоприятное и тренирующее воздействие на организм.

С помощью предлагаемого устройства снимается «синдром хронической усталости», обеспечивается активация антистрессовых механизмов, восстановление и повышение половой функции, профилактика преждевременного старения, осуществляется комплексная коррекция фигуры и др.

Конструкция устройства позволяет также проводить ингаляции, что усиливает лечебный эффект.

Устройство не содержит сложных и дорогостоящих конструктивных узлов.

Элементы бочки выполнены из кедра. Обручи 3 выполнены из металлических полос, согнутых по овальному профилю сечения бочки и закрепленных с помощью заклепок (на чертежах не показаны).

В качестве емкости 11 для парогенератора может быть использована алюминиевая фляга объемом 30 л с герметически закрываемой крышкой.

Коммутатор 24 выполнен на основе контактных или бесконтактных переключателей. В качестве трубопроводов 13 и 15 используются силиконовые шланги, пропущенные в емкость 11 через герметизированные вводы 20 и 21.

В качестве вентилей 14 и 16 используются шаровые краны.

Устройство находится в серийном изготовлении.

Источники информации:

1. Патент РФ №32389, М. Кл. А 61 Н 33/00, опублик. 2003 г.

2. Свидетельство РФ №26742, М. Кл. А 61 Н 33/06, опублик. 2002 г.

3. Патент РФ №38444, М. Кл. А 61 Н 33/00, опублик. 2004 г.

1. Устройство для проведения оздоровительных процедур, содержащее парогенератор, связанный с замкнутой камерой, выполненной из древесины в виде бочки, стянутой обручами, в боковой поверхности бочки выполнен проем, снабженный дверью, в съемной крышке бочки выполнено отверстие для головы пациента, внутри бочки расположено сиденье для пациента, бочка выполнена с овальным сечением и содержит двойное дно, установленное над основным днищем с образованием зазора с внутренней боковой поверхностью бочки, парогенератор содержит замкнутую металлическую емкость, заключенную в теплоизолирующий кожух, трубопровод для подвода воды с первым вентилем, паропровод для отвода генерируемого пара со вторым вентилем, в нижней части металлической емкости вмонтированы n теплоэлектрических нагревателей (ТЭНов), где n=1-3, в верхней части металлической емкости установлен предохранительный клапан избыточного давления паровой среды, при этом трубопровод для подвода воды и паропровод для отвода генерируемого пара связан с внутренней полостью металлической емкости через соответствующие герметические вводы, вход упомянутого паропровода расположен над верхним уровнем воды в металлической емкости, причем конец паропровода введен в бочку в пространство между основным днищем бочки и двойным дном.

2. Устройство для проведения оздоровительных процедур по п.1, отличающееся тем, что элементы бочки выполнены из кедра.

3. Устройство для проведения оздоровительных процедур по п.1, отличающееся тем, что отношение взаимно перпендикулярных осей овала в сечении бочки составляет величину от 1,1 до 1,6.

4. Устройство для проведения оздоровительных процедур по п.1, отличающееся тем, что сиденье выполнено с возможностью его установки в бочке на различной высоте.

5. Устройство для проведения оздоровительных процедур по п.1, отличающееся тем, что оно содержит подлокотники и скамейку для ног, расположенные внутри бочки.

6. Устройство для проведения оздоровительных процедур по п.1, отличающееся тем, что оно содержит коммутатор ТЭНов, входы которого подключены к питающей электросети, а выходы - к ТЭНам.

7. Устройство для проведения оздоровительных процедур по п.1, отличающееся тем, что теплоизолирующий кожух парогенератора выполнен из древесины в виде бочонка с крышкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническим сооружениям, в частности к баням и может быть использована для удовлетворения жизненных потребностей человека при обмывании тела с гигиеническими, лечебными и профилактическими целями

Полезная модель относится к области строительства, в частности к каркасам зданий, узлам соединений железобетонных колонн с балками и металлическим балкам
Наверх