Высевающий аппарат

 

Высевающий аппарат включает бункер для семян с щелью и заслонку с электромагнитным механизмом привода ее в колебательное движение для дозирования семян при многострочном посеве. Аппарат снабжен распределителем высеваемого материала, в котором каждое заборное окно патрубков, коих шесть, оснащено шибером, необходимым для открытия или закрытия окна в соответствии с принимаемой (от одно- до шести строчной) схемой посева. 1 илл.

Высевающий аппарат

Полезная модель относится к высевающим аппаратам для многострочного посева.

Для осуществления многострочного посева необходим распределитель высевающего материала.

Известен распределитель высеваемого материала пневматических сеялок, содержащий подводящий трубопровод, переходящий в расширяющийся раструб, на внутренней поверхности которого выполнены отражатели в виде сферических сегментов, а на конце установлен блок отводящих патрубков с семяпроводами. [1].

Недостатком этого распределителя является установка делителя потоков семян на определенном расстояние от входа частиц до их равномерного распределения по сечению раструба. Однако, при этом количество частиц, поступающих в отводящие патрубки и далее в семяпроводы значительно отличаются одно от другого. К тому же невозможно получить равное количество материала в отводящих патрубках, если появляется необходимость в изменении количества посевных строк, посредством перекрытия одного и более патрубков.

Известен высевающий аппарат, в основе которого лежит принцип электронного дозирования высева семян [2]. (Принят за прототип).

Недостаток известного высевающего аппарата заключается в том, что его распределительная пластина для многострочного посева семян не позволяет изменить схему посева.

Заявленный высевающий аппарат основан на том же принципе, что и прототип [2], а именно электронном дозировании высеваемых семян, но при этом под каждым окном распределительной пластины установлен патрубок.

Техническим результатом является обоснование возможности изменения схемы посева при многострочном посеве.

Поставленная задача достигается тем, что в высевающем аппарате включающем заслонку с электромагнитным механизмом привода ее в колебательное движение для дозирования семян и распределительную пластину с окнами отличающейся частью, которого является то, что под каждым окном распределительной пластины установлен патрубок, при этом заборное окно патрубка оснащено шибером для открытия или закрытия заборного окна в соответствии с заданной схемой посева.

На фиг. 1 изображен описываемый высевающий аппарат, вид сбоку.

Аппарат состоит из бункера 1 для семян с щелью 2, распределительной пластины дозатора 3 с окнами, подвижной заслонки 4 отогнутой в сторону семян, находящихся в бункере. Под каждым окном распределительной пластины 3 установлен патрубок 5. Заборные окна 6 патрубков 5 оснащены шиберами 7 перемещаемых в направляющих 8. К патрубкам 5 присоединены семяпроводы 9.

Электронный блок 10 включает совокупность всех задающих и исполнительных приборов, обеспечивающих импульс длительности открытия щели 2 пропорционально скорости сеялки и номы высева.

Импульс поступает на электромагнит 11, чем больше сигнал датчика колеса сеялки, тем больше длительность импульсов, и, следовательно, за один цикл щель 2 открывается на больший промежуток времени, при этом одновременно сбрасывается большее количество семян.

Семена сбрасываются в заборные окна патрубков, только тех, которые не перекрыты шиберами.

Заборные окна перекрываются в соответствии с заданной схемой посева. При этом соблюдается равномерное распределение семян между открытыми патрубками.

Переход от одного количества засеваемых строк к другому не требует дополнительного регулирования в дозировании высеваемых семян.

Источники информации:

1. А.с. СССР 634705 А01С 7/04 27.12.1976 г.

2. А.с. СССР 826987 А01С 7/04 07.05.1981 БИ 17

Высевающий аппарат, включающий заслонку с электромагнитным механизмом привода ее в колебательное движение для дозирования семян и распределительную пластину с окнами, отличающийся тем, что под каждым окном распределительной пластины установлен патрубок, заборное окно которого оснащено шибером для открытия или закрытия заборного окна в соответствии с заданной схемой посева.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева
Наверх