Открытое распределительное устройство подстанции

 

Полезная модель относится к области электроэнергетики, в частности, электрическим подстанциям.

Целью полезной модели является повышение надежности электроснабжения двух силовых трансформаторов подстанции и электропотребителей на одной или двух из трех отходящих линий электропередачи.

Цель достигается тем, что открытое распределительное устройство подстанции, содержащее оборудование присоединения первой 1ВЛ, второй 2ВЛ и третьей ЗВЛ линий электропередач, а так же оборудование: выключатели 1Q и 2Q соответственно с разъединителями 7QS, 8QS и 9QS, 10QS «сдвоенного мостика», при этом каждый выключатель (1Q и 2Q), дополняется ремонтными байпасными шунтами из разъединителей 11QS1, 11QS2 и 12QS1, 12QS2. Соответственно первый ремонтный байпасный шунт 11QS1, 11QS2 соединяет первую и третью линии электропередачи и второй ремонтный байпасный шунт 12QS1, 12QS2 соединяет вторую и третью линии электропередач, причем проводник между двумя смежными разъединителями ремонтных байпасных шунтов подключен к проводнику между двумя смежными разъединителями выключателей «сдвоенного мостика», через дополнительный разъединитель 6QS.

Полезная модель относится к области электроэнергетики, в частности, электрическим подстанциям.

Известна /1/ электрическая схема и компоновка оборудования - открытое распределительное устройство подстанции «Сдвоенный мостик с отделителями в цепях трансформаторов» с тремя присоединениями линий электропередачи (первой, второй и средней третьей).

Данная схема имеет ряд недостатков: в частности, присоединение трансформаторов осуществляется через систему отделитель-короткозамыкатель, что по надежности работы схемы уступает схемам с использованием выключателей (вакуумных, элегазовых и с другими средами в камерах гашения). Следующим существенным недостатком является отсутствие непосредственной гальванической связи с помощью разъединителей между первой, второй и третьей линиями со стороны линий электропередач. Эта связь необходима, со стороны линий электропередач, так как любой, один или оба, из выключателей «Сдвоенного мостика» может быть отключен при аварии или ремонте, при этом прекратится транзит электрической мощности в сторону силовых трансформаторов, а также между линиями электропередач.

Связь из разъединителей между линиями электропередачи позволит при выводе из эксплуатации одной из перечисленных линий осуществлять электропитание обоих силовых трансформаторов по оставшейся в эксплуатации линии электропередачи.

Целью полезной модели является повышение надежности электроснабжения обоих силовых трансформаторов подстанции и электропотребителей на одной или двух из трех отходящих линий электропередачи.

Цель достигается тем, что открытое распределительное устройство подстанции, содержащее оборудование присоединения первой, второй и третьей линий электропередач, а так же оборудование «сдвоенного мостика» между ними, дополняется, каждый выключатель «сдвоенного мостика», ремонтными байпасными шунтами из разъединителей. Соответственно первый ремонтный байпасный шунт соединяет первую и третью линии электропередачи и второй ремонтный байпасный шунт соединяет вторую и третью линии электропередач, причем проводник между двумя смежными разъединителями ремонтных байпасных шунтов подключен к проводнику между двумя смежными разъединителями выключателей «сдвоенного мостика», через дополнительный разъединитель.

На фигуре 1 и 2 показаны:

1ВЛ, 2ВЛ и ЗВЛ - первая, вторая и третья присоединенные линии электропередачи;

1TV, 2TV и 3TV трансформаторы напряжения, подключенные соответственно к первой, второй и третьей линиями электропередачи;

1QS, 3QS и 5QS разъединители оборудования присоединения первой, второй и третьей линиями электропередачи;

7QS,8QS - разъединители выключателю 1Q;

9QS, 10QS - разъединители выключателю 2Q;

Выключатели 1Q и 2Q соответственно с разъединителями 7Q, 8Q и 9Q, 10Q образуют «сдвоенный мостик»;

11QS1, 11QS2 и 12QS1, 12QS2; 6QS - разъединители ремонтных байпасных шунтов соответственно выключателей 1Q и 2Q;

6QS - разъединитель, предназначен соединения средних точек байпасных шунтов и «сдвоенного мостика»;

1БП, 2БП и ЗБП блоки присоединения к линии электропередачи (1ВЛ, 2ВЛ и ЗВЛ), содержащие оборудование высокочастотной связи и трансформаторы напряжения (1TV, 2TV и 3TV) и ограничители перенапряжении (1UF, 2UF, 3UF);

1ТА, 2ТА и 5ТА - трансформаторы тока соответственно в присоединении первой, второй и третьей линии электропередачи;

ЗТА и 4ТА - трансформаторы тока соответственно в электрической цепи выключателей 1Q, 2Q;

ОП - концевая опора 110(220) кВ;

1П, 2П и ЗП - порталы;

1СШ, 2СШ и ЗСШ - шины.

Предлагаемое устройство работает следующим образом:

1 режим: аварийный или ремонтный режим с отключением одной из двух линий электропередач 1ВЛ (2ВЛ), при этом выключатель 1Q (2Q) с его разъединителями 7QS и 8QS (9QS и 10QS) также отключены, то в этом режиме оба силовых трансформаторов IT и 2Т будут в работе благодаря разъединителям 11QS1, 11QS2 и 12QS1, 12QS2 ремонтных байпасных шунтов. Через разъединители 11QS1, 11QS2 и 12QS1, 12QS2 осуществляются транзит электрической мощности на оба силовых трансформатора IT и 2Т.

2 режим: аварийный или ремонтный режим с отключением одного из двух выключателей 1Q (2Q) или соответственно разъединители 7QS, 8QS (9QS и 10QS), то в этом режиме транзит электрической мощности между линиями электропередач 1ВЛ, 2ВЛ и ЗВЛ будет сохранен за счет разъединителей 11QS1, 11QS2 и 12QS1, 12QS2 ремонтных байпасных шунтов.

3 режим: ремонт разъединителей 11QS1, 11QS2 и 12QS1, 12QS2 ремонтных байпасных шунтов осуществляется поэтапно за счет последовательно, смежно, подключенных с каждой стороны разъединителей, которые также отключаются. В этом, поэтапном режиме, транзит электрической мощности будет осуществляться в начале через выключатель 1Q и по окончании ремонта этого этапа, далее через выключатель 2Q ремонта другого этапа.

Компоновка оборудованием ОРУ предлагаемой схемы приведена на фигуре 2.

С концевой опоры ОП выполнены спуски линий электропередач 1ВЛ, 2ВЛ и ЗВЛ на приемные порталы 1П, 2П и ЗП. В оси портала и шин 1СШ, 2СШ и ЗСШ присоединения силовых трансформаторов IT и 2Т, выставлено каскадно коммутационное и измерительное оборудования первой линии электропередачи (1ВЛ) и для первого силового трансформатора IT, образуя первый ряд из оборудования и 1СШ: 1БП+1UF, 1TV, 1QS, 1ТА, 2QS, и соответственно - второй линии электропередач (ВЛ2) для второго силового трансформатора 2Т, образуя второй ряд из оборудования и 2СШ: 2БП+2UF, 2TV, 3QS, 2ТА, 4QS. Третья линия электропередачи ЗВЛ и шинами ЗСШ образует третий ряд из оборудования: 3БП+3UF, 3TV, 5QS, 6QS и 5ТА. Далее оборудование, включающее: 7QS, 1Q, 8QS и 9QS, 2Q, 10QS образуют так называемый «сдвоенный мостик» между разъединителями 1QS, 5QS и 3QS. Предложенные ремонтные байпасные шунты (ремонтная перемычка) образуется разъединителями 11QS1(2) и 12QS1(2) и дополненные разъединителем 6QS. При этом 6QS соединяет средние точки ремонтного байпасного шунта и «сдвоенного мостика».

Причем проводники (шины) между оборудованием 7QS, 1Q, 8QS и 9QS, 2Q, 10QS «сдвоенного мостика» и 6QS выполнены из труб алюминиевого сплава с опорными конструкциями разных высотных отметок.

Информация принятая во внимание:

1) Схема присоединения к сети повышающих подстанций рис 4.9 «сдвоенный мостик». Справочник по проектированию электроэнергетических систем. Под ред. С.С. Рокотяна и И.М, Шапиро. М.: Энергоатомиздат, 1985

1. Открытое распределительное устройство подстанции, содержащее оборудование присоединения первой, второй и третьей линий электропередач, а так же оборудование "сдвоенного мостика" между ними, отличающееся тем, что дополняется, каждый выключатель "сдвоенного мостика", ремонтными байпасными шунтами из разъединителей, соответственно первый ремонтный байпасный шунт соединяет первую и третью линии электропередачи и второй ремонтный байпасный шунт соединяет вторую и третью линии электропередач.

2. Открытое распределительное устройство подстанции по п. 1, отличающееся тем, что проводник между двумя смежными разъединителями ремонтных байпасных шунтов подключен к проводнику между двумя смежными разъединителями выключателей "сдвоенного мостика", через дополнительный разъединитель.



 

Похожие патенты:

Шкаф унифицированный металлический настенный относится к электротехнике, в частности к шкафам для размещения аккумуляторов резервного питания, устройств электрической централизации, автоматической блокировки и переездной сигнализации.

Взрывозащищенный защитный изотермический термобокс с подогревом для оборудования относится к устройствам, предназначенным для стационарной защиты от воздействия внешних неблагоприятных климатических факторов: осадков, пониженной температуры, - контрольно-измерительных приборов и автоматики, предпочтительно, труб и элементов трубопроводов, преимущественно, в нефтегазовой, нефтедобывающей, химической и других отраслях промышленности.

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.

Автономная система пожаротушения содержит полый корпус с отверстиями под проводку, дверцу, отличается от аналогов наличием материала, обладающего огнегасящими свойствами, прикрепленного с внутренней стороны щита электрического наружного.

Автономная система пожаротушения содержит полый корпус с отверстиями под проводку, дверцу, отличается от аналогов наличием материала, обладающего огнегасящими свойствами, прикрепленного с внутренней стороны щита электрического наружного.

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.

Взрывозащищенный защитный изотермический термобокс с подогревом для оборудования относится к устройствам, предназначенным для стационарной защиты от воздействия внешних неблагоприятных климатических факторов: осадков, пониженной температуры, - контрольно-измерительных приборов и автоматики, предпочтительно, труб и элементов трубопроводов, преимущественно, в нефтегазовой, нефтедобывающей, химической и других отраслях промышленности.

Шкаф унифицированный металлический настенный относится к электротехнике, в частности к шкафам для размещения аккумуляторов резервного питания, устройств электрической централизации, автоматической блокировки и переездной сигнализации.
Наверх