Подстанция двухтрансформаторная комплектная

Авторы патента:


 

Полезная модель направлена на создание малогабаритной подстанции двухтрансформаторной комплектной упрощенной конструкции, снижение ее металлоемкости и трудоемкости, увеличение безопасности при ее монтаже, пуско-наладке и эксплуатации. Указанный технический результат достигается тем, что подстанция двухтрансформаторная комплектная состоит из блока высокого напряжения, включающего по несколько секций, каждая из которых имеет выключатели нагрузки установленные на перегородке между секциями и трансформаторным блоком, привод выключателя нагрузки высокого напряжения и встроенной двери находящихся на фасадной стороне этой секции этого же блока, выключатели нагрузки высокого напряжения по назначению соединены с другими элементами шинами высокого напряжения, а в трансформаторном блоке, имеющем встроенные слева и справа двери, расположены два силовых трансформатора, разделенные перегородкой и имеющие на крыше над ними съемные люки, силовые трансформаторы соединяются шинами высокого напряжения с секциями блока высокого напряжения и шинами низкого напряжения с блоком низкого напряжения, включающем коммутационную аппаратуру низкого напряжения находящуюся на перегородке между трансформаторным блоком и блоком низкого напряжения. В блоке высокого напряжения привод выключателя нагрузки установлен в изолированном от высокого напряжения в отдельном шкафу, управление приводом осуществляется без открытия двери в блок высокого напряжения. В блоке низкого напряжения расположены автоматические выключатели отходящей линии, контакты которых закрыты кожухом. 1 с.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к объектам электротехнической промышленности, а именно к устройствам для энергоснабжения промышленных (нефтяной, газовой отрасли), городских, поселковых, сельскохозяйственных и других объектов.

Известна комплектная трансформаторная подстанция внутренней установки (Электротехнический справочник. Под общей редакцией профессора Московского энергетического института Герасимова В.Г. и соавторов, в 3-х томах, том 2 «Электрические устройства», издание 6, -М., Энергоиздат, 1981, стр.534-539, рис.25-29).

Также известна комплектная трансформаторная подстанция выполненная по ТУ 16-674.029-84 {ИБДШ, 674822.018ТУ} (Годовые отраслевые каталоги:

«Электротехника» 03.06.23-95, М., Информэлектро, 1995 год {105037, М.Е.-37 Информэлектро}.

Конструкция этих комплектных трансформаторных подстанций содержит устройство со стороны высокого напряжения, силовой трансформатор, тоководы, шкаф учета с приборами учета, распределительное устройство со стороны низкого напряжения, включающее вводные, секционные и линейные шкафы, установленные друг к другу в общий щит, образуя общую фасадную и тыльную стороны. Шкафы состоят из ячеек, расположенных одна над другой по высоте шкафа, в которых на выдвижных каретках установлены коммутационный и защитный аппараты, а сборные шины смонтированы со стороны тыльной части щита. Каретки с тыльной стороны оснащены врубными контактами для включения и отключения коммутационных и защитных аппаратов и других устройств, размещенных на каретке.

Известна подстанция трансформаторная комплектная приема, преобразования и распределения электрической энергии (Двоскин Д.И. «Компоновки и конструкции распределительных устройств высокого напряжения», М., ГЭИ, 1960, стр.360-369, рис.4-83, 4-84, 4-85), содержащая вводное устройство со стороны высокого напряжения, включающее вводные и линейные панели с контрольно-измерительными приборами, аппаратами управления, сборные шины.

Такая конструкция распределительного устройства низкого напряжения является громоздкой, сложной, металлоемкой и трудоемкой. Для осуществления ремонта необходимо сначала извлечь из ячейки каретку с установленными на ней аппаратами и приборами и затем снять все это вниз. В то время, как вес каретки с аппаратами составляет около 50 кг, один электрик, вручную, эту каретку с аппаратами снять не может. Тем более, если каретка находится на самом верху шкафа - на высоте 2 метров, даже вдвоем снять такой вес с высоты 1,5-2,0 метров достаточно трудоемко. Установка каретки в ячейку также операция трудоемкая, причем для того, чтобы определить, что врубной контакт каретки надежно вошел в зацепление с губками контакта отходящих линий, необходимо визуально в этом убедиться с тыльной стороны распределительного устройства низкого напряжения. При не совмещении контактов или их перекосе ввиду наличия зазора между рамками и направляющими каретку вновь выкатывают, сдвигают в одну или другую сторону и вновь закатывают, также визуально контролируя надежность контакта подключения аппарата. Причем, если ячейка, в которой установлена каретка, расположена на самом верху, то для визуального контроля надежности контакта необходимо заходить с тыльной стороны с лестницей. При плохом контакте происходит подгорание контактов и быстрый выход их из строя, что снижает долговечность и надежность в работе. Большое количество деталей, трущихся поверхностей в кинематике кареток делает конструкцию металлоемкой, трудоемкой и недостаточно надежной.

Задачей настоящей полезной модели является создание малогабаритной подстанции двухтрансформаторной комплектной упрощенной конструкции, снижение ее металлоемкости и трудоемкости, увеличение безопасности при ее монтаже, пуско-наладке и эксплуатации.

Достигается это тем, что подстанция двухтрансформаторная комплектная состоит из блока высокого напряжения, включающего по несколько секций, каждая из которых имеет выключатели нагрузки установленные на перегородке между секциями и трансформаторным блоком, привод выключателя нагрузки высокого напряжения и встроенной двери находящихся на фасадной стороне этой секции этого же блока, выключатели нагрузки высокого напряжения по назначению соединены с другими элементами шинами высокого напряжения, а в трансформаторном блоке, имеющем встроенные слева и справа двери,

расположены два силовых трансформатора, разделенные перегородкой и имеющие на крыше над ними съемные люки, силовые трансформаторы соединяются шинами высокого напряжения с секциями блока высокого напряжения и шинами низкого напряжения с блоком низкого напряжения, включающем коммутационную аппаратуру низкого напряжения находящуюся на перегородке между трансформаторным блоком и блоком низкого напряжения.

В блоке высокого напряжения привод выключателя нагрузки установлен в изолированном от высокого напряжения в отдельном шкафу, управление приводом осуществляется без открытия двери в блок высокого напряжения.

В блоке низкого напряжения расположены автоматические выключатели отходящей линии, контакты которых закрыты кожухом.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена подстанция двухтрансформаторная комплектная (вид сверху).; на фиг.2 - привод выключателя нагрузки установленный в отдельном шкафу; на фиг.3 - автоматический выключатель, контакты которого закрыты кожухом.

Подстанция двухтрансформаторная комплектная на чертеже: блок высокого напряжения 1; секции 2 блока высокого напряжения 1; приводы выключателя нагрузки высокого напряжения 3; встроенные двери 4 секций 2 блока высокого напряжения 1; секция с шинами высокого напряжения 5; перегородки 6 между секциями 2 блока высокого напряжения 1 и трансформаторным блоком 7; выключатели нагрузки высокого напряжения 8; двери 9 в трансформаторном блоке 7; два силовых трансформатора 10, разделенные перегородкой 11; шины высокого напряжения 12; шины низкого напряжения 13; коммутационная аппаратуру низкого напряжения 14 находящаяся на перегородке 15 между трансформаторным блоком 7 и блоком низкого напряжения 16; встроенная дверка 17 на фасадной стороне блока низкого напряжения 16; металлический корпус 18 подстанции двухтрансформаторной комплектной; рычаги - 19; выключатель - 20; кожух - 21.

Подстанция двухтрансформаторная комплектная произведена для приема, преобразования и распределения электроэнергии трехфазного тока, частотой 50 Гц и номинальным напряжением 6-10/0,4 кВ, имеет диапазон мощностей 250-1600 кВА (мощность трансформатора 250-1600 кВА), с числом отходящих линий до 6-8,

с любыми комбинациями (кабельное, воздушное подключение) ввода-вывода линий. Подстанции производятся киоскового типа, тупиковые и проходные. Подстанция имеет малогабаритные размеры. Подстанция имеет малогабаритные размеры. Имеет двухсторонний доступ, через встроенные двери 9 в трансформаторном блоке 7 к двум силовым трансформаторам 10 и односторонние доступы, через встроенные двери 4, 17 к блокам высокого 1 и низкого напряжения 16.

Подстанция двухтрансформаторная комплектная имеет следующие преимущества: а) сниженная металлоемкость; б) низкая стоимость и трудоемкость - поставляется полностью собранной (механическая прочность подстанции обеспечивает транспортировку ее без каких либо остаточных деформаций и повреждений, препятствующих ее нормальной работе), можно смонтировать за 1-2 дня, позволяет использовать отдельные сборочные единицы для ремонта и модернизации подстанции; в) упрощенная конструкция; г) компактная, так как имеет малые размеры; д) повышенная надежность в работе; е) соответствует современным требованиям экологии.

1. Подстанция двухтрансформаторная комплектная, содержащая блоки высокого напряжения, трансформаторный, низкого напряжения, отличающаяся тем, что подстанция состоит из блока высокого напряжения, включающего по несколько секций, каждая из которых имеет выключатели нагрузки, установленные на перегородке между секциями и трансформаторным блоком, привод выключателя нагрузки высокого напряжения и встроенной двери, находящихся на фасадной стороне этой секции этого же блока, выключатели нагрузки высокого напряжения по назначению соединены с другими элементами шинами высокого напряжения, а в трансформаторном блоке, имеющем встроенные слева и справа двери, расположены два силовых трансформатора, разделенные перегородкой и имеющие на крыше над ними съемные люки, силовые трансформаторы соединяются шинами высокого напряжения с секциями блока высокого напряжения и шинами низкого напряжения с блоком низкого напряжения, включающем коммутационную аппаратуру низкого напряжения находящуюся на перегородке между трансформаторным блоком и блоком низкого напряжения.

2. Подстанция по п.1, отличающаяся тем, что в блоке высокого напряжения привод выключателя нагрузки установлен в изолированном от высокого напряжения в отдельном шкафу, управление приводом осуществляется без открытия двери в блок высокого напряжения.

3. Подстанция по п.1, отличающаяся тем, что в блоке низкого напряжения расположены автоматические выключатели отходящей линии, контакты которых закрыты кожухом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам диагностики и предназначено для исследования параметров работы силового трансформатора и определения для него допустимой длительности перегрузки и эффективности охлаждения.

Полезная модель относится к области строительства, преимущественно частного домостроения, и касается автономного теплоснабжения и холодоснабжения объектов частного домостроения

Устройство и работа многофункционального сварочного зарядного устройства-инвертора относится к электротехнике, в частности, к сварочному оборудованию и может быть использована в однофазных переносных или стационарных полуавтоматах электродуговой сварки плавящимся электродом в среде защитного газа, в качестве источника бесперебойного питания, а также для зарядки аккумуляторных батарей.
Наверх