Теплоизоляционная панель

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям наружных панелей зданий и сооружений, возводимых в суровых климатических условиях. Теплоизоляционная панель состоит из двух наружных слоев (1), (2), между которыми уложен теплоизоляционный элемент (3), выполненный из экструзионных изделий, представляющих собой силиконовые оболочки, внутренний диаметр которых не более 5 мм. Оболочки из силикона не токсичны, выдерживают контакт с кислотами, обладают долгим сроком службы, являются термостойкими и жаростойкими, что способствует повышению теплофизических свойств панели. 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям наружных панелей зданий и сооружений, возводимых в суровых климатических условиях.

Известна трехслойная стеновая панель, содержащая наружную и внутреннюю облицовки с трапецевидными гофрами, образующими пазы в виде ласточкина хвоста, теплоизоляционный слой и элементы для соединения облицовок, при этом элементы выполнены из пластмассовых профилей, и заделываются одним своим концом в пазы гофров наружной облицовки, а другим концом зацепляются за выступы гофров внутренней облицовки (см. патент США 4028859, Кл. 52-393, опубл. 1977).

Недостатком этой панели является сложность изготовления и монтажа. Кроме того, элементы для соединения облицовок выполнены из пластмассового профиля и не обеспечивают прочностных требований.

Известна трехслойная теплоизоляционная панель, включающая наружные слои и расположенный между ними теплоизоляционный слой из вакуумированных стеклянных шаров одинакового диаметра (см. авторское свидетельство СССР 1270250, Е04В 1/76, опубл. 15.11.86).

Недостатком рассматриваемого устройства является недостаточная теплоемкость, а также ненадежность теплоизоляционного элемента с точки зрения прочностных требований, предлагаемых к элементам ограждающих конструкций из-за наличия стекла. Кроме того, требуется большой объем ручного труда на укладку шаров.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому эффекту является трехслойная сэндвич-панель, включающая наружные слои и расположенный между ними теплоизоляционный слой из экструдированного изделия в виде экструдированного полистирола (см. Интернет-архив 130912101656/

Недостатком известной панели является ограниченная область применения из-за целого ряда факторов: низкие эксплуатационные качества из-за недостаточных теплофизических свойств (температурный диапазон использования полистирола от -50° до +75°C) и возможности обводнения и промораживания теплоизоляционного слоя из полистирола при нарушениях облицовочного слоя, а также их использование, в основном, для сборных складских построек, по гигиеническим и пожарным условиям.

Техническая задача: повышение эксплуатационных качеств панели. Поставленная задача решается следующим образом. В устройстве, включающем наружные слои и расположенный между ними теплоизоляционный слой из экструдированного изделия, теплоизоляционный слой выполнен из силиконовых оболочек, при этом внутренний диаметр силиконовых трубок не превышает 5 мм.

Выполнение теплоизоляционного слоя в виде силиконовых оболочек (силиконовых трубок, выполненных методом экструзии) обеспечивает получение технического результата, состоящего в повышении эксплуатационных качеств панели, за счет повышения уровня физико-технических свойств, улучшения теплозащитных качеств из-за конструктивных своих особенностей и наличия воздушных прослоек, снижения инфильтрации, улучшения влажностного режима (температурный диапазон использования силиконовых трубок от -60° до +250°C).

Сущность технического решения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан вид теплоизоляционной панели в плане, на фиг. 2 - вид панели с торца с вырезом А-А по боковой стенке, на фиг. 3 - вырыв А-А в увеличенном масштабе.

Теплоизоляционная панель состоит из двух наружных слоев 1, 2, между которых уложен теплоизоляционный элемент 3, выполненный из силиконовых трубок, внутренний диаметр которых не превышает 5 мм.

По сравнению с сэндвич-панелями предлагаемая теплоизоляционная панель обладает более высокими теплоизоляционными свойствами из-за конструктивных своих особенностей и наличия воздушных прослоек.

Используемый материал для их изготовления является экологичным и пожаробезопасным, так как диапазон условий применения: от -60° до +250°С. В зимний период полые оболочки препятствуют промораживанию стен здания и способствуют сохранению тепла в них, а в летний период - снижают нагрев панелей, как от температуры наружного воздуха, так и лучевой энергии солнца. Процесс изготовления оболочек (формовка) - экструзия. При этом на выходе можно получать изделия оболочек в виде пакетов, типоразмеры которых соответствуют внутреннему размеру панели. Обрезка пакетов производится нагретым ножом, благодаря чему оболочки формуются закрытого типа, внутри которых находится воздух, что повышает теплоизоляционные свойства панели.

Сборка теплоизоляционной панели производится следующим образом. На наружный слой 1, размещенный горизонтально, укладывают теплоизоляционный элемент 3 и закрепляют его на нем монтажными связями либо с помощью клея. Далее устанавливают наружный слой 2 и фиксируют его с предыдущим как единую конструкцию, соблюдая при этом расчетную толщину теплоизоляционного элемента. Для удобства сборки нижний наружный слой можно выполнять в виде коробчатой конструкции. Такая теплоизоляционная панель может собираться на заводе-изготовителе или непосредственно на стройплощадке. Панели крепятся к конструкциям фахверка и служат ограждением для зданий и сооружений. При этом обеспечивается теплоизоляционная мощность панели, содержащей теплоизолятор с прослойками воздуха внутри.

Предлагаемая панель может найти широкое применение в строительстве в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений, в особенности в районах Сибири и Крайнего Севера.

1. Теплоизоляционная панель, включающая наружные слои и расположенный между ними теплоизоляционный слой из экструдированного изделия, отличающаяся тем, что теплоизоляционный слой выполнен из силиконовых оболочек.

2. Теплоизоляционная панель, отличающаяся тем, что внутренний диаметр силиконовых оболочек не превышает 5 мм.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к теплоизоляционным изделиям и предназначена для использования в строительстве, наружного утепления, а также во внутренних перегородках, в полых конструкциях, самолетостроении, для теплоизоляции рефрижераторов, холодильников и теплоэнергетического и технологического оборудования
Наверх