Модуль строительный

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для строительства индивидуального жилья и многоэтажных жилых домов. Технический результат заявленного устройства - снижение стоимости отделочных работ и повышение производительности труда за счет ускорения введения жилого объекта в эксплуатацию. Модуль строительный, содержащий основу 1 с каналами 4 на одной ее поверхности, арматуру 5, уложенную в каналы 4, и слой бетона 7, заполняющего каналы 4 поверх арматуры 5. При этом каналы 4 выполнены взаимно пересекающимися с образованием ячеистой структуры, слой бетона 7 расположен по всей поверхности основы 1, а основа 1 изготовлена из пенополистирола или пеностекла. 5 д.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для строительства индивидуального жилья и многоэтажных жилых домов.

Известен модуль строительный, содержащий две панели, изготовленные из вспененного материала, расположенные на расстоянии друг от друга и соединенные между собой поперечными стяжками с пазами для размещения и крепления в них арматуры, при этом пространство между панелями заполнено строительным раствором (патент на полезную модель №63388, МПК Е04В 2/84, 2007 г.)

Недостатком этого строительного модуля является невозможность осуществления его финишной отделки (шпатлевка, наклейка обоев, покраска, укладка паркета, кафеля) на заводе с использованием конвейерного поточного производства, что повышает стоимость отделочных работ и снижает производительность труда, поскольку модуль изготавливают непосредственно при строительстве объекта.

Известен также модуль строительный, содержащий формованную панель из асбоцемента, на наружной поверхности которой выполнены пазы, арматуру, уложенную в указанные пазы и зафиксированную в них строительным раствором (авторское свидетельство СССР №996668, МПК Е04С 2/00, 1981 г.)

Это устройство является наиболее близким к предложенному по технической сущности, в связи, с чем принято за прототип.

Однако, недостатком его также как и предыдущего устройства, является то, что финишная отделка проводится на строительном объекте, а не в заводских условиях, что повышает стоимость

отделочных работ и снижает производительность труда, а также невозможность прокладки коммуникационных каналов на стадии подготовки, перед заливкой и твердением раствора, что приводит к большим трудозатратам.

Технической задачей полезной модели является снижение стоимости отделочных работ и повышение производительности труда за счет ускорения введения жилого объекта в эксплуатацию.

Указанный технический результат достигается за счет того, что модуль строительный содержит основу с каналами на одной ее поверхности, арматуру, уложенную в каналы, и слой бетона, заполнивший каналы поверх арматуры, При этом каналы выполнены взаимно пересекающимися с образованием ячеистой структуры, слой бетона расположен по всей поверхности основы, а последняя изготовлена из вспененного материала.

Каналы расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях, арматура сварена в виде пространственной сетки, основа изготовлена из пенополистирола, или из пеностекла и в ней выполнены каналы под средства коммуникации.

На прилагаемых чертежах изображено заявленное устройство.

На фиг.1 изображен модуль строительный в разобранном виде в трехмерном пространстве;

на фиг.2 - модуль строительный, разрез. А

на фиг.3 - модуль строительный, разрез Б.

Модуль строительный содержит основу 1, изготовленную из пенополистирола или пеностекла. Поверхность 2 основы выполнена гладкой, а на поверхности 3 образованы (пропилены или профрезерованы) каналы 4, расположенные по всей поверхности 3 панели вдоль и поперек, образуя ячеистую структуру. В каналы уложена арматура 5, элементы которой сварены в виде пространственной сетки. В основе коммуникационные каналы 6

(для установки в них средств коммуникации: электрокабеля, телефонных проводов, труб отопления и т.д. (на чертеже не показаны) Поверх арматуры расположен слой бетона 7, которым также заполнены все каналы 4. На наружную поверхность бетона нанесен отделочный слой 8.

Изготовление модуля строительного происходит следующим образом.

Изготавливают основу модуля нужных геометрических размеров необходимой формы. В изготовленной основе фрезеруют или пропиливают каналы 4 и 6, которые невозможно получить заранее с помощью шаблона. Арматуру 5 сваривают с образованием пространственной сетки. Основу укладывают, после чего в каналы 4 устанавливают сетку арматуры 5, после чего закрепляют снаружи для сохранения геометрии. Основу 1 из пенолистирола или пеностекла заливают цементным раствором и утрамбовывают с помощью вибрационного стола до полного заполнения всех спрофилированных каналов раствором и удаления воздуха. Шаблон с основой помещают в автоклав и выдерживают там при повышенной влажности и температуре около 12-18 часов для ускорения процесса набора прочности бетоном, после чего полученный модуль освобождают от шаблона и выдерживают на складе для последующего набора прочности и высыхания.

В дальнейшем, на полученный таким образом модуль, в заводских условиях наносят финишную отделку, т.е. оштукатуривают поверхность бетона, шпатлюют, наклеивают на него обои или укладывают кафель или паркет, а также осуществляют прокладку коммуникаций. Все эти операции делают на конвейере с автоматизацией многих процессов, что позволяет увеличить производительность труда, значительно

сэкономить материалы и в итоге - значительно уменьшить стоимость отделки.

Кроме того, существенно повышается качество отделочных работ. Достигается это вследствие технологичности всех операций и ухода от человеческого фактора.

При наличии готового фундамента, сборка дома для индивидуального жилья из полученных элементов занимает по времени не более 2-3 рабочих дней без учета технологического перерыва, необходимого для набора прочности каркасом дома.

Предлагаемое техническое решение, позволяющее создавать элементы дома (стены, потолок, пол), удовлетворяет следующим условиям:

- конструкционная жесткость, что позволяет осуществлять любую внутреннюю и внешнюю отделку элемента на конвейере и обеспечивать возможность стыковки элементов по замковому принципу;

- малый вес - обеспечивает минимальные трудозатраты при перемещении модуля по конвейеру,

- простота монтажа;

- высокая теплоизоляция;

- технологичность изготовления.

Реализация вышеперечисленных условий достигается использованием одного из материалов модуля, обладающего малым весом, высокой теплоизоляцией и легкостью в обработке пенополистирол или пеностекло, в качестве формы для придания другому материалу (железобетон) нужных геометрических пропорций. Второй материал, после набора прочности, придает всей конструкции необходимую прочность, как на сжатие, так и на разрыв. За счет того, что можно придать любую форму железобетону (с минимальными издержками), т.е. внести в конструкцию любое

количество ребер жесткости при их малой толщине, вес железобетона в общей конструкции будет сведен к необходимому минимуму.

1. Модуль строительный, содержащий основу с каналами на одной ее поверхности, арматуру, уложенную в каналы, и слой бетона, заполнивший каналы поверх арматуры, отличающийся тем, что каналы выполнены взаимно пересекающимися с образованием ячеистой структуры, слой бетона расположен по всей поверхности основы, а последняя изготовлена из вспененного материала.

2. Модуль строительный по п.1, отличающийся тем, что каналы расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях.

3. Модуль строительный по п.1, отличающийся тем, что арматура сварена в виде пространственной сетки.

4. Модуль строительный по п.1, отличающийся тем, что в основе выполнены каналы под средства коммуникации.

5. Модуль строительный по п.1, отличающийся тем, что основа изготовлена из пенополистирола или из пеностекла.



 

Наверх