Теплоизоляционная панель

 

Полезная модель направлена на улучшение физико-механических характеристик при эксплуатации, а именно повышение теплоизоляции, долговечности, экологичности, а так же снижение веса и себестоимости. Указанный технический результат достигается тем, что теплоизоляционная панель включает теплоизоляционный слой, размещенный между наружным и внутренним слоями. Наружный слой выполнен из декоративного стекла, внутренний слой - из латонита, а теплоизоляционный слой - из теплоизоляционной плиты, выполненной из вакуумированного наноструктурированного порошка частиц диатомита. Все слои соединены полиуретановым клеем по всем их поверхностям. 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам, используемым в строительстве в качестве ограждающих конструкций производственных и общественных зданий.

Известна теплоизоляционная панель, включающая теплоизоляционный слой, размещенный между наружным и внутренним слоями. Внутренний слой выполнен из фибробетона корытообразной формы. Теплоизоляционный слой выполнен из минерального волокна в форме мата, а наружный слой из металлического листа, жестко соединенного с теплоизоляционным слоем (RU 53689, МПК 8 Е04С 2/42, опубл. 27.05.2006 г.).

Недостатком известной конструкции является низкие физико-механические характеристики: не обеспечивается достаточная жесткость наружному слою и плите в целом; теплоизоляционный слой, выполненный из минерального волокна, в рабочем (вертикальном) положении со временем уплотнится, при этом образуется свободное пространство, и теряются теплоизоляционные характеристики. Кроме того, минеральная вата не экологична, имеет низкую долговечность, по мере насыщения влагой резко ухудшает теплоизоляционные свойства.

Технический результат заключается в улучшении физико-механических характеристик при эксплуатации, а именно, повышение теплоизоляции, долговечности, экологичности, а так же снижение веса и себестоимости.

Технический результат достигается тем, что теплоизоляционная панель включает теплоизоляционный слой, размещенный между наружным и внутренним слоями. Наружный слой выполнен из декоративного стекла, внутренний слой - из латонита, а теплоизоляционный слой - из теплоизоляционной плиты, выполненной из вакуумированного наноструктурированного порошка частиц диатомита. Все слои соединены полиуретановым клеем по всем их поверхностям.

На фиг.1 изображена конструкция теплоизоляционной панели, содержащая наружный слой 1, выполненный из декоративного стекла, внутренний слой 2 из латонита и теплоизоляционный слой 3 в виде теплоизоляционной плиты, образованной из вакуумированного наноструктурированного порошка из частиц диатомита крупностью до 0,1 мк и поритостью 95%.

Использование в качестве наружного слоя декоративного стекла позволяет повысить декоративные характеристики теплоизоляционной панели, оградить теплоизоляционный слой от повреждений и от атмосферного воздействия (стекло водонепроницаемо и не подвержено влиянию перепада температуры), что повышает срок эксплуатации панелей и позволяет изготавливать панели без наружной отделки и с декоративной поверхностью.

Использование в качестве внутреннего слоя латонита позволяет повысить защиту теплоизоляционного слоя в виде вакуумированного утеплителя от повреждений при монтаже и служит как основной несущий слой, который при монтаже крепится к несущей конструкции.

Теплоизоляционная плита, выполненная из вакуумированного наноструктурированного порошка частиц диатомита, имеет более высокую теплоизоляцию (0,002 Вт/м К) и, как следствие, уменьшение толщины теплоизоляционного слоя. Ее свойства не зависят от влаги и, как следствие, достигается повышение долговечности (долговечность гарантируется производителем до 50 лет). Она легко демонтируется.

По сравнению с известными решениями предлагаемая теплоизоляционная панель технологична в изготовлении. Соединение при помощи полиуретанового клея не требует дополнительного соединения слоев между собой, что упрощает сборку, а жесткая теплоизоляционная плита, используемая в качестве теплоизоляционного слоя, обеспечивает предлагаемой теплоизоляционной панели прочность.

Теплоизоляционная панель, включающая теплоизоляционный слой, размещенный между наружным и внутренним слоями, отличающаяся тем, что наружный слой выполнен из декоративного стекла, внутренний слой из латонита, теплоизоляционный слой из теплоизоляционной плиты, выполненной из вакуумированного наноструктурированного порошка частиц диатомита, при этом все слои соединены полиуретановым клеем по всем поверхностям.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к теплоизоляционным изделиям и предназначена для использования в строительстве, наружного утепления, а также во внутренних перегородках, в полых конструкциях, самолетостроении, для теплоизоляции рефрижераторов, холодильников и теплоэнергетического и технологического оборудования

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям наружных панелей зданий и сооружений, возводимых в суровых климатических условиях
Наверх