Устройство для выявления пространственной структуры соцветий цветковых растений

 

Техническое решение относится к методическому обеспечению исследований в области ботаники и антэкологии, в частности к выявлению пространственной структуры соцветий и использованию этих данных для получения необходимого набора морфометрических показателей соцветий и оценки на их основе экологического состояния популяций редких и исчезающих видов цветковых растений. Разработано устройство для выявления пространственной структуры соцветий цветковых растений, которое представляет собой градуированную по горизонтали и вертикали прозрачную гибкую пластину прямоугольной формы, закрепленную на внешней опоре. Внешняя опора с прикрепленной к ней на высоте соцветия пластиной устанавливается рядом с соцветием так, что ее верхний край находится на уровне верхнего края соцветия, а внутренняя поверхность примыкает к внешним краям цветков в соцветии. Пластина оборачивается вокруг соцветия, приобретая форму цилиндра, ее сомкнувшиеся края скрепляются между собой скрепкой снизу и сверху, На пластине делаются отметки нижнего края соцветия, а так же отмечается степень перекрывания краев пластины. На наружную поверхность пластины маркером наносятся проекции опорных точек соцветия. Развернув пластину после нанесения на нее всех необходимых отметок, мы получаем развертку соцветия в натуральную величину, которая содержит все необходимые данные для дальнейшего построения математической модели пространственной структуры соцветия данного вида растений. Описанное устройство также позволяет сохранять редкие и охраняемые виды растений.

Техническое решение относится к методическому обеспечению исследований в области ботаники и антэкологии, в частности к выявлению пространственной структуры соцветий и использованию этих данных для получения необходимого набора морфометрических показателей соцветий и оценки на их основе экологического состояния популяций редких и исчезающих видов цветковых растений.

При изучении пространственной структуры соцветий исследователи обычно осуществляют измерения координат отдельных цветков в соцветии непосредственно в полевых условиях или в лабораторных условиях после изъятия соцветий из природы [Юрцева О.В. Особенности цветков и соцветий Polygonaceae в связи со способом опыления / О.В. Юрцева // Бюллетень МОИП. Отдел биологический. - 2006. - Т. 111, 6. - С. 24-37.].

Недостатком данной методики является трудоемкость процесса снятия координат взаимного расположения цветков в соцветии как в условиях лаборатории, так и в особенности в полевых условиях. Особые затруднения возникают при изучении редких и охраняемых видов растений, съемка координат цветков которых возможна только в полевых условиях, поскольку изъятие таких растений из природы запрещено законом.

В настоящее время из источников научно-технической информации конкретных устройств, предназначенных для выявления пространственной структуры соцветий цветковых растений, не выявлено.

В основу полезной модели поставлена задача создания устройства для выявления пространственной структуры соцветий цветковых растений, которое благодаря совокупности своих конструктивных признаков позволило бы упростить процесс снятия координат взаимного расположения цветков в соцветии, сократить время сбора первичных данных о координатах опорных точек соцветия в условиях лаборатории и в полевых условиях и предоставило возможность проведения исследований без изъятия соцветий растений из природы.

Поставленная задача решена тем, что создано устройство для выявления пространственной структуры соцветий цветковых растений, которое представляет собой градуированную по горизонтали и вертикали прозрачную гибкую пластину прямоугольной формы, закрепленую на внешней опоре.

Устройство для выявления пространственной структуры соцветий цветковых растений представлено графически на фиг. 1 и состоит из гибкой прозрачной пластины (1) с нанесенной на ней линейной шкалой по боковому краю (2), угломерной шкалой по верхнему краю (3), которая наносится после отметок маркером на пластине проекций опорных точек, внешней опоры (4), к которой с помощью крепежных элементов (5) крепится прозрачная пластина, и двух скрепок (6) для соединения смыкающихся краев пластины.

Устройство работает следующим образом. Внешняя опора с прикрепленной к ней на высоте соцветия пластиной устанавливается рядом с соцветием так, что ее верхний край находится на уровне верхнего края соцветия, при этом внутренняя поверхность пластины примыкает к внешним краям цветков в соцветии. Пластина оборачивается вокруг соцветия, приобретая форму цилиндра, ее сомкнувшиеся края скрепляются между собой скрепкой снизу и сверху, На пластине делаются отметки нижнего края соцветия, а так же отмечается степень перекрывания краев пластины. На наружную поверхность пластины маркером наносятся проекции опорных точек соцветия (центр зева венчика, вход в шпорец и др.). По верхнему краю пластины, после отметок маркером проекций опорных точек, наносится угломерная шкала. Развернув пластину после нанесения на нее всех необходимых отметок, мы получаем развертку соцветия в натуральную величину, которая содержит все необходимые данные для дальнейшего построения математической модели пространственной структуры соцветия данного вида растений.

Описанное устройство значительно упрощает процесс снятия координат взаимного расположения цветков в соцветии а также позволяет сохранять в природе редкие и охраняемые виды растений.

Устройство для выявления пространственной структуры соцветий цветковых растений, отличающееся тем, что включает закреплённую на внешней опоре градуированную по вертикали и горизонтали прозрачную гибкую пластину прямоугольной формы, при этом вертикальная (линейная) шкала нанесена по боковому краю, а горизонтальная (угломерная) шкала нанесена по верхнему краю пластины после фиксации её боковых краёв и отметок на ней маркером проекций опорных точек.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к разработке устройств для создания мелиорантов, повышающих содержание гумуса в почвах
Наверх