Обшивка гроба внешняя (чехол)

 

Полезная модель относится к предметам похоронных принадлежностей и может применяться как в составе комплекта похоронных принадлежностей, так и индивидуально, как внешняя обшивка гроба, представляющая собой чехол. Обшивка гроба внешняя (чехол), фиг. 2 содержит обшивку корпуса и обшивку крышки, каждая из которых включает донную «а» и боковую «б» части. Донная «а» и боковая «б» части обшивок корпуса и крышки соединены друг с другом с двух продольных сторон нитью латексной, армированной полиамидом. Геометрия формы донной «а» и боковой «б» частей обшивок и их размеры идентичны друг другу. Боковые части «б» обшивок корпуса и крышки выполнены в виде ряда стачных продольных замкнутых драпированных полос 1 с отстрочкой 2 по верху и низу крайних полос 1. В донной части «а» обшивок корпуса и крышки со стороны торцов выполнены поперечные П-образные прорези 3, расположенные симметрично друг другу. Благодаря П-образным прорезям 3, торцы донной части обшивки представляют собой клапаны 4. Растягивая обшивку, (благодаря наличию прострочки латексной нитью), ее, как чехол, надевают (натягивают) на соответствующую часть гроба (корпус или крышку). При этом образовавшиеся продольные щели на торцовой части крышки закрывают клапанами 4, которые фиксируют на крышке крепежными элементами, например, скобами и маскируют накладными элементами, например, в виде цветов. Технический результат заключается в возможности применения обшивки (как чехла) под различную длину гроба в пределах соответствующего диапазона длин.

Полезная модель относится к предметам похоронных принадлежностей и может применяться как в составе комплекта похоронных принадлежностей, так и индивидуально, как внешняя обшивка гроба, представляющая собой чехол.

Из уровня техники известен промышленный образец обшивки гроба по патенту РФ 75367, опубликованный 16.07.2010 г. Известное изделие содержит обшивку корпуса и обшивку крышки, при этом обшивка крышки включает донную и боковую части обшивки. Обшивка основания и боковая обшивка крышки выполнена в виде драпированной полосы с несколькими рядами продольно ориентированных сборок, отстроченных по краям каждого ряда. Обшивка содержит также различные декоративные элементы.

Недостаток известной обшивки - индивидуальная технология изготовления (пошива) для каждого индивидуального изделия (гроба), исключающая унификацию применения исходных материалов (заготовок) для разных типоразмеров изделия.

Известен также промышленный образец обшивки для гробов по патенту РФ 63188, опублик. 16.06.2007 г. Известная обшивка гроба содержит обшивку корпуса гроба и крышки гроба, каждая из которых включает донную и боковые части. Боковая обшивка выполнена в виде замкнутой драпированной полосы, технология изготовления которой предусматривает наличие заготовки трапецеидальной формы, плавно расширяющейся в сторону изголовья, которая далее сшивается торцами и превращается в замкнутую (по периметру) полосу. Драпировка боковой обшивки выполнена резинкой, пришитой в несколько рядов по краям и посредине.

Известная обшивка гроба является наиболее близким аналогом (прототипом) заявленного технического решения по максимальному количеству одинаковых с ним существенных признаков.

Недостаток прототипа заключается в том, что существующая технология изготовления этой обшивки достаточно сложна и также индивидуальна для определенного изделия (гроба), т.е. ее заготовка выкраивается под конкретную высоту и длину гроба, поэтому готовое изделие не может быть применено для определенного диапазона размеров гроба (длин).

Задача полезной модели - создать простую в изготовлении, экономичную в части раскроя заготовки обшивку гроба, применяемую под различный диапазон его размеров (длин).

Технический результат заключается в возможности применения обшивки (как чехла) под различную длину гроба в пределах соответствующего диапазона длин.

Поставленная задача может быть реализована, а ее технический результат может быть достигнут посредством использования технического решения заявленной полезной модели - обшивки гроба внешней (в виде чехла), содержащей обшивку корпуса и обшивку крышки, каждая из которых включает донную и боковую части.

Донная и боковая части обшивок корпуса и крышки соединены друг с другом с двух продольных сторон нитью латексной, армированной полиамидом, причем геометрия их формы и размеры идентичны друг другу. Боковые части обшивок корпуса и крышки выполнены в виде ряда стачных продольных замкнутых драпированных полос с отстрочкой по верху и низу крайних полос, при этом в донной части обшивок корпуса и крышки со стороны торцов выполнены поперечные П-образные прорези, расположенные симметрично друг другу.

Донная часть обшивки крышки может быть выполнена в виде гладкой или стеганой полосы.

Сущность заявленного технического решения обшивки гроба внешней проиллюстрирована на фото, где изображено:

- на фиг 1. - общий вид обшивки в плане с дном из стеганой полосы;

- на фиг. 2 - то же с П-образными прорезями;

- на фиг. 3 - вид на П-образную прорезь, увеличено;

- на фиг. 4 - общий вид обшивки в плане с дном из гладкой полосы;

Обшивка гроба внешняя (чехол), фиг. 1, 2, 3, содержит обшивку корпуса и обшивку крышки, каждая из которых включает донную «а» и боковую «б» части. Донная «а» и боковая «б» части обшивок корпуса и крышки соединены друг с другом с двух продольных сторон нитью латексной, армированной полиамидом. Геометрия формы донной «а» и боковой «б» частей обшивок и их размеры идентичны друг другу. Боковые части «б» обшивок корпуса и крышки выполнены в виде ряда стачных продольных замкнутых драпированных полос 1 с отстрочкой 2 по верху и низу крайних полос 1. В донной части «а» обшивок корпуса и крышки со стороны торцов выполнены поперечные П-образные прорези 3, расположенные симметрично друг другу. Благодаря П-образным прорезям 3, торцы донной части обшивки представляют собой клапаны 4.

Донная «а» часть обшивки крышки может быть выполнена в виде гладкой (фиг. 4) или стеганой (фиг. 1) полосы.

Гром помещают в обшивку следующим образом. Растягивая обшивку, (благодаря наличию прострочки латексной нитью), ее, как чехол, надевают (натягивают) на соответствующую часть гроба (корпус или крышку). При этом обшивка плотно облегает корпус или крышку по всей площади контакта, а образовавшиеся продольные щели на торцовой части крышки закрывают клапанами 4, которые фиксируют на крышке крепежными элементами, например, скобами и маскируют накладными декоративными элементами, например, в виде цветов (на фиг. 1-4 условно не показано).

Подобная технология производства обшивок позволяет использовать одну обшивку под определенный диапазон типоразмеров гробов (под разную длину гроба в пределах одного диапазона длин), что позволяет унифицировать раскрой обшивок и экономить исходный материал при их массовом производстве.

1. Обшивка гроба внешняя (чехол), содержащая обшивку корпуса и обшивку крышки, каждая из которых включает донную и боковую части, отличающаяся тем, что донная и боковая части обшивок корпуса и крышки соединены друг с другом с двух продольных сторон нитью латексной, армированной полиамидом, причем геометрия их формы и размеры идентичны друг другу, а боковые части обшивок корпуса и крышки выполнены в виде ряда стачных продольных замкнутых драпированных полос с отстрочкой по верху и низу крайних полос, при этом в донной части обшивок корпуса и крышки со стороны торцов выполнены поперечные П-образные прорези, расположенные симметрично друг другу.

2. Обшивка гроба внешняя (чехол) по п. 1, отличающаяся тем, что донная часть обшивки крышки выполнена в виде гладкой или стеганой полосы.

РИСУНКИ



 

Наверх