Троакар

 

Полезная модель относится к медицинской технике, и может быть использована в хирургии для малоинвазивного доступа через мягкие ткани к внутренним частям тела человека, в частности к костям. Троакар, содержит тубус 1 в форме трубки с кольцевым упором на наружном конце, насаженный на стилет 2 выполненный в виде остроконечного стержня снабженного рукояткой. Тубус оснащен втулкой-ограничителем 3. Втулка-ограничитель выполнена с цилиндрическим буртом и установлена посредством резьбового соединения 7 на погружаемом конце тубуса. Технический результат заключается в ограничении осевой подвижности троакара установленного в мягких тканях (1 н.з.п. 1 з.п. 2 ил.).

Полезная модель относится к медицинской технике, и может быть использована в хирургии для малоинвазивного доступа через мягкие ткани к внутренним частям тела человека, в частности к костям.

Троакары широко известны из уровня техники.

Троакар - колющий медицинский инструмент, представляющий собой трубку, насаженную на остроконечный стержень, и предназначенный для введения или выведения из организма жидкости или газов, а также для введения трубок, катетеров и порошкообразных веществ (Таблица 1. ГОСТ 25725-89, дата введения 01.01.1990 г.).

Однако, данный аналог не содержит элементов ограничивающих произвольный выхода троакара из мягких тканей.

Известен троакар, содержащий гильзу (тубус), стилет, выполненный с возможностью введения в гильзу и извлечения из нее, и ограничитель. Ограничитель (втулка-ограничитель) выполнен в форме цилиндра (втулки), охватывающего гильзу и установленного с возможностью перемещения вдоль нее. Стилет выполнен в виде цилиндрического стержня с ручкой на проксимальном конце и заостренным дистальным концом. Гильза выполнена в виде полого цилиндра (трубки), внутренний диаметр которого соответствует диаметру стилета. Гильза оснащена кольцевым выступом (упором) на наружном конце (RU 88264).

Недостаток данного аналога заключается в том, что конструкция ограничителя (втулки ограничителя) предназначена для ограничения погружения троакара в мягкие ткани, но не препятствует выходу троакара из мягких тканей.

Известен троакар, состоящий из цилиндрической трубки (тубус) с мендером (стилет), цилиндрическая трубка вставлена в муфту (втулка ограничитель), выполненную из двух ввинчивающихся одна в другую половин, причем нижняя снабжена круглым плоским фланцем (втулка ограничитель выполнена с цилиндрическим буртом) (SU 49032).

Указанный аналог (SU 49032) выбран в качестве прототипа.

Из прототипа известны следующие признаки:

- троакар содержит тубус в форме трубки (цилиндрическую трубку) с кольцевым упором на наружном конце;

- тубус насажен на стилет (мендер) выполненный в виде остроконечного стержня снабженного рукояткой;

2

- тубус оснащен втулкой-ограничителем (цилиндрическая трубка вставлена в муфту);

- втулка ограничитель состоит из двух половин соединенных винтовым соединением;

- втулка ограничитель выполнена с цилиндрическим буртом (нижняя половина снабжена круглым плоским фланцем);

Недостатки прототипа заключаются в следующем. Втулка ограничитель (муфта) состоит из двух половин соединенных винтовым соединением, что является неоправданным усложнением конструкции, так как нижняя половина втулки ограничителя соединенная винтовым соединением непосредственно с тубусом позволяет исключить из конструкции верхнюю половину втулки ограничителя. Конструкция втулки ограничителя (муфты), предназначена для ограничения погружения стилета и троакара в мягкие ткани, имеет соответствующие продольные и поперечные размеры. Цилиндрический бурт (круглый плоский фланец) несет опорную функцию и выполнен соответствующего размера (на схеме в описании к патенту его размер больше размера рукоятки стилета), и не предусматривает возможность его малоинвазивного введения в мягкие ткани для обеспечения препятствия выходу троакара из мягких тканей.

Технической задачей заявленного технического решения является формирование канала через мягкие ткани с целью малотравматичного доступа к внутренним частям тела, например к кости, обеспечение доступа с возможностью надежной фиксации троакара в мягких тканях.

Технический результат заключается в упрощении конструкции, ограничении осевой подвижности троакара установленного в мягких тканях в направлении от мягких тканей.

Технический результат достигается за счет того, что троакар, содержит тубус в форме трубки с кольцевым упором на наружном конце, насаженный на стилет выполненный в виде остроконечного стержня снабженного рукояткой, тубус оснащен втулкой-ограничителем, втулка-ограничитель выполнена с цилиндрическим буртом. Втулка ограничитель установлена посредством резьбового соединения на погружаемом конце тубуса. Диаметр цилиндрического бурта меньше диаметра рукоятки стилета и больше продольного размера втулки ограничителя.

Упрощение конструкции обеспечивается установкой втулки ограничителя непосредственно на погружаемом конце тубуса посредством резьбового соединения, это позволяет исключить из 3

конструкции верхнюю половину втулки ограничителя. Ограничение осевой подвижности троакара, установленного в мягких тканях, в направлении от мягких тканей, обеспечивается за счет цилиндрического бурта, диаметр которого меньше диаметра рукоятки стилета и больше продольного размера втулки ограничителя.

При этом предусмотрено, что в троакаре диаметр остроконечного стержня стилета 5,7 мм, длина 70 мм, внутренний диаметр тубуса 6 мм, длинна 54 мм, диаметр рукоятки стилета 44 мм.

Совокупность существенных признаков технического решения обеспечивает достижение дополнительного технического результата - снижение травматичности хирургического вмешательства, возможность установки через тубус троакара винтов фиксирующих накостную пластину, повышение удобства установки и фиксации накостных пластин. Например, при использовании системы фиксации реберных отломков DePuy Synthes MatrixRIB (System for rib fixation US 8313517 B2) троакар позволяет использовать направитель для сверла, отвертки и винты системы.

Полезная модель поясняется описанием и схемами, на которых изображено:

Фиг. 1 - Троакар, общий вид в сборе.

Фиг. 2 - Троакар, общий вид с разнесенными частями.

Троакар, содержит тубус 1, стилет 2 и втулку-ограничитель 3. Тубус 1 насажен на стилет 2. Тубус 1 выполнен в форме трубки с кольцевым упором 4 на наружном конце. Стилет 2 выполнен в виде остроконечного стержня 5 снабженного рукояткой 6. Втулка-ограничитель 3 установлена посредством резьбового соединения 7 на погружаемом конце 8 тубуса 1. Втулка-ограничитель 3 выполнена с цилиндрическим буртом 9. Предусмотрено, что диаметр остроконечного стержня стилета равен 5,7 мм, а его длина 70 мм, внутренний диаметр тубуса равен 6 мм, а его длинна 54 мм, диаметр рукоятки стилета 44 мм.

Троакар используется следующим образом.

Детали троакара стерилизуют. Определяют место прокола мягких тканей, например, в качестве места прокола может быть выбран участок тела, где разрез мягких тканей скальпелем может вызвать повреждения крупной мышцы, нарушающие ее функцию, либо участок тела, где разрез произвести затруднительно. Стилет 2 вставляют в тубус 1 со стороны кольцевого упора 4. Производят прокол мягких тканей в заданном направлении, на заданную глубину, так чтобы конец тубуса 1 был выведен через всю толщу мягких тканей. Стилет 2 вынимают из 4

тубуса 1. В месте удаленном от места прокола, например на участке, где разрез скальпелем не приведет к повреждению крупной мышцы, производят небольшой разрез мягких тканей. В полученный разрез вводят втулку-ограничитель 3.

Втулку-ограничитель 3, отводя мягкие ткани, проталкивают к месту прокола до контакта с тубусом 1. Далее тубус 1 вкручивают во втулку-ограничитель 3. Троакар образует канал через мягкие ткани, а втулка-ограничитель 3, и кольцевой упор 4, упираясь в мягкие ткани, препятствуют осевому перемещению троакара.

Применение троакара возможно во время хирургического вмешательства, например при фиксации отломков кости накостной пластиной. При переломе кости, производят разрез мягких тканей, через который вводят накостную платину. При этом длина разреза может быть в несколько раз меньше продольного размера накостной платины. Для фиксации накостной платины используют винты. На участке, где накостная платина доступна через разрез в мягких тканях, винты вкручивают в кость через разрез. Остальную часть накостной пластины фиксируют винтами к кости с применением троакара. Для этого делают прокол в месте планируемого введения винта. Стилет 2 вставляют в тубус 1 со стороны кольцевого упора 4. Производят прокол мягких тканей в заданном направлении, на заданную глубину. Стилет 2 вынимают из тубуса 1. Через разрез в мягких тканях, полученный при введении накостной пластины вводят втулку-ограничитель 3. Втулку-ограничитель 3, отводя мягкие ткани, проталкивают к месту прокола до контакта с тубусом 1. Далее тубус 1 вкручивают во втулку-ограничитель 3. Троакар образует канал через мягкие ткани, а втулка-ограничитель 3, и кольцевой упор 4, упираясь в мягкие ткани, препятствуют осевому перемещению троакара. В канал троакара вводят винт и ввинчивают его отверткой в кость, фиксируя накостную платину. Применение троакара позволяет получить надежно установленный в мягких тканях канал. Кроме того применение троакара позволяет уменьшить длину разреза мягких тканей и делать разрез в наиболее безопасном месте т.е. позволяет уменьшить травматичность хирургического вмешательства.

Троакар был изготовлен на промышленном предприятии. Экспериментальные испытания показали возможность его применения при хирургических операциях.

1. Троакар, характеризующийся тем, что содержит тубус в форме трубки с кольцевым упором на наружном конце, насаженный на стилет, выполненный в виде остроконечного стержня, снабженного рукояткой, тубус оснащен втулкой-ограничителем, установленной посредством резьбового соединения на погружаемом конце тубуса, втулка-ограничитель выполнена с цилиндрическим буртом, цилиндрический бурт и кольцевой упор препятствуют осевому перемещению тубуса при его взаимодействии с мягкими тканями, а диаметр цилиндрического бурта меньше диаметра рукоятки стилета.

2. Троакар по п.1, отличающийся тем, что диаметр остроконечного стержня стилета равен 5,7 мм, его длина 70 мм, внутренний диаметр тубуса равен 6 мм, его длина 54 мм, диаметр рукоятки стилета 44 мм.



 

Похожие патенты:

Троакар // 53557
Наверх