Устройство для зимней ловли рыбы трансформируемое со звуковым и световым сигналом

 

Полезная модель относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к приспособлениям для зимнего лова рыбы в период ледостава. Устройство включает основание в форме диска, на котором закреплены приспособление для наматывания лесы в виде катушки, держатель для сигнализатора поклевки с сигнальным флажком, отличающаяся тем, что основание изготовлено из металла, на ней закреплена металлическая стойка сигнализатора поклевки, в которой размещены контейнер для элементов питания, микропереключатель, звуковой сигнализатор, герметичная колба для светодиода, соединенные проводами и образующие электрическую цепь, крючок для фиксации вертикального положения, поворотный кронштейн с фиксатором. На основании может быть установлена поворотная пластина и может быть наклеена автомобильная светоотражающая пленка. Устройство выполнено как единое целое, из металла, что делает его прочным, оно не подвержено окислению, не «боится» мороза. Кроме того, при срабатывании подается также световой и/или звуковой сигнал, что очень удобно особенно в темное время суток. 2 илл.

Полезная модель относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к приспособлениям для зимнего лова рыбы в период ледостава.

Для зимнего лова рыбы в период ледостава требуются особые средства, обеспечивающие возможность их установки и закрепления на замерзшей водной поверхности и дальнейшего отслеживания момента клева. Наряду с традиционными средствами для осуществления подледного лова создается и используется множество специальных приспособлений.

Аналоги заявляемого устройства, так называемые жерлицы, имеют различные формы и цвет, но, как правило, все жерлицы, которые имеются в продаже - пластиковые. Недостатки пластиковых аналогов: 1) очень хрупкие на морозе; 2) состоят из трех разных частей: диск, стойка с катушкой и флажок. При температуре -10°C собрать такую жерлицу довольно проблематично. Очень часто ломаются места крепления стойки. Если пластиковую жерлицу оставить на длительное время, она может примерзнуть ко льду, и при попытке ее освободить - ломается диск. При срабатывании у жерлицы поднимается сигнальный флажок, при этом плавность вращения катушки, что имеет немаловажное значение, не регулируется. Например, если катушка при срабатывании вращается с сопротивлением - рыба это чувствует и бросает наживку (живца), и наоборот, слишком легкий ход может привести к резкому сбросу лески, и, соответственно, к запутыванию (бороде). Преимущество таких жерлиц - легкий вес.

Из уровня техники известны специальные приспособления для подледной ловли таких рыб (например, книга С.Г. Смирнов «Ловля на кружки и жерлицы» издательство «Рыбацкая академия», Москва, 2001 г., с 54-74; патенты на изобретения RU1 2005370, RU 2010518, RU 2295240, RU 2314685, патент на полезную модель RU 55541 и др.).

Известна подледная жерлица по патенту на полезную модель RU 82407, опубл. 02.02.2009. Она включает основание с отверстием для пропускания лесы, на котором с одной стороны закреплено приспособление для наматывания лесы, с другой - сигнализатор поклевки, а между ними - фиксатор сигнализатора поклевки. При этом основание имеет прямоугольную форму, выполнено из тонкого листового материала п-образной формы и под ним размещена пористая теплоизолирующая подкладка для предотвращения примерзания ко льду. Держатель сигнализатора поклевки выполнен в виде закрепленной в п-образном кронштейне оси, а сигнализатор поклевки выполнен из пружинной проволоки, с одной стороны навитой на ось держателя, а с другой - прямолинейной и служащей упругим стержнем, на конце которого закреплен сигнальный флажок. Фиксатор сигнализатора поклевки выполнен в виде раздвоенной скобы для горизонтальной укладки стержня сигнализатора поклевки перед его фиксацией петлей лесы, а кронштейн держателя сигнализатора поклевки имеет прорезь для закрепления в ней кончика навитой на ось пружинной проволоки при фиксации сигнализатора в рабочем состоянии. Приспособление для наматывания лесы выполнено в виде катушки.

Это устройство имеет следующие недостатки:

- прямоугольная форма основания не может полностью прикрывать лунку, что приводит как к замерзанию лунки, так и к пропусканию света вглубь водоема и отпугиванию рыбы;

- для удержания сигнализатора поклевки используется пружина кручения, что не обеспечивает высокой надежности срабатывания при поклевке;

- неподвижно зафиксированное вертикальное расположение катушки с леской не эргономично при транспортировке.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому (прототипом) является «Жерлица для подледной ловли рыбы», известная из патента на полезную модель 98871, опубл. 10.11.2010. Известное устройство включает основание из тонкого листового материала с отбортовкой с размещенной под ним теплоизолирующей подкладкой, на котором закреплены приспособление для наматывания лесы, выполненное в виде катушки, держатель для сигнализатора поклевки, выполненного в виде стержня из пружинной проволоки с сигнальным флажком и зацепленного за пружину и фиксатор сигнализатора поклевки. Для полного прикрытия лунки основание выполнено в форме диска, приспособление для наматывания лесы установлено на поворотном кронштейне для обеспечения возможности транспортного горизонтального и рабочего вертикального положений, сигнализатор поклевки зацеплен за пружину растяжения, а фиксатор сигнализатора поклевки выполнен в виде п-образного кронштейна с прорезью посредине и имеет на боковой части выемку для укладки сигнализатора поклевки. Кроме этого приспособление для наматывания лесы установлено на основании с помощью шарнира и на основании также установлен фиксатор положений для наматывания лесы.

Технический результат заявляемой полезной модели - устройство выполнено как единое целое, из металла, что делает его прочным, оно не подвержено окислению, не «боится» мороза. Кроме того, при срабатывании подается также световой и/или звуковой сигнал, что очень удобно особенно в темное время суток.

Заявляется жерлица для подледной ловли рыбы, включающая основание в форме диска, на котором закреплены приспособление для наматывания лесы в виде катушки, держатель для сигнализатора поклевки с сигнальным флажком, отличающаяся тем, что на металлическом основании - диске закреплена металлическая стойка сигнализатора поклевки, в которой размещены контейнер для элементов питания, микропереключатель звуковой сигнализатор, герметичная колба для светодиода, соединенные проводами и образующие электрическую цепь, крючок для фиксации вертикального положения, стержень сигнального флажка, фиксатор стержня сигнального флажка, поворотный кронштейн с фиксатором.

На устройство может быть установлена поворотная пластина.

На устройство может быть наклеена автомобильная светоотражающая пленка.

На Фиг. 1 изображен общий вид жерлицы для подледной ловли рыбы в транспортном положении, где:

1 - основание - диск; 2 - стойка сигнализатора поклевки; 3 - контейнер для элементов питания; 4 - звуковой сигнализатор; 5 - крючок; 6 - фиксатор стержня сигнального флажка; 7 - колба для светодиода; 8 - поворотный кронштейн с фиксатором; 9 - катушка для намотки лесы; 10 - стержень флажка; 11 - элементы питания; 12 - поворотная пластина; 13 - микропереключатель.

На Фиг. 2 изображен общий вид жерлицы для подледной ловли рыбы в вертикальном положении.

Рассмотрим один из вариантов устройства.

Устройство выполнено как единое целое, трансформируемое. Полезная модель включает в себя: основание из тонкого металлического листового материала (дюралюминий Д-16Т) в виде диска 1, на котором закреплены с помощью петли стойка сигнализатора поклевки 2, выполненная из металла Д-16Т, в которой имеется контейнер для элементов питания 3, звуковой сигнализатор трехвольтовый 4, герметичная колба для светодиода 7, в которой установлен светодиод красного свечения, микропереключатель 13, образующие электрическую цепь. Все элементы цепи соединены проводами, которые положены в специально проложненных пазах, изготовленных фрезерным методом. Микропереключатель 13 установлен в паз, выполненный фрезерным методом, и фиксируется фиксирующим винтом. Соединения проводов произведены путем скрутки-спайки с последующей защитой мест соединения термоусадочной трубкой. Имеется также крючок 5, фиксирующий вертикальное положение, фиксатор стержня сигнального флажка 6, поворотный кронштейн с фиксатором 8, катушка для намотки лесы 9, стержень сигнального флажка 10, два элемента питания по 1,5 В 11 и поворотная пластина 12, установленная на диске 1, которая предотвращает попадание снега в лунку, поэтому дольше не замерзает в лунке вода. Устройство приводится в рабочее положение тремя действиями за 5 секунд: Первое - установить стойку 2 в вертикальное положение, зафиксировать стойку 2 и диск 1 крючком 5. Второе действие - опустить кронштейн 8 с катушкой 9 в горизонтальное положение. Третье - выдвинуть стержень сигнального флажка 10 на требуемую длину. Все. Устройство готово к эксплуатации. Далее следует просверлить лунку во льду, насадить живца, опустить живца под лед и зафиксировать сигнальный флажок фиксатором 6.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Из транспортного положения (Фиг. 1) установить стойку 2 в вертикальное положение (Фиг. 2), зафиксировав ее с диском 1 фиксирующим крючком 5. Затем опустить поворотный кронштейн 8 с катушкой 9 в горизонтальное положение. Затем насадить «живца» на крючок и опустить лесу с живцом в лунку на требуемую глубину. Далее вытянуть стержень флажка 10 и зафиксировать его на катушке 9 с помощью фиксатора 6. При поклевке леса натянется, тем самым приведет в движение катушку 9. При вращении катушки 9 выпрямится стержень сигнализатора, заняв вертикальное положение. Пружинистая сталь стержня нажимает на контакт микропереключателя 13, тем самым замыкая цепь. Цепь состоит из двух элементов питания 11, которые устанавливаются в контейнере 3, звукового сигнализатора 4, микропереключателя 13 и светодиода в колбе 7. При замыкании цепи загорается красным свечением светодиод и раздается звуковой сигнал. Тем самым оповещение о поклевке происходит тремя способами - звуковой сигнал, световой сигнал и непосредственно поднятый вертикально флажок. По окончании рыбалки в обратной последовательности устройство переводится в транспортное состояние.

Заявляемая полезная модель выполнена из металла (термообработанный дюралюминий). Высота в рабочем состоянии - 270 мм, длина в сложенном (транспортном) состоянии - 370 мм, диаметр диска - 200 мм. Конструкция не "боится" мороза, не подвержена окислению (ржавчине), имеет высокую прочность. Устройство выполнено как единое целое, трансформируемое в отличие от аналога. В отличие от известных технических решений заявляемое устройство при срабатывании сигнализирует не только поднятым флажком, но и световым и звуковым сигналом. При срабатывании замыкается цепь, и подается достаточно громкий звуковой сигнал, одновременно загорается светодиод. Это удобство для рыбаков очень значительное - можно сидеть в палатке, пить чай, кофе и др. в темное время суток, и при поклевке рыбы будет сразу слышен сигнал, а в темноте красный свет светодиода покажет, какая из жерлиц сработала.

Вся конструкция собирается и фиксируется "от руки". Не требуется никаких гаечных ключей, пассатижей, отверток. Все фиксируется винтами-барашками. Есть возможность регулировки вращения катушки. Можно как ослабить сопротивление, так и увеличить в зависимости от условий лова, от вида рыбы. Питание устройства происходит от двух элементов питания 1,5 вольт, которые устанавливаются в специальный контейнер. Свето-звуковой сигнал имеет целесообразность использовать в темное время суток. Днем достаточно одного флажка.

На изделие наклеена светоотражающая пленка желтого и красного цвета (автомобильная). Это сделано, во-первых, для безопасности, чтобы в темное время случайно не раздавили снегоходом - при свете фар пленка покажет отблеск. Во-вторых, при установке 20-30 штук жерлиц на достаточно большой территории можно легко с помощью обычного фонаря определить местоположение конкретной жерлицы.

На диске имеется поворотная пластина, которая предотвращает попадание снега в лунку, дольше не замерзает в лунке вода.

Таким образом, применение предлагаемой конструкции жерлицы для подледного лова рыбы за счет ее конструктивных особенностей обеспечивает более надежные условия при рыбалке, увеличивая ее продуктивность, и комфортность при транспортировке. При хранении после рыбалки рекомендуется вынимать из контейнера элементы питания, чтобы избежать окисления контактов. В остальном модель имеет большую прочность, не боится влаги и механических воздействий в отличие от своих пластиковых и деревянных аналогов.

1. Жерлица для подледной ловли рыбы, включающая основание в форме диска, на котором закреплены приспособление для наматывания лесы в виде катушки, держатель для сигнализатора поклёвки с сигнальным флажком, отличающаяся тем, что основание изготовлено из металла, на ней закреплена металлическая стойка сигнализатора поклёвки, в которой размещены контейнер для элементов питания, микропереключатель, звуковой сигнализатор, герметичная колба для светодиода, соединенные проводами и образующие электрическую цепь, крючок для фиксации вертикального положения, поворотный кронштейн с фиксатором.

2. Жерлица по п. 1, отличающаяся тем, что на основании установлена поворотная пластина.

3. Жерлица по п. 1, отличающаяся тем, что на устройство может быть наклеена автомобильная светоотражающая плёнка.



 

Наверх