Ледобур

 

Ледобур, включающий трубчатый несущий элемент, на котором размещены шнек с режущей головкой, коленчатая рукоятка и узел складывания-раскладывания трубчатого несущего элемента, выполненный в виде скобы-обоймы, на которой зафиксирован стержень с резьбой и гайкой-барашком, при этом скоба-обойма имеет два отверстия, в которых размещены болты с гайками, фиксирующие узел складывания-раскладывания на трубчатом несущем элементе, а торцы трубчатого несущего элемента в зоне складывания-раскладывания выполнены с пазами, пазы на торцах несущего трубчатого элемента в зоне складывания-раскладывания выполнены Z-образной формы, при этом образующееся при раскладывании ледобура отверстие в несущем трубчатом элементе также имеет Z-образную форму, а размеры отверстия превосходят диаметр стержня с резьбой и обеспечивают размещение стержня в отверстии, при этом размеры отверстия меньше размеров гайки-барашка и достаточны для фиксации гайкой-барашком несущего элемента в разложенном состоянии.

Заявляемая полезная модель относится к устройствам для бурения лунок во льду, например для рыбалки, установки взрывных зарядов и т.д.

Аналогом заявляемой полезной модели является ледобур, включающий трубчатый несущий элемент, на котором размещены шнек с режущей головкой, коленчатая рукоятка и узел складывания-раскладывания трубчатого несущего элемента ледобура, выполненный в виде скобы-обоймы с двумя отверстиями, шпилькой, двумя болтами с гайками, и запорного элемента в виде планки с отверстием для шпильки (патент РФ 68238). Существенные признаки аналога "трубчатый несущий элемент, шнек с режущей головкой, коленчатая рукоятка, узел складывания-раскладывания трубчатого несущего элемента ледобура, скоба-обойма, два болта с гайками, запорный элемент" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога является недостаточная надежность узла складывания-раскладывания из-за наличия люфта в шпильке, а также невозможность фиксации разложенного ледобура даже при незначительных деформациях этого узла.

Прототипом заявляемой полезной модели является ледобур, включающий трубчатый несущий элемент, шнек с режущей головкой, коленчатую рукоятку и узел складывания-раскладывания трубчатого несущего элемента ледобура, выполненный в виде скобы-обоймы, на которой зафиксирован стержень с резьбой и гайкой-барашком, при этом скоба-обойма имеет два отверстия, в которых размещены болты с гайками, фиксирующие узел складывания-раскладывания на трубчатом несущем элементе, а торцы трубчатого несущего элемента в зоне складывания-раскладывания выполнены с пазами (патент РФ 78036). Существенные признаки прототипа "трубчатый несущий элемент, шнек с режущей головкой, коленчатая рукоятка, узел складывания-раскладывания трубчатого несущего элемента, скоба-обойма с двумя отверстиями, в которых размещены болты с гайками, на скобе-обойме зафиксирован стержень с резьбой и гайкой-барашком, скоба-обойма имеет два отверстия, в которых размещены болты с гайками, фиксирующие узел складывания-раскладывания на трубчатом несущем элементе, торцы трубчатого несущего элемента в зоне складывания-раскладывания выполнены с пазами" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком прототипа является затруднение или полная невозможность складывания и фиксации ледобура в случае даже незначительной деформации узла складывания-раскладывания из-за несовпадения пазов на торцах трубчатого несущего элемента в зоне складывания-раскладывания.

Техническим результатом является обеспечение возможности складывания и надежной фиксации трубчатого несущего элемента ледобура в случае деформации узла складывания-раскладывания за счет изменения конфигурации пазов на торцах трубчатого несущего элемента.

Для достижения указанного технического результата ледобур, включающий трубчатый несущий элемент, на котором размещены шнек с режущей головкой, коленчатая рукоятка и узел складывания-раскладывания трубчатого несущего элемента, выполненный в виде скобы-обоймы, на которой зафиксирован стержень с резьбой и гайкой-барашком, при этом скоба-обойма имеет два отверстия, в которых размещены болты с гайками, фиксирующие узел складывания-раскладывания на трубчатом несущем элементе, а торцы трубчатого несущего элемента в зоне складывания-раскладывания выполнены с пазами, пазы на торцах несущего трубчатого элемента в зоне складывания-раскладывания выполнены Z-образной формы, при этом образующееся при раскладывании ледобура отверстие в несущем трубчатом элементе также имеет Z-образную форму, а размеры отверстия превосходят диаметр стержня с резьбой и обеспечивают размещение стержня в отверстии, при этом размеры отверстия меньше размеров гайки-барашка и достаточны для фиксации гайкой-барашком несущего элемента в разложенном состоянии.

На фиг.1 представлен общий вид ледобура, на фиг.2 - общий вид узла складывания-раскладывания трубчатого несущего элемента, на фиг.3 - вид узла складывания-раскладывания трубчатого несущего элемента со стороны гайки-барашка (без гайки-барашка), на фиг.4 - вид сбоку торцов несущего трубчатого элемента в зоне складывания-раскладывания.

Ледобур, включает трубчатый несущий элемент 1, на котором размещены шнек 2 с режущей головкой 3, коленчатая рукоятка 4 и узел складывания-раскладывания 5 трубчатого несущего элемента. Узел складывания-раскладывания трубчатого несущего элемента выполнен в виде скобы-обоймы 6, на которой зафиксирован стержень 7 с резьбой и гайка-барашек 8, при этом скоба-обойма имеет два отверстия 9, в которых размещены болты 10 с гайками 11, фиксирующие узел складывания-раскладывания на трубчатом несущем элементе. Торцы трубчатого несущего элемента в зоне складывания-раскладывания выполнены с пазами 12, при этом пазы на торцах несущего трубчатого элемента в зоне складывания-раскладывания выполнены Z-образной формы. Образующееся при раскладывании ледобура отверстие 13 в несущем трубчатом элементе также имеет Z-образную форму, при этом размеры отверстия превосходят диаметр стержня с резьбой и обеспечивают размещение стержня в отверстии, размеры отверстия меньше размеров гайки-барашка и достаточны для фиксации гайкой-барашком несущего элемента в разложенном состоянии.

Ледобур работает следующим образом. Ледобур приводят в рабочее положение, жестко фиксируя трубчатый несущий элемент, на котором размещены шнек с режущей головкой, коленчатая рукоятка и узел складывания-раскладывания трубчатого несущего элемента, с помощью узла складывания-раскладывания трубчатого несущего элемента. Трубчатый несущий элемент, выполненный в виде скобы-обоймы, на которой зафиксирован стержень с резьбой, фиксируется завинчиванием на стержень с резьбой гайки-барашка. Скоба-обойма имеет два отверстия, в которых размещены болты с гайками, фиксирующие узел складывания-раскладывания на трубчатом несущем элементе. Торцы трубчатого несущего элемента в зоне складывания-раскладывания выполнены с пазами, при этом пазы на торцах несущего трубчатого элемента в зоне складывания-раскладывания выполнены Z-образной формы. Образующееся при раскладывании ледобура отверстие в несущем трубчатом элементе также имеет Z-образную форму, при этом размеры отверстия (в его центральной части) превосходят диаметр стержня с резьбой и обеспечивают размещение стержня в отверстии. Размеры отверстия меньше размеров гайки-барашка, что обеспечивает фиксацию гайкой-барашком несущего элемента в разложенном состоянии. В рабочем положении ледобура, режущая головка устанавливается на поверхность льда и при вращении коленчатой рукоятки, шнек с режущей головкой срезает лед.

Использование пазов на торцах несущего трубчатого элемента в зоне складывания-раскладывания и образующегося при раскладывании ледобура отверстия Z-образной формы, в несущем трубчатом элементе, достаточно для фиксации гайкой-барашком несущего элемента в разложенном состоянии. В случае деформации узла складывания-раскладывания конфигурация пазов на торцах трубчатого несущего элемента обеспечивает, за счет сдвига Z-образных элементов, расположение отверстия в районе стержня с резьбой, что позволяет фиксировать узел в разложенном состоянии.

1. Ледобур, включающий трубчатый несущий элемент, на котором размещены шнек с режущей головкой, коленчатая рукоятка и узел складывания-раскладывания трубчатого несущего элемента, выполненный в виде скобы-обоймы, на которой зафиксирован стержень с резьбой и гайкой-барашком, при этом скоба-обойма имеет два отверстия, в которых размещены болты с гайками, фиксирующие узел складывания-раскладывания на трубчатом несущем элементе, а торцы трубчатого несущего элемента в зоне складывания-раскладывания выполнены с пазами, отличающийся тем, что пазы на торцах несущего трубчатого элемента в зоне складывания-раскладывания выполнены Z-образной формы, при этом образующееся при раскладывании ледобура отверстие в несущем трубчатом элементе также имеет Z-образную форму.

2. Ледобур по п.1, отличающийся тем, что размеры отверстия Z-образной формы превосходят диаметр стержня с резьбой и обеспечивают размещение стержня в отверстии, при этом размеры отверстия меньше размеров гайки-барашка и достаточны для фиксации гайкой-барашком несущего элемента в разложенном состоянии.



 

Похожие патенты:

Ледобур // 38538

Ледобур с приводом от шуруповерта или электродрели относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда на зимней рыбалке.
Наверх