Удочка для подледного лова рыбы

 

Полезная модель относится к рыболовству, а именно к приспособлениям для ужения рыбы в зимнее время. Удочка для подледного лова рыбы содержит полый корпус с осью, на котором установлены съемные шпули для лески, съемное удилище в виде шестика с насадкой, имеющее направляющее кольцо для лески. Удочка снабжена аккумулятором, соленоидом с регулировкой, которые взаимосвязаны с полым корпусом, и регулируемым индикатором поклевки, кроме того соленоид соединен со съемным удилищем тягой. Задачей, решаемой данной полезной моделью, является облегчение работы рыбака, путем совершения действий имитирующих движения руки рыбака и возможности ловли рыбы одной удочкой сразу в нескольких лунках в автоматическом режиме.

Полезная модель относится к рыболовству, а именно к приспособлениям для ужения рыбы в зимнее время.

Известна снасть для ловли рыбы (удочка) по патенту РФ 2083104 (опубл. 10.07.1997). Данная удочка включает соединенные между собой основной и дополнительный участки и приспособление для сигнализации поклевки. Дополнительный участок расположен перпендикулярно основному с образованием Т-образной формы и соединен с ним посредством резинового кольца. Аналогичные кольца размещены на обоих плечах дополнительного участка. Приспособление для сигнализации поклевки может быть выполнено в виде направленной вверх трубки, центр тяжести которой расположен выше узла соединения основного и дополнительного участков. Данное приспособление может быть снабжено колокольчиком. Снасть (удочка) может быть снабжена подставкой, выполненной в виде скрещенных в двух трубках и связанных с основным участком пяти стержней.

Данное устройство, обладающее высокой информативностью клева, звуковой и визуальной, а также автоматической подсечкой, позволяет при ловле использовать значительное количество удочек одним рыбаком Однако ловля рыбы осуществляется в одной лунке.

Известна и удочка для подледного лова рыбы по патенту РФ 2337542 (опубл. 10.11.2008). Данная удочка содержит полую ручку и корпус с осью, на которой установлена съемная шпуля для лески, съемное удилище в виде шестика с насадкой, имеющей направляющее кольцо для лески и средство торможения шпули. Средство торможения шпули снабжено механизмом стопорения ее обратного хода, выполненным в виде шарнирно закрепленного на корпусе подпружиненного рычага с профилированным зубом, выполненным с возможностью взаимодействия с зубчатым кольцом, образованным снаружи диска шпули, прилегающего к корпусу. Край этого диска выполнен закругленным и заходящим на корпус с обеспечением предотвращения попадания лески в зазор между шпулей и корпусом.

Недостатком этой удочки является сложность действий рыбака при ужении рыбы и отсутствие возможности ловли рыбы одной удочкой сразу в нескольких лунках.

Задачей, решаемой данной полезной моделью, является облегчение работы рыбака, путем совершения действий имитирующих движение руки рыбака и возможности ловли рыбы одной удочкой сразу в нескольких лунках.

Сущность предлагаемого решения заключается в том, что удочка для подледного лова рыбы содержит полый корпус с осью, на который установлена съемная шпуля для лески, съемное удилище в виде шестика с насадкой, имеющей направляющее кольцо для лески, при этом удочка снабжена аккумулятором, соленоидом с регулировкой, которые взаимосвязаны с полым корпусом, и регулируемым индикатором поклевки, кроме того соленоид соединен со съемным удилищем тягой. Удочка для подледного лова рыбы снабжена не менее чем двумя шпулями.

Благодаря наличию этих признаков удочка работает как автомат, облегчает работу рыбака и подсекает рыбу своевременнее, чем рыбак.

Предлагаемая удочка для подледного лова рыбы иллюстрируется чертежом, представленным в виде принципиальной схемы.

Удочка для подледного лова рыбы содержит полый корпус 1 с осью 2, на котором установлены две съемные шпули для лески 3, съемное удилище 4 в виде шестика с насадкой, имеющее направляющее кольца 5 для лесок. На каждую из шпуль может быть установлено по две лески. Удочка снабжена аккумулятором 6, соленоидом с регулировкой 7, которые взаимосвязаны с полым корпусом 1, и регулируемым индикатором поклевки 8, кроме того соленоид соединен со съемным удилищем 4 тягой 9.

Ловля рыбы происходит следующим образом. Удочка при подключении к аккумулятору 6, начинает с интервалом 5-15 секунд, посредством соленоида 7 и тяги 9, поднимать и опускать оснастку (блесну, мормышку). При атаке на насадку рыбы, удочка сама подсекает ее, ослабляя и натягивая лески (своевременнее, чем рыбак) и активизируя звуковой индикатор поклевки 8. При этом подаются звуковые сигналы. Это означает, что нужно снимать рыбу с натянутой лески, не трогая остальные лески, которые продолжают работать в автоматическом режиме в лунках 10.

При хранении и транспортировке съемное удилище 4 и съемные шпули 3 отсоединяются от оси 2 и полого корпуса 1, а полый корпус от аккумулятора 6 и соленоида 7.

По предлагаемой полезной модели изготовлены опытные образцы, испытания которых дали положительные результаты.

1. Удочка для подледного лова рыбы содержит полый корпус с осью, на котором установлена, по меньшей мере, съемная шпуля для лески, съемное удилище в виде шестика с насадкой, имеющее направляющее кольцо для лески, отличающаяся тем, что удочка снабжена аккумулятором, соленоидом с регулировкой, которые взаимосвязаны с полым корпусом, и регулируемым индикатором поклевки, кроме того, соленоид соединен со съемным удилищем тягой.

2. Удочка для подледного лова рыбы по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена не менее чем двумя съемными шпулями.



 

Похожие патенты:
Наверх