Поплавок съемный

 

Полезная модель относится к любительскому и спортивному рыболовству, и представляет собой поплавок, который можно быстро одевать и снимать с лески, не обрезая ее или не отвязывая уже имеющиеся на ней рыболовные приспособления. Техническим результатом предложенной полезной модели является конструкция недорого поплавка, который можно использовать и в качестве скользящего и, в качестве поплавка регулируемого по глубине, обладающего возможностью быстрой его замены без обрезания лески или без отвязывания других уже имеющихся на ней рыболовных приспособлений. Поплавок съемный состоит из полой пластиковой трубки, у которой запаяны оба конца, при этом внутри запаянной трубки находится воздух, газ или жидкость с плотностью меньшей, чем у воды. На нижнем запаянном конце трубки имеется отверстие, размеры которого больше самой толстой (из рассчитанных для использования) по толщине лесок. Одна из боковых стенок этого отверстия имеет сквозной разрез, благодаря этому нижний конец поплавка может застегиваться на леску. Стенки полой пластиковой трубки в средней части ее высоты (на предполагаемом уровне ватерлинии) спаяны между собой, образуя участок, на который надет зажим-скрепка. Нижний запаянный конец полой пластиковой трубки может иметь отверстие, в боковой стенке которого нет сквозного разреза, но тогда на нем размещается съемный карабинчик. Нижний запаянный конец полой пластиковой трубки может не иметь отверстия, но тогда на него тоже надевается зажим-скрепка.

1

Поплавок съемный

Полезная модель относится к любительскому и спортивному рыболовству, и представляет собой поплавок, который можно быстро одевать и снимать с лески, не обрезая ее или не отвязывая уже имеющиеся на ней рыболовные приспособления.

Известен поплавок, который состоит из плавающего корпуса (тела поплавка) и размещенного в нем рабочего тела (стержня), на нижнем конце которого содержится пружинообразный захватный механизм (патент на полезную модель RU 117069, МПК А01К 93/00, публикация 2012 г.).

Поплавок можно легко и быстро снимать с лески и крепить к ней, не разбирая рыболовную снасть, но основными его недостатками являются: сложность конструкции, а также то, что поплавок в данном случае крепится к леске только в нижней его части. Такие поплавки называют "скользящими" и они используются при определенном методе рыбной ловли, когда необходимо, чтобы поплавок свободно скользил по леске.

Известен поплавок для рыбалки, выполненный из полой пластиковой трубки, оба конца которой запаяны (http://club-fish.ru/video-rybalka/kak-sdelat-poplavok-iz-plastikovoy-trubki.html). На одном из запаянных концов, в расплавленной части проделано сквозное отверстие, через которое потом продевается леска, при размещении поплавка на рыболовной снасти. Для удобства крепления поплавка к леске, к его нижнему концу с отверстием можно прикрепить съемный карабинчик, что позволяет пристегивать поплавок к леске, не обрезая ее или не отвязывая уже имеющиеся на ней рыболовные приспособления.

Достоинством этого поплавка является простота и низкая стоимость его изготовления. Но в таком виде поплавок крепится к леске только нижним концом, что делает его менее устойчивым в воде и он остается свободно-подвижным 2

на леске. В этом случае поплавок можно использовать только в качестве "скользящего". Для того, чтобы поплавок не имел возможность свободно скользить по леске, можно использовать специальные стопорные элементы, размещаемые также на леске, но в этом случае поплавок остается менее устойчив в воде, по сравнению с поплавками, которые крепятся к леске еще и в средней своей части. Для крепления поплавка к леске в средней его части в основном используется резиновое колечко, которое одевается на леску в процессе сборки рыболовной снасти и является неудобным решением, когда поплавок нужно быстро снять с лески или заменить.

Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение удобства пользования путем использования поплавка и, в качестве "скользящего", и, в качестве поплавка регулируемого по глубине, с обеспечением возможности быстрой его замены без обрезания лески или без отвязывания других рыболовных приспособлений, закрепленных на леске.

Технический результат достигается следующим образом.

Поплавок съемный выполнен из полой пластиковой трубки, оба конца которой запаяны, при этом внутри запаянной трубки находится воздух, газ или жидкость с плотностью меньшей, чем у воды. На нижнем запаянном конце трубки имеется отверстие, размеры которого больше самой толстой из рассчитанных для использования по толщине лесок. В одной из боковых стенок отверстия выполнен сквозной разрез для застегивания нижнего конца поплавка на леску. Стенки полой пластиковой трубки в средней части ее высоты (на предполагаемом уровне ватерлинии) спаяны между собой с образованием участка, на котором размещен зажим-скрепка для обеспечения неподвижности поплавка на леске и/или его устойчивости в воде.

Заявленный поплавок съемный представлен на чертежах, где: на фиг. 1 поплавок съемный изображен фронтально; на фиг. 2 поплавок съемный изображен сбоку.

Поплавок съемный выполнен из полой пластиковой трубки 1, оба конца 2 и 3 которой запаяны, при этом внутри запаянной трубки 1 находится 3

воздух, газ или жидкость с плотностью меньшей, чем у воды. На нижнем запаянном конце 3 трубки 1 имеется отверстие 4, размеры которого больше самой толстой из рассчитанных для использования по толщине лесок. В одной из боковых стенок отверстия 4 выполнен сквозной разрез 5 для застегивания нижнего конца 3 поплавка на леску 6. Стенки полой пластиковой трубки 1 в средней части ее высоты (на предполагаемом уровне ватерлинии) спаяны между собой с образованием участка 7, на котором размещен зажим-скрепка 8 для обеспечения неподвижности поплавка на леске 6 и/или его устойчивости в воде.

Использование поплавка съемного осуществляется следующим образом.

С помощью имеющегося отверстия 4 и сквозного разреза 5 в его боковой стенке поплавок застегивается на леске 6 нижним запаянным концом 3. В этом случае поплавок уже можно использовать как "скользящий". Для обеспечения неподвижности поплавка на леске 6 и/или его устойчивости в воде используется зажим-скрепка 8, с помощью которой поплавок средней своей частью 7 тоже можно присоединить к леске 6, не обрезая ее или не отвязывая уже имеющиеся на ней рыболовные приспособления.

Предложенная конструкция поплавка является простой и малозатратной для его изготовления, при этом поплавок может использоваться и в качестве "скользящего", и в качестве поплавка регулируемого по глубине, обладая возможностью быстрой его замены без обрезания лески или без отвязывания других уже имеющихся на ней рыболовных приспособлений.

Поплавок съемный, выполненный из полой пластиковой трубки, оба конца которой запаяны, при этом внутри запаянной трубки находится воздух, газ или жидкость с плотностью, меньшей, чем у воды, а на нижнем запаянном конце трубки имеется отверстие, размеры которого больше самой толстой из рассчитанных для использования по толщине лесок, отличающийся тем, что в одной из боковых стенок отверстия выполнен сквозной разрез для застегивания нижнего конца поплавка на леску, а стенки полой пластиковой трубки в средней части ее высоты спаяны между собой с образованием участка, на котором размещен зажим-скрепка для обеспечения неподвижности поплавка на леске и/или его устойчивости в воде.



 

Похожие патенты:

Поплавок // 74545

Поплавок // 86078

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано, в частности, при ловле рыбы поплавочной удочкой без предварительного промера глубины водоема в месте ловли
Наверх