Поплавок

 

Техническое решение (полезная модель) относится к рыболовству, в частности, к конструктивному выполнению поплавков для любительского и спортивного рыболовства.

Сущность заявленного технического решения заключается в том, что в поплавок, содержащий основной корпус выпуклой объемной конструкции, сужающейся к концам, подвижной соединительный элемент, лескодержатель, вводится как минимум один дополнительный корпус, соединенный с основным корпусом посредством дополнительного подвижного соединительного элемента, причем подвижные соединительные элементы выполнены в виде цепочки из двух колец, при этом лескодержатель соединен с одним кольцом подвижного элемента, другое кольцо которого закреплено на нижнем конце основного корпуса, а на верхнем конце основного корпуса закреплено одно кольцо дополнительного подвижного соединительного элемента, другое кольцо которого закреплено на нижней части дополнительного корпуса. 8 з.п.ф., 2 илл.

Техническое решение (полезная модель) относится к рыболовству, в частности, к конструктивному выполнению поплавков для любительского и спортивного рыболовства.

Известен поплавок, содержащий основной корпус выпуклой формы с коническими концами, подвижной соединительный элемент, лескодержатель.[1].

Недостатком данного поплавка является низкая эффективность при использовании его во время зимней (подледной) и летней вертикальной ловли.

Наиболее близким техническим решением к заявленному является поплавок, содержащий основной корпус выпуклой объемной конструкции, сужающейся к концам, подвижной соединительный элемент, леско держатель.[2].

Недостатком данного поплавка является низкая эффективность при использовании его при зимней (подледной) ловле.

В основу данного технического решения положена задача создания такой конструкции поплавка, которая позволит обеспечить большую эффективность при использовании его во время зимней (подледной) ловли.

Сущность заявленного технического решения заключается в том, что в поплавок, содержащий основной корпус выпуклой объемной конструкции, сужающейся к концам, подвижной соединительный элемент, лескодержатель, вводится как минимум один дополнительный корпус, соединенный с основным корпусом посредством дополнительного подвижного соединительного элемента, причем подвижные соединительные элементы выполнены в виде цепочки из двух колец, при этом лескодержатель соединен с одним кольцом подвижного элемента, другое кольцо которого закреплено на нижнем конце основного корпуса, а на верхнем конце основного корпуса закреплено одно кольцо дополнительного подвижного соединительного элемента, другое кольцо которого закреплено на нижней части дополнительного корпуса.

На фиг.1 изображена общая конструкция поплавка, на фиг.2 изображена конструкция лескодержателя.

Поплавок содержит основной корпус 1 выпуклой объемной конструкции, сужающейся к концам, подвижной соединительный элемент 2, лескодержатель 3, дополнительный корпус 4, дополнительный подвижной соединительный элемент 5, цепочку из двух колец 6 и 7 (нижнее кольцо 6 и верхнее кольцо 7) подвижных элементов 2 и 5, цилиндрическое основание 8 лескодержателя 3, внутреннюю 9 и внешнюю 10 трубочки лескодержателя 3, леску 11.

Пример конкретного выполнения.

Поплавок содержит основной корпус 1 выпуклой объемной конструкции, сужающейся к концам, подвижной соединительный элемент 2, лескодержатель 3. Дополнительный корпус 4, соединенный с основным корпусом 1 посредством дополнительного подвижного соединительного элемента 5. Подвижные соединительные элементы 2 и 5 выполнены в виде цепочки из двух колец 6 и 7. Лескодержатель 3 соединен с одним кольцом 6 подвижного элемента 2, другое кольцо 7 которого закреплено на нижнем конце основного корпуса 1, а на верхнем конце основного корпуса 1 закреплено одно кольцо 6 дополнительного подвижного соединительного элемента 5, другое кольцо 7 которого закреплено на нижней части дополнительного корпуса 4. Лескодержатель 3 может быть выполнен в виде продольного основания 8, на котором закреплена трубочка 9, а леска 11 зажимается между ними (на рисунке не показано). Однако, лескодержатель 3 целесообразно выполнять в виде продольного основания 8, на котором соосно и плотно закреплены две цилиндрические трубочки 9 и 10, между которыми зажимается леска 11. Это позволяет обеспечить тугое скольжение поплавка по леске 11, препятствующее соскальзыванию во время подсечки и исключает перетирание лески 11, что повышает надежность. Продольное основание 8 лескодержателя 3 может быть выполнено в виде проволочной конструкции, изогнутой на конце в форме кольца (кольцо 6 подвижного элемента 2), либо в виде тонкого цилиндра, соединенного с кольцом 6 подвижного элемента 2. Продольное основание 8 лескодержателя 3 и подвижные соединительные элементы 2 и 5 разумно выполнять в виде конструкции из нержавеющего материала (например, нержавеющего металла или прочного пластика), что также повышает надежность. Для повышения чувствительности и эффективности поплавка дополнительный корпус 4 выполняется в виде конуса произвольного поперечного сечения, уменьшающегося в сторону основного корпуса 1 или цилиндра произвольного поперечного сечения. Основной 1 и дополнительный корпус 4 выполняется в виде конструкции из пенопласта или пенополеуретана. Обе соосные трубочки 9 и 10 лескодержателя 3 выполняются в виде конструкции из кембрика. Основной корпус 1 может быть выполнен в виде выпуклой объемной конструкции. сужающейся к концам, или в виде цилиндрической формы произвольного поперечного сечения с коническими концами. Кольца 7 и 6 подвижных элементов 2 и 5, установленные на концах основного корпуса 1 целесообразно соединить между собой посредством держателя (на рисунке не показан), что также повышает надежность. Таким образом, предложенная конструкция поплавка позволяет обеспечить большую чувствительность за счет дополнительного корпуса и дополнительного подвижного соединительного элемента, большую надежность за счет элементов конструкции, более широкие функциональные возможности, позволяющие использовать его во время зимней (подледной) рыбалки, что, в конечном итоге, и повышает его эффективность.

Источники информации.

1. Копелев В.И. Рыболовные принадлежности и приспособления. - М.: Ока, 1994.

2. Патент РФ 2172586 по заявке 99117995/13 от 17.08.1999 г.- прототип.

1. Поплавок, содержащий основной корпус выпуклой объемной конструкции, сужающейся к концам, подвижный соединительный элемент, лескодержатель, отличающийся тем, что вводится как минимум один дополнительный корпус, соединенный с основным корпусом посредством дополнительного подвижного соединительного элемента, причем подвижные соединительные элементы выполнены в виде цепочки из двух колец, при этом лескодержатель соединен с одним кольцом подвижного элемента, другое кольцо которого закреплено на нижнем конце основного корпуса, а на верхнем конце основного корпуса закреплено одно кольцо дополнительного подвижного соединительного элемента, другое кольцо которого закреплено на нижней части дополнительного корпуса.

2. Поплавок по п.1, отличающийся тем, что лескодержатель выполнен в виде продольного основания, на котором закреплена трубочка и между ними зажимается леска, при этом продольное основание выполнено в виде проволочной конструкции, изогнутой на конце в форме кольца.

3. Поплавок по п.1, отличающийся тем, что лескодержатель выполнен в виде продольного основания, на котором соосно закреплены две трубочки, между которыми зажимается леска.

4. Поплавок по п.1, отличающийся тем, что основание лескодержателя и подвижные соединительные элементы выполнены в виде конструкции из нержавеющего материала.

5. Поплавок по п.1, отличающийся тем, что дополнительный корпус выполнен в виде конуса произвольного поперечного сечения, уменьшающегося в сторону основного корпуса или цилиндра произвольного поперечного сечения.

6. Поплавок по п.1, отличающийся тем, что основной и дополнительный корпусы выполнены в виде конструкции из пенопласта или пенополеуретана.

7. Поплавок по п.1, отличающийся тем, что обе соосные трубочки лескодержателя выполнены в виде конструкции из кембрика.

8. Поплавок по п.1, отличающийся тем, что основной корпус поплавка выполнен в виде цилиндрической формы произвольного поперечного сечения с коническими концами.

9. Поплавок по п.1, отличающийся тем, что кольца подвижных элементов, установленные на концах основного корпуса, соединены между собой посредством держателя.



 

Похожие патенты:

Поплавок // 122246

Полезная модель относится к устройствам для любительского и спортивного рыболовства
Наверх