Поплавок для ужения с каналом регулируемого фрикционного скольжения по леске

 

Поплавок для ужения относится к любительскому и спортивному рыболовству и используется при ловле рыбы поплавочной удочкой. Изобретение обеспечивает возможность установки на леске крючков и поводков крючков на требуемых расстояниях от донной поверхности без предварительного промера глубины водоема в месте ловли. Технический результат достигается тем, что поплавок в нижней части оснащен каналом регулируемого фрикционного скольжения по леске.

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано, в частности, при ловле рыбы поплавочной удочкой без предварительного промера глубины водоема в месте ловли.

Известен скользящий поплавок (см. «Поплавочная удочка. - Мн.: Харвест, 2004. - 448 с.: ил. - Энциклопедия рыболова»), который свободно передвигается вдоль лески по встроенным или прикрепленным к поплавку направляющим, а глубина погружения приманки фиксируется с помощью установленного на леске ограничителя. Недостатком скользящего поплавка является то, что установка требуемого положения приманки относительно дна невозможна без предварительного промера глубины водоема в выбранном месте ловли.

Скользящий поплавок является наиболее близким к заявляемому изобретению устройством того же назначения.

Задачей изобретения является создание поплавка для ужения, обеспечивающего возможность установки на леске крючка или поводка крючка на требуемом расстоянии от донной поверхности водоема без предварительного промера глубины водоема в месте ловли.

Сущность технического решения заключается в том, что скользящий поплавок оснащен в нижней части встроенным или прикрепленным каналом регулируемого фрикционного скольжения по леске, стенка которого изготовлена из упругого фрикционного материала и, с целью изменения трения скольжения лески в канале, способна деформироваться под действием регулировочного элемента.

На фигуре представлен поплавок с встроенным каналом регулируемого фрикционного скольжения по леске.

Поплавок 1, оснащеный в нижней части встроенным каналом фрикционного скольжения 2 и регулировочным винтом 3, находится в рабочем положении, когда верхняя часть поплавка выступает над поверхностью воды 4. Стенка канала 2 фрикционного скольжения изготовлена из упругого фрикционного материала и, с целью изменения трения скольжения лески в канале, способна деформироваться под действием регулировочного винта 3. Поплавок 1 установлен на леске 5 с грузилом 6 на конце лески, лежащим на поверхности дна водоема 7. Леска 5 выше места крепления 8 крючка или поводка крючка 9 проходит через отверстия направляющих поплавка 10 и канал скольжения 2. С целью заклинивания лески в канале фрикционного скольжения 2 при поклевке, канал 2 располагается под углом к продольной оси поплавка.

Поплавок работает следующим образом.

Перед началом ужения леска продевается через отверстия направляющих 10 и канал регулируемого фрикционного скольжения 2 поплавка 1. На леске ниже поплавка 1 закрепляется грузило 6, причем оно имеет такой вес, что, в случае стационарного крепления поплавка 1, погружает его под воду. На леске между поплавком 1 и грузилом 6 закрепляется крючок или поводок крючка 9 на требуемом расстоянии от грузила 6, исходя из того, что оно будет располагаться на поверхности дна водоема 7. Экспериментальным способом посредством вращения регулировочного винта 3 производится деформация стенки канала скольжения 2 до такой степени, чтобы из полностью погруженного положения поплавок 1 поднимался вверх по леске 5 и, достигнув рабочего положения, останавливался.

Перед забросом поплавок 1 устанавливается над местом крепления крючка или поводка крючка 8. Производится заброс. После погружения под воду грузило 6 опускается на дно, а поплавок 1, скользит вверх по леске 5 до достижения рабочего положения. При этом леска 5 между поплавком 1 и грузилом 6 находится в натянутом состоянии, что обеспечивает чувствительность поплавка. При рывках лески 5, соответствующих поклевке, леску заклинивает в канале фрикционного скольжения 2, что предотвращает ее проскальзывание через канал 2 и сохраняет чувствительность поплавка 1.

По сравнению с прототипом заявляемый поплавок с каналом регулируемого фрикционного скольжения по леске позволяет расположить на леске крючки или поводки на требуемых расстояниях от донной поверхности водоема без предварительного промера глубины водоема в месте ловли.

1. Поплавок для ужения, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности установки на леске крючка или поводка крючка на требуемом расстоянии от донной поверхности без предварительного промера глубины водоема в месте ловли, он имеет в нижней части встроенный или прикрепленный канал регулируемого фрикционного скольжения по леске с регулировочным элементом.

2. Поплавок по п.1, отличающийся тем, что стенка канала фрикционного скольжения изготовлена из упругого фрикционного материала и, с целью изменения трения скольжения лески в канале, способна деформироваться под действием регулировочного элемента канала.

3. Поплавок по п.1, отличающийся тем, что регулировочный элемент канала фрикционного скольжения по леске выполнен в виде винта.

4. Поплавок по п.1, отличающийся тем, что, с целью заклинивания лески в канале регулируемого фрикционного скольжения при рывках лески, соответствующих поклевке, канал располагается под углом к продольной оси поплавка.



 

Похожие патенты:

Поплавок // 122246

Полезная модель относится к устройствам для любительского и спортивного рыболовства
Наверх