Пчелиный улей

 

Полезная модель относится к области пчеловодства, в частности, к конструкциям ульев для выращивания пчеломаток, и может найти применение на крупных и матковыводных пасеках. Пчелиный улей содержит корпус (1), в котором размещены перегородки (2) и диафрагмы (3), выполненные с возможностью произвольного пространственного перемещения друг относительно друга и образующие расположенные с двух противоположных сторон по четыре нуклеуса (5), в каждом из которых размещено по три нуклеусных рамки (10). Использован корпус стандартного 12-рамочного улья Дадана, перегородки (2) размещены с возможностью формирования между ними с других противоположных сторон улья дополнительно двух нуклеусов (7), а нуклеусная рамка (10) выполнена в виде секции трехсекционной складной рамки (11), размер которой в развернутом виде соответствует размеру стандартной рамки Дадана, при этом смежные секции (10) трехсекционной складной рамки (11) соединены пластичной резиновой лентой (15) с возможностью накладывания боковых секций на противоположные стороны средней секции. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области пчеловодства, в частности, к конструкциям ульев для выращивания пчеломаток, и может найти применение на крупных и матковыводных пасеках.

Известен пчелиный улей по патенту РФ на полезную модель 39253 (МПК: A01K 47/00, заявлено 22.09.2003 г., опубликовано 27.07.2004 г.). Указанный комбинированный улей содержит перегородки, разделяющие улей на основные отделения для размещения основных пчелиных семей и матковыводные отделения, сообщающиеся с основными отделениями переходными отверстиями, снабженными задвижками. Матковыводные отделения выполнены в виде нуклеусов, расположенных по четыре с каждой из боковых сторон улья. Нукулеусы разделены диафрагмами с возможностью взаимного произвольного пространственного перемещения друг относительно друга. Каждый из нуклеусов снабжен, по крайней мере, тремя нуклеусными рамками.

Недостатками указанного улья являются высокие трудозатраты на его изготовление и обслуживание, так как невозможно использовать стандартные ульи, а требуется построение совершенно нового корпуса улья. Вследствие ограниченного объема отделений для основных семей при увеличении их силы происходит роение. Поэтому для боковых отводочков требуется изготавливать отдельные крышки, что еще больше усложняет и удорожает улей. Перевозить такой улей сложно из-за большого объема. Сочетание в одном улье основных и матковыводных отделений из-за скученности пчел в безвзяточный период может привести к нападу на нуклеусы.

Использование в нуклеусах разрозненных рамок делает невозможной первую весеннюю подстановку рамок в рабочие семьи для первичного засева сотов матками и воспитания расплода пчелами. Осмотр разрозненных нуклеусных рамок занимает много времени. Разрозненные рамочки можно нуклеусных рамок занимает много времени. Разрозненные рамочки можно лишь с трудом откачать. При высоте рамок 230 мм (рамка Рут) и менее не обеспечивается объем пчел, достаточный для выкармливания и воспитания качественной матки и полноценной их зимовки, увеличивается риск слета пчел. Так в микронуклеусах с рамкой 12×12 см весной зачастую наблюдается слет пчел. Матки из таких маточников появляются с недоразвитыми семяприемниками и не могут полноценно работать, а при переохлаждении даже летом при резких перепадах температур или из-за проливных дождей такие плодные матки могут начать сеять трутовые яички.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка такого улья для выращивания пчеломаток, на изготовление которого требуются минимальные материальные и трудозатраты, и в нуклеусах которого созданы условия для выкармливания и воспитания качественных пчеломаток и полноценной их зимовки, а также обеспечена возможность использования нуклеусных рамок в ульях с рабочими семьями.

Поставленная задача решается тем, что в пчелином улье, содержащем корпус, в котором размещены перегородки и диафрагмы, выполненные с возможностью произвольного пространственного перемещения друг относительно друга и образующие расположенные с двух противоположных сторон по четыре нуклеуса, в каждом из которых размещено по три нуклеусных рамки, использован корпус стандартного 12-рамочного улья Дадана, перегородки размещены с возможностью формирования между ними с других противоположных сторон улья дополнительно двух нуклеусов, а нуклеусная рамка выполнена в виде секции трехсекционной складной рамки, размер которой в развернутом виде соответствует размеру стандартной рамки Дадана, при этом смежные секции соединены с возможностью накладывания боковых секций на противоположные стороны средней секции, например, пластичной резиновой лентой.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, на которых схематически показано: на фиг. 1 - летний улей; на фиг. 2 - зимний улей; на фиг. 3 - трехсекционная складная рамка.

Пчелиный улей выполнен на базе стандартного 12-рамочного улья Дадана, в корпусе 1 которого установлены две параллельные перегородки 2, разделяющие улей на три отсека. В двух противоположных отсеках размещены перпендикулярно боковым стенкам улья съемные диафрагмы 3, формирующие в каждом отсеке по четыре нуклеуса 5. В центральном отсеке с помощью диафрагм 6, расположенных перпендикулярно перегородкам 2, сформированы еще два нуклеуса 7. Улей снабжен потолочком (не показан), в котором оборудованы потолочные кормушки для подкармливания пчел сиропом. Каждый нуклеус снабжен летком 8 и вентиляционными отверстиями 9, расположенными на передних стенках (не показаны) и на потолочках. В каждом нуклеусе размещено по три нуклеусных рамки 10, выполненных в виде секций складной рамки 11 (фиг. 3), имеющей в развернутом виде ширину 470 мм и высоту 300 мм, то есть габариты дадановской рамки. Каждая секция 10 состоит из двух вертикальных планок 12 и верхней 13 и нижней 14 горизонтальных планок. Горизонтальные планки смежных секций 10 соединены с возможностью накладывания боковых секций 10 рамки 11 на противоположные стороны средней секции 10, например, пластичными соединениями в виде резиновой ленты 15. В нуклеус рамка 11 помещена в сложенном виде. Объем пчел в нуклеусе с дадановской рамкой достаточен для воспитания неплодной матки, содержания уже плодной и полноценной их зимовки. В таком нуклеусе создается температура 34-36°C, необходимая для созревания маточников открытых и закрытых. Благодаря вентиляционным отверстиям 9 в передних стенках и потолочках нуклеусов пчелы сами создают оптимальный для них режим влажности в пределах 72-78%. и регулируют газовый состав воздуха в зависимости от времени года.

Возможность вынимать и вставлять диафрагмы 3 позволяет объединять нуклеусы, например, при избытке пчел в нуклеусе, гибели неплодной матки при брачном облете и т.д.

Складные трехсекционные рамки 11 обеспечивают возможность быстрой разовой зарядки нуклеуса без слета пчел, так как рамка 11 ставится в нуклеус уже с разновозрастным расплодом. Складные рамки 11. можно менять местами, откачивать. Осмотр рамок 11 в одном нуклеусе осуществляется за 2-3 минуты.

В зиму нуклеусы 7 объединяют, убрав диафрагмы 6. В пространство между перегородками 2 помещают две развернутые рамки 11 из нуклеусов 7 и одну усиленную цельную расплодную рамку 16 из рабочей семьи. Здесь создается базовая семья, которая обогревает себя и все остальные нуклеусы. В потолочках нуклеусов размещают кормушки для подкармливания пчел сиропом. Зимовка пчел в нуклеусах обеспечивает наличие уже ранней весной девяти плодных молодых перезимовавших маток, облетевшихся в августе-сентябре и едва начавших расходовать семенной материал.

На переоборудование общепризнанного во всем мире 12-рамочного улья Дадана с рамками 470×300 мм понадобится 0,5 м2 трехслойной фанеры толщиной 0,4 см, 0,3 м2 фанеры толщиной 0,8 см и 16 м уголка 1×1 см из оцинкованной жести или 7,5 м пластмассовых направляющих. Кроме того, для потолочных кормушек потребуется 0,25 м2 фанеры толщиной 0,4 см. Улей можно перевозить на другую стоянку, не дожидаясь завершения периода спариваня пчеломаток с трутнями, нет никакого блуждания неплодных маток, приводящего к их гибели.

Предлагаемый улей обеспечивает выращивание, воспитание и содержание в одном улье за один летний пчеловодный сезон до 40 штук полноценных пчеломаток и качественную зимовку еще 9 штук пчеломаток. Выращенные в таком нуклеусе пчеломатки имеют повышенный иммунитет к заболеванию аскосферозом и способны плодотворно работать 3-4 года, сохраняя свой генотип.

Ульи прошли более чем 20-летние испытания в условиях климатических зон Ставропольского края и Волгоградской области, показав отличные результаты.

1. Пчелиный улей, содержащий корпус, в котором размещены перегородки и диафрагмы, выполненные с возможностью произвольного пространственного перемещения друг относительно друга и образующие, расположенные с двух противоположных сторон, по четыре нуклеуса, в каждом из которых размещено по три нуклеусных рамки, отличающийся тем, что использован корпус стандартного 12-рамочного улья Дадана, перегородки размещены с возможностью формирования между ними с других противоположных сторон улья дополнительно двух нуклеусов, а нуклеусная рамка выполнена в виде секции трехсекционной складной рамки, размер которой в развернутом виде соответствует размеру стандартной рамки Дадана, при этом смежные секции рамки соединены с возможностью накладывания боковых секций на противоположные стороны средней секции.

2. Пчелиный улей по п. 1, отличающийся тем, что секции трехсекционной складной рамки соединены пластичной резиновой лентой.



 

Похожие патенты:

Улей // 54486
Изобретение относится к пчеловодству, а именно к конструкции ульев для пчел

Улей // 54724

Изобретение относится к пчеловодству, в частности, к конструкции ульевых гнездовых рамок
Наверх