Кабель силовой

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям электрических кабелей с пластмассовой изоляцией и оболочкой. Кабель содержит от 1 до 5 токопроводящих жил с изоляцией из полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 30 и наружной оболочкой из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности с кислородным индексом не менее 35, с максимальной удельной оптической плотностью дыма при горении и тлении (Дмакс.) не более 150 и с массовой долей хлористого водорода, выделяющегося при горении, не более 100 мг/г. Кабель может дополнительно содержать поверх изолированной жилы или поверх скрученных в сердечник изолированных жил разделительный слой в виде обмотки из синтетической ленты. Также кабель может дополнительно содержать поверх изолированной жилы или поверх скрученных в сердечник изолированных жил внутреннюю экструдированную оболочку из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности с кислородным индексом не менее 30, с максимальной удельной оптической плотностью дыма при горении и тлении (Д макс.) не более 120 и с массовой долей хлористого водорода, выделяющегося при горении, не более 50 мг/г или из полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 45. Поверх внутренней оболочки кабель может дополнительно содержать экран, выполненный из медных лент или медных проволок, или броню из двух стальных оцинкованных лент, наложенных с перекрытием, или из стальных проволок или проволок из алюминия или алюминиевого сплава. Наружная оболочка кабеля может быть выполнена из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности марки Лоусгран 2110 или Элигран 2110 или Башгран 2110. Внутренняя оболочка кабеля может быть выполнена из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности марки Лоусгран 3110 или Элигран 3110 или Башгран 3110 или из полимерной композиции, не содержащей галогенов, марки Винтес 3010 или Винтес 3020. Изоляция кабеля может быть выполнена из полимерной композиции, не содержащей галогенов, марки Винтес 1110 или Винтес 1010 или из сшиваемой полимерной композиции, не содержащей галогенов. Технический результат - повышение показателей пожарной безопасности кабеля.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям кабелей силовых с пластмассовой изоляцией и оболочкой, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в стационарных электротехнических установках при переменном напряжении 660 В и 1000 В частотой до 100 Гц.

Известны силовые кабели, не распространяющие горение марки ВВГнг(А)-LS, имеющие токопроводящие жилы, изоляцию и оболочку из поливинилхлоридных композиций, пониженной пожарной опасности (Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66; 1 и 3 кВ ГОСТ 31996-2012).

Такие кабели не распространяют горение при испытании по ГОСТ IEC 60332-3-22, удовлетворяют требованиям ГОСТ 31565-2012 по дымовыделению при испытании по ГОСТ IEC 61034-2, однако показатель коррозионной активности продуктов дымогазовыделения при горении полимерных материалов таких кабелей характеризуется значением массовой доли хлористого водорода, выделяющегося при горении до 140÷150 мг/г.

Технический результат заключается в обеспечении нераспространение горения кабелей при групповой прокладке с объемом горючей массы 7 л/м, снижении светопроницаемости при горении и тлении не более 50%, при одновременном соответствии требованиям по массовой доле хлористого водорода в составе дымообразных продуктов горения не более 100 мг/г.

Технический результат достигается тем, что в кабеле силовом, содержащем от 1 до 5 токопроводящих жил с пластмассовой изоляцией и наружной оболочкой из поливинилхлоридного пластиката, изоляция выполнена из полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 30, наружная оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности с кислородным индексом не менее 35, с максимальной удельной оптической плотностью дыма при горении и тлении (Дмакс.) не более 150 и с массовой долей хлористого водорода, выделяющегося при горении, не более 100 мг/г.

Кабель может также дополнительно содержать поверх изолированной жилы или поверх скрученных в сердечник изолированных жил разделительный слой в виде обмотки из синтетической ленты.

Кабель может также дополнительно содержать поверх изолированной жилы или поверх скрученных в сердечник изолированных жил внутреннюю экструдированную оболочку из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности с кислородным индексом не менее 30, с максимальной удельной оптической плотностью дыма при горении и тлении (Дмакс.) не более 120 и с массовой долей хлористого водорода, выделяющегося при горении, не более 50 мг/г, или из полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 45. Поверх внутренней оболочки кабель может дополнительно содержать экран, выполненный из медных лент или медных проволок, или броню из двух стальных оцинкованных лент, наложенных с перекрытием, или из стальных проволок или проволок из алюминия или алюминиевого сплава.

Наружная оболочка кабеля может быть выполнена из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности марки Лоусгран 2110 или Элигран 2110 или Башгран 2110.

Внутренняя оболочка кабеля может быть выполнена из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности марки Лоусгран 3110 или Элигран 3110 или Башгран 3110 или из полимерной композиции, не содержащей галогенов, марки Винтес 3010 или Винтес 3020.

Изоляция кабеля может быть выполнена из полимерной композиции, не содержащей галогенов, марки Винтес 1110 или Винтес 1010 или из сшиваемой полимерной композиции, не содержащей галогенов.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показан кабель силовой в разрезе.

Кабель силовой содержит токопроводящие жилы 1, изоляцию 2 из полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 30, изолированные жилы многожильных кабелей скручены в сердечник, разделительный слой 3, внутреннюю экструди-рованную оболочку 4 из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности с кислородным индексом не менее 30, с максимальной удельной оптической плотностью дыма при горении и тлении (Дмакс.) не более 120 и с массовой долей хлористого водорода, выделяющегося при горении, не более 50 мг/г или из полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 45, экран 5 из медных лент или медных проволок, броню 6 из двух стальных оцинкованных лент, наложенных с перекрытием, или из стальных проволок или проволок из алюминия или алюминиевого сплава и наружную оболочку 7 из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности с кислородным индексом не менее 35, с максимальной удельной оптической плотностью дыма при горении и тлении (Дмакс.) не более 150 и с массовой долей хлористого водорода, выделяющегося при горении, не более 100 мг/г.

Далее приводятся сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

Токопроводящие жилы 1 изготавливают из медной или алюминиевой проволоки, традиционной для электрических кабелей, скрутку элементов кабеля производят на обычном крутильном оборудовании.

В качестве материала изоляции 2 кабеля используются термопластичные или сшиваемые полимерные композиции, не содержащие галогенов, с кислородным индексом не менее 30.

В качестве материала разделительного слоя 3 используются синтетические ленты.

В качестве материала внутренней оболочки 4 кабеля используются поливинилхлоридный пластикат пониженной пожарной опасности с кислородным индексом не менее 30, с максимальной удельной оптической плотностью дыма при горении и тлении (Дмакс.) не более 120 и с массовой долей хлористого водорода, выделяющегося при горении, не более 50 мг/г или полимерная композиция, не содержащая галогенов, с кислородным индексом не менее 45.

В качестве материала наружной оболочки 7 кабеля используется поливинилхлоридный пластикат пониженной пожарной опасности с кислородным индексом не менее 35, с максимальной удельной оптической плотностью дыма при горении и тлении (Дмакс.) не более 150 и с массовой долей хлористого водорода, выделяющегося при горении, не более 100 мг/г.

Металлический экран 5 изготавливают из проволоки или ленты, традиционной для электрических кабелей.

Броню 6 изготовляют из стальных оцинкованных проволок или ленты, традиционной для электрических кабелей.

Наложение изоляции 2, внутренней оболочки 4 и наружной оболочки 7 осуществляют на экструзионном оборудовании.

Наложение металлического экрана 5 и брони 6, состоящих из проволок, осуществляют на известном крутильном оборудовании, традиционно применяемом в кабельной промышленности.

Наложение обмотки лентой 3, а также состоящих из металлических лент экрана 5 и брони 6 осуществляют на обмоточных машинах, применяемых в кабельной промышленности.

Образцы предлагаемых кабелей, были испытаны на нераспространение горения при расположении пучком по ГОСТ IEC 60332-3-22, на дымообразование при горении и тлении по ГОСТ IEC 61034-2, на количество выделяемых газов галогеновых кислот при горении материалов конструкции кабелей по ГОСТ IEC 60754-1. Результаты приведены в таблице.

1. Кабель силовой, содержащий от 1 до 5 токопроводящих жил с пластмассовой изоляцией и наружной оболочкой из поливинилхлоридного пластиката, отличающийся тем, что изоляция выполнена из полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 30, наружная оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности с кислородным индексом не менее 35, с максимальной удельной оптической плотностью дыма при горении и тлении (Дмакс.) не более 150 и с массовой долей хлористого водорода, выделяющегося при горении, не более 100 мг/г.

2. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит поверх изолированной жилы или поверх скрученных в сердечник изолированных жил разделительный слой в виде обмотки из синтетической ленты.

3. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит поверх изолированной жилы или поверх скрученных в сердечник изолированных жил внутреннюю экструдированную оболочку из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности с кислородным индексом не менее 30, с максимальной удельной оптической плотностью дыма при горении и тлении (Дмакс.) не более 120 и с массовой долей хлористого водорода, выделяющегося при горении, не более 50 мг/г или из полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 45.

4. Кабель по п. 3, отличающийся тем, что он дополнительно содержит поверх внутренней оболочки экран, выполненный из медных лент или медных проволок, или броню из двух стальных оцинкованных лент, наложенных с перекрытием, или из стальных проволок или проволок из алюминия или алюминиевого сплава.

5. Кабель по любому из пп. 1-4, отличающийся тем, что наружная оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности марки Лоус-гран 2110 или Элигран 2110 или Башгран 2110, и/или внутренняя оболочка из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности марки Лоусгран 3110 или Элигран 3110 или Башгран 3110 или из полимерной композиции, не содержащей галогенов, марки Винтес 3010 или Винтес 3020.

6. Кабель по любому из пп. 1-4, отличающийся тем, что изоляция выполнена из полимерной композиции, не содержащей галогенов, марки Винтес 1110 или Винтес 1010 или из сшиваемой полимерной композиции, не содержащей галогенов.



 

Похожие патенты:

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Кабель (провод) электрический, пожаростойкий, негорючий относится к области электротехники, именно к конструкциям электрических кабелей, которые предназначены для передачи и распределения энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ.

Кабель (провод) электрический, пожаростойкий, негорючий относится к области электротехники, именно к конструкциям электрических кабелей, которые предназначены для передачи и распределения энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ.

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Кабель // 55503
Изобретение относится к области электрического машиностроения, а именно к кабельной технике, в частности к конструкциям электрических кабелей, работающих в условиях горячих цехов при повышенных температурах (свыше 300°С)

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.
Наверх