Кабель

 

Изобретение относится к области электрического машиностроения, а именно к кабельной технике, в частности к конструкциям электрических кабелей, работающих в условиях горячих цехов при повышенных температурах (свыше 300°С). Кабель содержит токопроводящую жилу 1, на которой закреплена обмотка 2 микалентой, с последующим расположением обмотки 3 стеклолентой, охватываемых оплеткой 4 стеклонитью. Обмотка 2 микалентой, обмотка 3 стеклолентой и оплетка 4 стеклонитью выполнены с пропиткой жаростойкой композицией, кроме того, на оплетке 4 стеклонитью выполнено покрытие 5 кремнийорганическим лаком. Токопроводящая жила 1 выполнена из меди, никелированной медной проволоки или из сплавов на основе меди, или из стали с повышенным электрическим сопротивлением.

Изобретение относится к области электрического машиностроения, а именно к кабельной технике, в частности к конструкциям электрических кабелей, работающих в условиях горячих цехов при повышенных температурах.

Известен кабель, содержащий проводящие жилы и прессованные минеральные или микаленты (см. патент ЕР №1199727, МПК7 Н 01 В 01/02, 2001 г.).

Недостатком известного кабеля является невозможность его использования при подвижном монтаже, что обусловлено недостаточной гибкостью оболочки (металлической трубки).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по совокупности существенных признаков является кабель, включающий токопроводящую жилу и обмотку микалентой (см. патент DE №10107429, МПК7 Н 05 В 3/56, 2001 г.).

Данный кабель невозможно использовать в экстремальных условиях при температурах свыше 300°С.

Техническим результатом при использовании предлагаемого

изобретения является повышение электроизоляционных свойств, обеспечивающих возможность использования кабеля при температурах превышающих 300°С и обеспечение гибкости, обусловленное отсутствием жесткой металлической оболочки.

Указанный результат достигается тем, что кабель, содержащий токопроводящую жилу с обмоткой микалентой, снабжен обмоткой

стеклолентой и оплеткой стеклонитью, расположенных одна на другой, при этом обмотка микалентой расположена на токопроводящей жиле, поверх микаленты размещена обмотка стеклолентой, охватываемая оплеткой стеклонитью, причем обе обмотки и оплетка выполнены с пропиткой жаростойкой композицией.

Кроме того, на оплетке стеклонитью выполнено покрытие кремнийорганическим лаком.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено поперечное сечение кабеля;

На фиг.2 изображен многожильный кабель.

Кабель содержит токопроводящую жилу 1, на которой закреплена обмотка 2 микалентой, с последующим расположением обмотки 3 стеклолентой, охватываемых оплеткой 4 стеклонитью. Обмотка 2 микалентой, обмотка 3 стеклолентой и оплетка 4 стеклонитью выполнены с пропиткой жаростойкой композицией, кроме того, на оплетке 4 стеклонитью выполнено покрытие 5 кремнийорганическим лаком.

Токопроводящая жила 1 выполнена из меди, никелированной медной проволоки или из сплавов на основе меди, или из стали с повышенным электрическим сопротивлением.

Такое конструктивное выполнение кабеля позволяет использовать его при повышенных температурах (свыше 300°С) с высокой способностью к

изгибу, что является важным при монтаже подвижных токоприемников в условиях горячих цехов.

При необходимости специализированный кабель может включать несколько заявляемых кабелей, при этом они заключены в двухслойную оболочку 6, 7, внутри которой между кабелями размещены стекложгуты 8.

Взаимное расположение токопроводящих жил 1 и стекложгутов 8 может быть самым разнообразным. Наиболее рациональным является чередование токопроводящих жил 1 и стекложгутов 8 между собой и расположение стекложгутов 8 в качестве заполнителя промежутков между токопроводящими жилами 1 и оболочкой 6, 7.

1. Кабель, содержащий токопроводящую жилу с обмоткой микалентой, отличающийся тем, что он снабжен обмоткой стеклолентой и оплеткой стеклонитью, расположенных одна на другой, при этом обмотка микалентой расположена на токопроводящей жиле, поверх микаленты размещена обмотка стеклолентой, охватываемая оплеткой стеклонитью, причем обе обмотки и оплетка выполнены с пропиткой жаростойкой композицией.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что на оплетке стеклонитью выполнено покрытие кремнийорганическим лаком.



 

Похожие патенты:

Технический результат увеличение времени работоспособности кабеля в условиях воздействия открытого пламени

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.
Наверх